Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Вы не сможете жить нигде, кроме Израиля

Англичанка написала большой материал под названием "30 вещей, после которых вы не сможете жить нигде, кроме Израиля".

06.09.2016
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Тому, кто жил в Израиле, будет некомфортно в другой стране - впечатления англичанки 

Англоязычный блогер с ником Nedida, судя по всему, девушка из Великобритании, которая живет в Израиле достаточно длительное время, написала большой материал под названием "30 вещей, после которых вы не сможете жить нигде, кроме Израиля". 

- Считается, что туристы и временные жители страны не в состоянии увидеть что-либо, кроме идиллической картинки, - пишет Nedida. Идиллической? Ха, конечно же нет! Жизнь в Израиле сделает для вас невозможной жизнь в любой другой стране в мире? Конечно, да. Почему, спросите вы? Да просто, потому что:

1. В Израиле считается нормой орать на людей

Это норма. Вы не будете извиняться, когда кто-то кричит на вас, а вы накричите на них в ответ. Это такой способ проявить взаимное уважение, иногда обедать вместе, познакомиться с семьями друг друга и остаться друзьями на всю жизнь. Израильтяне склонны кричать, потому что они очень честные и не настолько пассивно-агрессивны, как люди западной культуры.

2. В Израиле самые низкие в мире цены на свежие продукты среди развитых стран

Фрукты и овощи здесь сезонные, так что вы можете покупать разные продукты круглый год. Свежие продукты гораздо дешевле, чем обработанные пищевые продукты, и в конечном итоге все едят здоровую пищу - это отражается на вас и на вашем теле: у вас появляются удивительно блестящие волосы, красивая нежная кожа и крепкие ногти, а когда вам нужны косметические процедуры, вы просто окунаетесь в Мертвое море. 

3. Считается нормальным присоединиться к какой-нибудь вечеринке и на ней хорошо поесть

Барбекю крайне популярно среди израильтян, которые слегка одержимы пищей. Они пригласят вас к столу, и если они этого еще не сделали, то они посчитают нормальным, когда вы пригласите сами себя!

4. В ресторанах здесь подают большие порции вкусных и красочных салатов, мяса и сыров

Вы бывали в ресторанах, где вы заплатили много денег за очень маленькое блюдо? Это было не в Израиле.

Фото: Getty Images

 

5. Большинство ресторанов кошерны

Если вы еврей, соблюдающий традиции, то это очень важно. Каждая улица заполнена кафе и ресторанами, где вы можете пойти и спокойно поесть. Есть и не кошерные рестораны, но так как многие из нас вегетарианцы, то это не имеет большого значения.

6. Удивительная погода

Вы были когда-нибудь в стране, где лето круглый год, просто в разных ее частях? Даже зимой - которая разумно длится только около 3 месяцев - вы можете отправиться на юг в Эйлат, поваляться на пляже и поплавать с дельфинами. Или вы можете окунуться в Мертвое море, где температура воздуха и воды позволит вам разгуливать зимой в плавках и ​​купальниках!

Кто-нибудь, возьмите меня на пляж, ну пожалуйста!!!

Фото: Getty Images

 

7. Еврейская география

Сидя за одним столом с четырьмя людьми, вы через короткий промежуток времени вдруг обнаруживаете, что все они приехали с разных континентов, или приехали их родители, или бабушки и дедушки. Через пару часов вы можете обнаружить, что ваш прадед ухаживал за прабабушкой вашего друга в Узбекистане, прежде чем они приземлились в Европе, Штатах или Южной Африке.

При этом вполне вероятно, что вы связаны родственными узами, так что хорошенько расспросите друг друга, прежде, чем назначать свидание.

8. Все общество принимает участие в каждой детали вашей жизни

Израильтяне являются одним из самых теплых народов, среди которых вам доведется жить. Они не только будут заботиться о вас - они совершенно точно объяснят вам, что и как нужно делать, потому что они на самом деле считают, что знают это лучше вас. Люди по-разному реагируют на эти советы, в том числе, и орут (см. пункт 1), но в то же время вы можете оставить своего новорожденного ребенка с кем-то, кого вы раньше никогда не видели, и продолжить делать покупки - о нем позаботятся.

9. Долгое время ожидания заказа

Это может и мелочь, но об этом стоит подумать. Вы заказываете доставку еды в любом другом месте в мире, где рестораны одержимы идеей доставки заказа вовремя. А вот в Израиле никто хронометражем не одержим. Пища может прийти в любое время, хоть через час или иногда даже полтора, это если вам повезло. Так что вы можете легко сделать заказ по пути с работы, прийти домой, не торопясь принять душ, расслабиться, выбрать фильм для просмотра, что-нибудь выпить, начать смотреть кино, и тут курьер сообщит вам, что прибыл с заказом. Идеально!

10. Нет необходимости вводить ПИН-код при оплате

Единственная ситуация, когда вам требуется ПИН-код, это когда вы снимаете деньги в банкомате. А когда вы платите в магазине, вам просто проведут вашу карту и попросят расписаться. Тут главное не забыть ПИН-код. Представьте теперь, что вы вернулись в Великобританию, и вам теперь необходимо вспомнить ПИН-код чтобы заплатить за пакет помидоров? Нет, надо было остаться в Израиле!

11. Вы можете жить в Иерусалиме

И больше ни слова. 

12. Вы можете жить в Тель-Авиве

И больше ни слова. 

13. Не торговаться - это оскорбление

Отличная новость для скряг, которые обожают экономить на всем. Эта черта сделает их акклиматизацию стремительной и одновременно поможет завести новых друзей.

14. Израильские мужчины прямолинейны

Будьте разумно осторожны, так как очаровательные израильские мужчины точно знают, чего они хотят от нас. Они не будут играть в игры, а скажут прямо, что именно они ищут: серьезные отношения, брак, случайные знакомства, дружбу или секс. Никто на вас не будет давить, но только вы должны быть уверены, что вы действительно хотите именно этого, потому что, когда они говорят о том, чего хотят, то они свое решение уже не меняют. Апгрейдов не будет.

15. Продавцы удержат вас от покупки продуктов

Они, как правило, продают вам те продукты, которые, по их мнению, хороши для вас. Если они считают, что какой-то товар некачественный, то они посоветуют вам не покупать его и предложат что-то другое. Они также будут заботиться о том, чтобы вы не переплатили.

ПРИМЕЧАНИЕ: Это не относится к покупкам на рынках

16. Рынок.

А вот это целый мир, в котором вы не просто покупаете еду. Вы общаетесь, дружите, бесплатно питаетесь и в конечном итоге пойдете на свидание с чьим-то сыном, потому что ей понравилось, как вы выбирали миндаль. 

17. Вы можете ходить во "вьетнамках" круглый год

Помимо короткого зимнего периода (когда вы можете отправиться в лето в соответствии с пунктом 6), вы можете действительно носить весь год удобные "вьетнамки", вне зависимости от вашего наряда - это считается приемлемым.

18. Нет необходимости использовать автоматические сушилки

Горячая. Пустыня. Температура. Все. Сухо. За минуту. Одежда сухая, запах прекрасный, никакой плесени. 

19. Можно класть ноги на сиденья во время поездки

Вообще-то считается, что нельзя, но все равно все это делают. Обычно никто не жалуется, если вы сняли обувь, а ноги не пахнут.

20. "Уалла!" и "Ялла!" станут главными словами вашей лексики

Вы действительно чувствуете, что ваше высказывание без этих слов что-то теряет, и вы начинаете вставлять "Уалла!" и "Ялла!" где надо и нде не надо. Ваши знакомые за пределами Израиля удивятся, почему вы вдруг заговорили по-арабски. И вы, к сожалению, перестаете случайно снова и снова использовать слово "хабиби".

21. "Дай" вовсе не означает "умер" ("Die" на английском "умер" - "Курсор")

В следующий раз, когда вы скажете: "Дай! (означает "достаточно" на иврите - "Курсор"), люди будут на вас испуганно смотреть: "Ты только что сказала ему: "Сдохни!"?"

22. "Стам" - слово, которое никто никогда не поймет за пределами Израиля

И вам будет грустно, что вы никогда не сможете использовать его снова, потому что это ваше любимое слово.

23. У вас есть весь мир в одной крошечной стране

Горы на севере, где можно покататься на лыжах, пляжи на западе, города, наполненные историей, и пустыни для пеших прогулок и для любования звездами. Вы можете путешествовать в другой мир хоть каждую неделю, и для этого не надо ехать за границу. 

24. Вечеринки не кончаются никогда

Никогда. Для сравнения, в Великобритании пабы закрываются к полуночи, а клубы – в 2 или 3 часа ночи. Израильские вечеринки только начинаются в 11-12 часов ночи, и, конечно же, не закончатся со сменой дня.

25. Турецкий кофе и мороженое

Израильтяне понятия не имеют, как делать кофе. Стам. Это факт. Здесь нет капучино, латте, кофе на молоке, макиато или чего-то типа Starbucks. Нету тут Starbucks. Существует только "афух", что означает кофе с горячим молоком и полным пренебрежением к пропорциям.

Но вот турецкий кофе отличный, и вы можете использовать его для дозы кофеина, невинно сдобрив порцией потрясающего мороженого, айс-кафе или другими "ледяными" продуктами.

26. Шестидневная рабочая неделя

Ты привыкаешь к тому, что в воскресенье не отдыхают. Зато каждый день можно устроить праздник живота, отправиться на пляж или на вечеринку. Попробуйте-ка сделать это в другом месте!

27. Еврейские праздники

Словами не расскажешь. Это надо пережить.

Фото: Getty Images

Читайте также

 

28. Вы используете все свои знания языков

Это единственная страна, в мире, где вы можете говорить на иврите, английском, идиш, русском и арабском языках попеременно в одном предложении и вас поймут. 

29. Религиозные песни-ремиксы в клубной музыке

Да. Да-да, тут это играют в клубах.

30. Это потрясающе

Израильтяне без ума от детей, они готовы пройти лишнюю милю, чтобы убедиться, что у них есть все, что только нужно.

Теперь вы знаете, почему вы не сможете жить ни в одном другом месте, кроме Израиля!

Я не готова жить в другой стране? Нет, я еще думаю ... Конечно, не готова. И да, я все еще хочу дождь и снег!

Я уже заказала билет, и что теперь делать? Как мне отменить его?! Это мой дом. Другого места не существует для меня на карте мира.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке