Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Умерла Зинаида Шарко

О причине смерти не сообщается. Коллектив БДТ выразил самые искренние соболезнования родным и близким артистки.

05.08.2016
Источник:Лента.ру
Zahav.ru bdt.spb.ru

Читайте также

Актриса театра и кино Зинаида Шарко ушла из жизни в четверг, 4 августа, в возрасте 87 лет. Информация об этом опубликована на сайте Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, в труппе которого она служила последние 60 лет.

О причине смерти не сообщается. Коллектив БДТ выразил самые искренние соболезнования родным и близким артистки, "ее друзьям и коллегам, всем, кто ее знал и любил". Дата и место проведения гражданской панихиды в ближайшее время появятся на портале театра.

Согласно информации сайта "Кино-театр.ру", Зинаида Шарко родилась 14 мая 1929 года. В годы Великой Отечественной войны вместе с детским ансамблем песни и пляски она давала концерты в госпиталях для раненых. Девочка приняла участие в 900 таких представлениях, за что получила медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

В 1951 году Зинаида Шарко окончила Ленинградский театральный институт (курс Бориса Зона). Работала в Ленинградском областном театре, театре эстрады Л. Атманаки, затем стала актрисой Ленгосэстрады, служила в Театре имени Ленсовета. С 1956 года она вошла в состав труппы Ленинградского Академического Большого драматического театра имени М. Горького (с 1992 года носит имя Г. А. Товстоногова).

В 1960-м году получила звание заслуженной артистки РСФСР, в 1980-м стала народной артисткой РСФСР.

Впервые снялась в кино в 1954 году в фильме "Мы с вами где-то встречались". Самые выдающиеся ее киноработы - в картинах "Фантазии Фарятьева", "Собака на сене", "Долгие проводы", "Чужие письма", "Луной был полон сад".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке