Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Московский учитель сбежал в Израиль

Престижная московская 57-я школа, где учится много еврейских детей, потрясена обвинениями.

06.09.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
רויטרס

Читайте также

Престижная московская 57-я школа, где учится много еврейских детей, потрясена обвинениями, повлекшими увольнение директора и трех учителей. 

Директор-еврей престижной московской школы уволился на фоне сообщений о том, что бывший преподаватель истории занимался сексом с несовершеннолетними ученицами и уехал в Израиль (на момент публикации перевода директор не уволился, однако заявил, что администрация "обратилась в Департамент образования с просьбой в кратчайший срок провести конкурса на должность директора Школы", - прим. ИноСМИ). 

Сергей Менделевич, долгое время занимавший должность директора московской 57-й школы, уволился в субботу, хотя многие родители учеников призывали его остаться. Несколько десятков человек даже провели импровизированный митинг в его поддержку. 

Отставка последовала после недельного самокритичного анализа, начавшегося с того, что 29 августа журналистка Екатерина Кронгауз разместила в "Фейсбуке" запись о своем неопубликованном, длительном расследовании в отношении учителя. Она не назвала ни имени учителя, ни номера школы, но комментарии читателей позволили другим журналистам соотнести его с Борисом Меерсоном, уволившимся из школы в июле после 25 лет работы преподавателем истории. 

Предположительно, он уехал из России в Израиль. Некоторые российские СМИ сообщили, что он живет в Йокнеаме. Меерсон не откликнулся на просьбу о комментарии. 

В России возраст согласия - 16 лет. Меерсон подозревается в том, что вступал в половую связь с учениками 10-х и 11-х классов, так что, вероятно, в его действиях нет состава уголовного преступления, даже если подозрения подтвердятся. 

57-я школа считается одним из самых престижных образовательных учреждений в Российской Федерации, и на каждое место ежегодно претендуют сотни школьников. Как среди учеников, так и среди учителей очень много евреев. 

Еще не менее трех учителей уволились на фоне скандала, а министерство образования объявило о проведении внутренней проверки. Число жалоб на Меерсона неизвестно, но, по версии Кронгауз, он годами вступал в интимные отношения с разными школьницами. Кронгауз утверждает также, о действиях Меерсона знали и родители, и ученики, но они предпочитали игнорировать и замалчивать их, в том числе, просили ее не публиковать статью. 

Кронгауз написала, что учитель более 16 лет заводил романы с ученицами. Она описала его красивым, умным и ироничным человеком, в которого легко влюбиться. 

На фоне бури, спровоцированной записью Кронгауз в "Фейсбуке", несколько женщин заявили, что подверглись сексуальной эксплуатации со стороны Меерсона. 

Ривка Гершович, еврейская выпускница школы, написала в "Фейсбуке" после увольнения директора: "Я так счастлива, что это кончилось таким образом… Я желаю всей душой, чтобы со мной ничего этого никогда не происходило, чтобы это все оказалось страшным сном". 

Она также написала, что продолжавшиеся два года отношения с Меерсоном (какого именно характера были эти отношения, она не уточнила) вызывали у нее панические атаки и мучили ее. По ее словам, она хранила молчание, потому что учитель заявил, что из-за огласки может пострадать школа. Она назвала это формой шантажа. 

Некоторые сообщения в СМИ по поводу этого дела отметили также отъезд Меерсона из России в Израиль. 

Журналист Алексей Кикоть из таблоида Life написал: "Педофилия в школах может процветать не только в закрытых сообществах, но и в других, вполне обычных, без налета элитарности и возможности быстрого получения даркона в случае чего". Даркон на иврите означает "паспорт". 

Haaretz, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке