Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Политическое ток-шоу Собчак сняли с эфира

Собчак высказала предположение, что это произошло потому, что она пригласила на следующий эфир своего ток-шоу одного из лидеров российского протестного движения Алексея Навального.

14.02.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Политическая телепрограмма Ксении Собчак под названием "Госдеп" снята с эфира российского телеканала MTV.

В своем микроблоге на сайте Twitter Собчак высказала предположение, что это произошло потому, что она пригласила на следующий эфир своего ток-шоу одного из лидеров российского протестного движения Алексея Навального.

"Сегодня без объяснения причин мою программу "Госдеп" сняли с эфира, несмотря на рейтинг. В пятницу должны были снимать Алексея Навального", - написала она.

Навальный отреагировал на эти новости тоже в Twitter: "Я очень извиняюсь, но похоже, что из-за меня закрыли программу "Госдеп" с Ксенией Собчак. Причем просто за то, что пригласила".

Единственный выпуск

Телеканал MTV не комментирует сообщения о том, что снятие программы с эфира связано с Навальным, однако отмечает, что "принял решение приостановить съемки ток-шоу для уточнения формата программы и позиционирования канала".

Вместе с тем, генеральный директор российского MTV Роман Саркисов заявил в интервью агентству РИА Новости, что это связано с низким интересом зрителей.

"Мы провели диагностику - зрителям MTV не очень интересна политическая окраска шоу, он жаждет развлечений и ждет премьеры второго сезона "Каникул в Мексике", поэтому она сейчас была бы не кстати, - сказал Саркисов. - Когда перепозиционируем канал, тогда будет актуально к ней вернуться. Социологические исследования, которые мы провели, показали, что политика зрителя MTV не интересует".

При этом в заявлении на своем официальном сайте MTV признает, что первый эфир передачи привлек внимание аудитории и активно обсуждался "в блогосфере и традиционных СМИ".

Об этом же заявляет и сама Собчак, утверждая, что рейтинг ток-шоу превышал средний по каналу в три раза, не считая "более 100 тысяч просмотров" в интернете. Программа также была замечена телекритиками.

В своем микроблоге Собчак сообщила, что финансирование было выделено на четыре пилотных выпуска ток-шоу. В эфир успел выйти только один из них.

Между тем, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов написал в своем блоге на сайте Twitter, что "готов предложить" Собчак "снимать Госдеп на Эхе".

Во вторник Венедиктов Нажать объявил, что выходит из состава совета директоров радиостанции вместе со своим замом Владимиром Варфоломеевым. Это решение он принял в ответ на требование холдинга "Газпром-Медиа", которому принадлежат 66% акций радиостанции, сместить независимых директоров станции: юриста Александра Маковского и научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.

"Госдеп" - передача в формате политического ток-шоу, которая начала выходить в эфир 7 февраля.

Для участия в ее первом выпуске, темой которого был вопрос "Куда ведет нас Путин?", в числе прочих были приглашены оппозиционеры и активные участники движения против фальсификации результатов выборов в Думу Сергей Удальцов, Илья Яшин и Евгения Чирикова.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке