Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"А король-то голый!"

Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы (МАК) беседует его ученик, известный сценарист и кинорежиссер, Семен Винокур.

11.11.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Читая Тору, человек, как правило, рисует себе картину неких исторических событий, произошедших когда-то с евреями. Но если знать внутренний смысл слов Торы, картина получается совершенна иная - проявляется сетка сил, управляющая нашим миром. Сегодня - глава "Иди себе"

Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы (МАК) беседует его ученик, известный сценарист и кинорежиссер, Семен Винокур.

- В одной из серий "Гарри Поттера" есть такой кадр: Гарри, читая книгу, ныряет в ее содержание и оказывается в волшебной стране.

Я вспомнил об этом, потому что мы сейчас тоже ныряем в глубину Торы, но открываем не какую-то волшебную страну вне себя, а потрясающий мир внутри!

- Тот мир, который мы ощущаем, на самом деле не существует. То, что мы видим, слышим, осязаем, - ощущения внутри нашего тела. Недаром сказано мудрецом, что все миры - в человеке.

Читая Тору или другую каббалистическую книгу, надо понимать, что каббалист описывает не наш мир, а свои внутренние ощущения. Это другой уровень, Высший мир - то, что он ощущает своей душой.

Все эти персонажи - египтяне, Фараон, Авраам - это аллегорически описанные внутренние свойства человека.

- Главный герой нашей главы - Авраам. И рассказ о нем начинается… в жанре детектива.

Родился Авраам в Вавилоне, где царем был Нимрод.

В "Мидраш раба" написано: "Горе тому, кто осмелился усомниться в том, что Нимрод был богом, который сам себя сотворил: рядом с его троном всегда стоял палач".

- Царь - это человек, вызывающий в подданных ужас, потому что их жизнь в его руках - без всяких законов, без всякой логики: что захочет, то и делает.

- Но здесь же не об историческом царе говорится?

Так кто такой "царь Нимрод", который властвует в нас?

- Это наш эгоизм, который не дает нам покоя. Это мой палач.

- Написано, что астрологи царя предсказали, что скоро родится мальчик, который будет отрицать его божественность. Нимрод приказал не оставлять в живых родившихся мальчиков.

А жена Тераха - будущего отца Авраама, звездочета и волшебника царя - как раз была беременна.

Такая вот детективная история.

- Наше внутреннее свойство "Терах", поддерживающее наш эгоизм идеологически, говорит нам то, что нравится нашему "царю" в этом эгоистическом царстве.

- Когда родился Аврам, Терах спрятал его в пещере. А в три года Аврам постиг Творца. Как это понимать?

- Внутри человека, в котором царствует эгоизм, вдруг возникает прозрение - "маленький мальчик".

Это новое понимание, которое показывает ему, что Нимрод - его эго - никуда не ведет его, а только царствует. И он открывает: "А король-то голый!".

Естественно, имеется в виду не возраст ребенка. И три года, и последующие тридцать семь лет, и столетний возраст Авраама, когда у них с Сарой должен родиться ребенок, - все это меры постижения, меры овладения эгоизмом и понимания общего управления.

- Для человека, постигающего духовный мир, эти три года - это три ступени продвижения?

- Да. Вначале - это простое осознание мира.

- Написано, что Аврам и Терах "продавали божков".

- "Продавать божков" - значит верить в духовные силы и пытаться ими манипулировать.

- То есть, пусть духовный мир послужит мне?

- Да. Почему Терах называется кудесником? Кудесниками называют людей, которые как-то манипулируют "потусторонними" силами. На этом уровне и работают Тэрах и Аврам.

- Следующая стадия - переворот, прозрение Авраама. Он "разбивает божков" - т. е., рассказывает людям, что нет множества богов, а есть лишь одна Сила - Творец.

- Имеется в виду, что он перерос свое прежнее состояние, отрицает его и поднимается над ним к пониманию того, что существует Единая сила, управляющая всем Мирозданием - общий Закон Природы, Закон Единства и Любви.

- В Торе написано так:

/1/ И СКАЗАЛ ТВОРЕЦ АВРАМУ: "УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ, ОТ РОДНИ ТВОЕЙ И ИЗ ДОМА ОТЦА ТВОЕГО В СТРАНУ, КОТОРУЮ Я УКАЖУ ТЕБЕ.

- Глава называется на иврите "Лех леха".

- То есть, Творец говорит Авраму: "Иди, уходи отсюда"? И в какую страну он должен идти?

- Страна - это άрец (от слова рацόн - желание). То есть, "Уходи отсюда, из этого эгоистического царства - из своего эгоистического желания. Иди в другое желание, которое Я раскрою тебе - духовное, божественное, желание любви".

Это новое желание называется "Исраэль ("яшάр Эль"): Исра - это прямо, Эль - это Высший, Творец - то есть, "прямо к Творцу".

- Почему он слушает Творца?

- Потому что уже не хочет, как раньше, использовать духовные силы, "продавая божков", чтобы лучше жилось в этом мире. Он хочет сам подняться в Высший мир. Эта новая ступень меняет его имя на Авраάм.

- И все эти состояния, которые прошел Авраам, каждый человек пройдет в себе?

- С одной стороны, это те состояния, которые пройдет каждый человек на пути своего духовного развития. А с другой, - Авраам все-таки и историческая личность.

Группа людей, пошедших за историческим Авраамом, впоследствии превратилась в народ Исраэль, названный так согласно цели, которой он хотел достичь и достиг в свое время, что нашло материальное воплощение в сооружении Первого и Второго Храма. Сегодня об этой цели он уже не помнит. О ней помнят только каббалисты, которые внутри этого народа скрыто были всегда.

Но идеология Авраама, его философия, отношение к жизни, система морали - все это находится не только внутри народа Израиля, но и внутри других народов. Ведь он пытался распространить свои идеи среди всех вавилонян, которые впоследствии разошлись по всему миру.

- Вы хотите сказать, что наступит время "икс", когда в каждом проявится это свойство - бескорыстное милосердие, "Авраам"?

- Да, искры милосердия - так каббалисты называют основополагающее свойство Авраама, - которые спали беспробудным сном все эти века в каждом потомке тех, кто еще в Древнем Вавилоне так или иначе соприкоснулся с его идеями человеколюбия и объединения всех людей над всеми разногласиями, - должны начать пробуждаться сегодня. Сначала в народе Израиля, а потом постепенно и в других народах.

Поэтому и раскрылась сегодня тайная часть Торы - каббала. Многие уже поняли, что эгоистический путь развития дальше невозможен. Пора подниматься над нашим эго, объединяться и делать нашу жизнь чище, добрее, безопаснее.

Подготовила Светлана Волчек

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке