Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Зеленый чай сохраняет ясность ума

Пожилые люди, которые регулярно употребляют зеленый чай, сохраняют ясность ума и самостоятельность до глубокой старости.

08.02.2012
Источник:top.rbc.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Пожилые люди, которые регулярно употребляют зеленый чай, сохраняют ясность ума и самостоятельность до глубокой старости. Японские ученые из высшей медицинской школы при университете Тохоку (Tohoku University Graduate School of Medicine) сделали этот вывод на основе наблюдений за 14 тыс. добровольцев преклонного возраста, передает Reuters.

Зеленый чай содержит целый ряд химических веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, в частности эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), который защищает клетки организма от повреждения свободными радикалами, образующимися в процессе метаболизма. Ранее ученые проводили исследования о влиянии чая на уровень холестерина в крови, опухолевые клетки, гепатит С. Цель новой работы - определить, действительно ли зеленый чай защищает от недееспособности в пожилом возрасте.

Команда специалистов под руководством Ясутаке Томата три года наблюдала за состоянием 14 тыс. пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше. В результате оказалось, что любители чаевничать были менее склонны к развитию функциональной недееспособности. Они реже испытывали трудности в повседневной жизни: могли самостоятельно пойти в магазин, заняться домашними делами, принять ванну, одеться и раздеться. Между тем у 13% людей, которые выпивали в день менее одной чашки чая, развивалась функциональная недееспособность.

В группе любителей чая с такой проблемой столкнулись лишь 7% добровольцев. Ученые объясняют полученные результаты и тем, что эти люди придерживались здорового питания (в их рационе преобладали овощи, фрукты и рыба), имели хорошее образование, реже курили, имели низкий риск возникновения инфарктов и инсультов, были социально активными, находились в кругу семьи и друзей.

Ясутаке Томата отмечает, что у выпивавших минимум пять чашек чая в день риск возникновения недееспособности сокращался на одну треть, а у тех, кто пил три-четыре чашки в день - снижался на 25%.

Результаты эксперимента доказывают реальную пользу зеленого чая и его благотворное воздействие на организм пожилых людей. По словам ученых, экстракт чая поддерживает нормальное функционирование мышц (особенно икроножных) у женщин преклонного возраста.

Зеленый чай считается безопасным, однако употреблять его следует в умеренных количествах: содержащиеся в напитке кофеин и витамин К влияют на свертываемость крови. Прежде чем употреблять чай в лечебных целях, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Исследование опубликовано в American Journal of Clinical Nutrition.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке