Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Как Хаматова "голосует за Путина"

По мнению многих блоггеров, актриса согласилась на участие в президентской кампании под давлением, чтобы не потерять госфинансирование своего фонда. Чулпан едва сдерживала слезы...

15.02.2012
Источник:NEWSru.com
Zahav.ru youtube.com

Известная российская актриса Чулпан Хаматова пополнила список деятелей культуры, принявших участие в съемках агитационных материалов в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Вслед за Олегом Табаковым, Алисой Фрейндлих, Юрием Башметом и Евгением Мироновым Хаматова перед камерой рассказала, "почему она голосует за Путина".

"Владимир Путин ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда "Подари жизнь" и врачей, которых фонд поддерживает. Все обещания, данные Владимиром Путиным фонду "Подари жизнь", всегда были выполнены", - говорит актриса на видеозаписи. Отметим, что в среду Чулпан Хаматова лично встретилась с премьер-министром и кандидатом в президенты в Федеральном научно-клиническом центра детской гематологии: актрису пригласили на встречу в качестве одной из руководительниц благотворительного фонда "Подари жизнь".

В Сети видео появилось накануне вечером и вызвало бурю негодования в блогосфере. По мнению многих блоггеров, актриса согласилась на участие в президентской кампании под давлением, чтобы не потерять госфинансирование своего фонда. Что именно натолкнуло пользователей Рунета на такую мысль, кроме "грустного лица" артистки, не совсем понятно. Официальных комментариев Чулпан Хаматовой, ее коллег из фонда "Подари жизнь", а также представителей кандидата в президенты Путина пока не поступало.

Видеоролик выложили на сервер YouTube, расположенный, как ранее с удивлением обнаружили в СКР, в Калифорнии, иронизирует MR7.ru. Однако в среду утром доступ к видеозаписи на YouTube был ограничен, просмотр видео для незарегистрированных и подавляющего числа зарегистрированных пользователей стал невозможен. Только спустя несколько часов журналисты, заметив неладное, нашли и выложили в Сеть копию ролика.

При этом аналогичные ролики с другими актерами еще в полдень по Москве можно было посмотреть без проблем. Однако вскоре все они были удалены с официального канала команды Путина на YouTube, но половина спустя некоторое время появилась вновь. Что касается ролика с Чулпан Хаматовой, то его успели скопировать и разместили на видеохостинге вновь другие пользователи.

"Чулпан едва сдерживала слезы"

Ее заставили, уверены противники кандидата Путина. Они отмечают, что, по их мнению, голос актрисы дрожит, а сама она чуть не плачет.

"Мне кажется, или Чулпан действительно едва сдерживала слезы, записывая этот ролик? И вряд ли это слезы радости от сотрудничества с кандидатом", - написал в своем блоге журналист радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, который одним из первых обратил внимание блогосферы на новое видео.

"Это наша вина. Всех и каждого в отдельности. Что это святое существо ради больных детей должна делать такие вещи", - пишет журналистка Ольга Бакушинская (Обзор блогосферы от NEWSru.com). - "Вот спляшешь перед царем Иродом - тогда дадим". Тьфу. Какие времена подлые".

den_moscow_82: "Все это гадко. Как будто присутствуешь при изнасиловании:-("

sharlatan74: "Не изнасилование, а взятие заложников. Понятно же, что, если фонду Хаматовой создадут проблемы, это приведет к смерти совершенно конкретных детей".

Barbosoff: "За ее выступлениями и комментариями последите, сопоставьте их агитационной речью в ролике и сами поймете, искренне это или нет".

old_nag: "Актрису, я уверена, вынудили. А в ее руках возможность помочь не одному ребенку. И наверняка она обещала эту помощь".

sanidavo: "Заставили. Только денег ей никто не предлагал, а наоборот. В жесткой форме наехали на фонд ее "Подари жизнь" с угрозами закрытия счетов и уголовными преследованиями. Был прямой и жуткий шантаж, которому нельзя было противостоять, учитывая, что несколько детей уже находились в стадии лечения, их надо было продолжать финансировать".

tsarev_alexey: "Да, ее осуждаmь языk не nоворачuваеmся. Поmому чmо она uдеm на эmо неnоmребсmво не uз-за денег".

"Спасет нескольких, но угробит миллионы"

При этом в адрес актрисы звучат и обвинения в том, что, "пойдя на сделку с совестью", она спасет нескольких детей, но "угробит" миллионы.

mb_shka : "Она спасает детей которым уже помогает ее фонд, но сколько их остается за бортом (жизни!) в результате существования СИСТЕМЫ, за которую она агитирует".

ooxus: "Детей, конечно, жаль, но это не оправдание, чтобы лишать других детей будущего!! :((("

"За добро надо платить добром"

Впрочем, раздаются голоса и в поддержку Хаматовой как добровольного сторонника кандидата в президенты Путина. Блоггеры логично замечают, что на основе слухов нельзя никого обвинять в том, что актрису заставили сниматься в агитке.

buuzza: "Я чет никак в толк не возьму. Откуда инфа, что на Чулпан "наехали"? Это она сама засвидетельствовала или кому-то сорока на хвосте принесла?"

lagrus: "А что мешает предположить, что Чулпан участвовала в ролике по собственной воле, а не из-под палки? На встречах с Путиным она высказывала какие-то просьбы. Он что-то по этим просьбам делал. Логично, что за добро надо платить добром"

triphtazinum: "Откуда известно, что "наехали жестко"? У Вас есть конкретные факты или всего лишь голословные заявления, выдумки и догадки?"

6aqtobon: "Уверен, что она от души. А почему все говорят за нее? Кто дал право?"

"Венедиктов позвонил Пескову... и на "Эхе" сменился совет директоров"

Впрочем, по некоторым, опять же, официально не подтвержденным, сведениям, сниматься в ролике Хаматова не хотела. Более того, слухи о ее возможном участии якобы появились еще накануне выхода аналогичных роликов на ТВ, однако в журналистских кулуарах эти вести обсуждали шепотом. А некоторые известные работники СМИ, по некоторым данным, понесли наказание за интерес к истории с агитацией Хаматовой.

"На очередном дне рождения Бахтина (Филипп Бахтин, бывший главный редактор журнала Esquire)... по залу, где собралась вся богема... плотным облаком проплыла сплетня о том, что Хаматова будет сниматься в агитационном ролике в поддержку кандидата в президенты Путина. "Ей выкрутили руки", - конспиративно понизив голос, говорили в одном углу. "Пообещали лишить фонд всякой финансовой помощи, и разрушить репутацию", - шептали в углу другом. "Она плакала на съемках ролика", - утверждали третьи", - пишет журналистка Светлана Рейтер на сайте проекта OpenSpace.

По ее словам, на предложение подготовить соответствующий материал коллеги и руководство посоветовали "помолчать". "А в воздухе носились кометами сплетни о том, что вот, дескать, Алексей Венедиктов позвонил Пескову (Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина) и спросил, насколько правдивы слухи о том, что на Хаматову оказывали давление. А потом на "Эхе Москвы" сменился совет директоров, и как, скажите, не связать эти два события воедино?" - пишет Светлана Рейтер.

Не просто артистка: как Чулпан Хаматова спасает детей

Чулпан Хаматова

Читайте также


Негосударственный благотворительный фонд "Подари жизнь" занимается помощью детям с тяжелыми заболеваниями, в частности онкологическими. Фонд был основан в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.

Фонд помогает детям из Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, Российской детской клинической больницы, Российского научного центра рентгенорадиологии, Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, НИИ нейрохирургии имени Бурденко, Морозовской детской городской клинической больницы и Московской городской больницы имени Боткина.

Фонд ведет работу более чем по десяти крупным направлениям, среди которых: адресная помощь (средства направляются не в больницу, а конкретному пациенту), амбулаторные квартиры (обеспечивается проживание в Москве приезжих пациентов и их родных), волонтерство, диагностика и анализы, донорство, зарубежное лечение, закупка лекарств. Также сотрудники фонда оказывают своим подопечным и их родственникам психологическую помощь, содействуют в период реабилитации. Кроме того фонд занимается вопросами ремонта больниц и изменения связанного с благотворительностью законодательства.

В 2008 году в Москве было начато строительство Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, который упоминает в своем видеообращении Чулпан Хаматова. Действительно, средства на этот проект удалось найти благодаря премьеру Путину. В том году пациент фонда Дима Рогачев, больной раком, согласился на лечение при условии, что российский премьер отведает с ним блинов. Путин исполнил мечту ребенка, навестив его в больнице, и тем самым привлек внимание к проекту фонда. В сентябре 2011 года Центр детской гематологии получил приписку "имени Димы Рогачева", сообщается на сайте фонда "Подари жизнь".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке