Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Врач объяснил, как нужно носить каблуки

При условии, что женщина систематически носит обувь на каблуке, возникает вероятность хронических изменений в состоянии ее внутренних органов.

13.06.2016
Источник:Медикфорум
מערכת וואלה! צילום מסך

При условии, что женщина систематически носит обувь на каблуке, возникает вероятность хронических изменений в состоянии ее внутренних органов. Как же сохранить здоровье, если приходится ходить на шпильках?

Фото: Getty Images


В отношении женских туфелек на каблуках российский остеопат Владимир Животов в интервью для Marie Claire дал такую рекомендацию: "Если каблук выше 6 см, носить такую обувь следует не дольше двух часов в день".

При этом эксперт отметил, что данная рекомендация относится к уже разношенной паре туфель, которые комфортно "сидят" на ноге. В новой обуви, по мнению врача, опасно посещать мероприятия, поскольку она лишь повышает нагрузку на ноги.

Фото: Getty Images


Также остеопат сообщил, что одна и та же пара туфель носится женщинами неодинаково. "Все индивидуально: многое зависит от качества обуви, возраста женщины, состояния ее опорно-двигательного аппарата", - сказал Владимир Животов. Тем не менее, абсолютно все женщины, которые ходят в обуви на каблуках в силу разных причин, по его словам, должны помнить, что при постоянной носке разница по высоте между носком и пяткой должна быть небольшой – это означает, что обувь должна иметь невысокий и достаточно широкий, устойчивый каблук. Плоскую подошву врач "забраковал" так же, как и слишком высокие шпильки.

"Небольшой подъем в 2-3 см необходим для стопы: полностью плоская подошва не дает должной опоры и вредна так же, как каблуки", - напомнил специалист.

Фото: Getty Images


Женщинам, которым приходится носить обувь на каблуках, например, в связи со служебным десс-кодом, Животов посоветовал обязательно иметь сменную обувь. "При обязательном наличии каблуков все равно ищите время для отдыха: например, пока сидите за рабочим столом, снимайте туфли и переобувайтесь в мягкие тапочки, и обязательно возьмите с собой сменные туфли на небольшом каблуке", - поделился остеопат.

Фото: Getty Images


Эксперт подчеркнул, что в условиях, когда женщина носит обувь на высоком каблуке систематически, изменения, вызванные наклоном ее тела в мышцах, костях и внутренних органах, становятся хроническими. Это приводит к появлению проблем с позвоночником, нарушению кровообращения и болям в ногах, развитию варикоза, сколиоза и поперечного плоскостопия. Туфли на высоком каблуке - это паркетный вариант обуви, не предназначенный на каждый день, тем более для ходьбы по неровному асфальту.

Читайте также

Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке