Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Лучшие продукты от сердечного приступа

Полезными в плане защиты от сердечного приступа считаются многие продукты питания, но эти, по мнению медиков, действительно лучшие.

30.06.2016
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Потребление некоторых продуктов настолько высокоэффективно оздоровляет сосуды и сердце, что врачи выделяют их в специальный реестр. Полезными в плане защиты от сердечного приступа считаются многие продукты питания, но эти, по мнению медиков, действительно лучшие.

Список продуктов, потребление которых позволяет снизить риск смерти от сердечного приступа на целых 10%, составили исследователи из Стэнфордского университета (США). В этот перечень вошли следующие наименования: лосось, макрель, грецкие орехи, фундук, орехи пекан и семечки, растительные масла.

Отметим в то же время, что хотя врачи и указывают в списке конкретную рыбу, фактически они допускают, что употребление любой жирной рыбы укрепляет сердце.

Фото: Shutterstock.com


"Жирная рыба обязательно должна составлять часть повседневного рациона, чтобы помочь защитить здоровье сердца. Рыба обеспечивает организм специфическими белками, витамином D, селеном и другими минералами и элементами", - подчеркнули клиницисты из США.

Что касается указанного выше перечня наиболее полезных сердцу продуктов, то его главной особенностью, по словам специалистов, является то, что все эти продукты - источники Омега-3 жирных кислот, оптимально усваиваемых организмом.

Учеными были проанализированы результаты 19 исследований, проведенных в 16 стран мира, с участием 45 637 человек, и этот анализ показал: растительные жиросодержащие продукты, а также жирная рыба и морепродукты лучше всего защищают сердце от последствий сосудистых нарушений.

Читайте также

Фото: Shutterstock.com
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке