Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Пита

Пита — это хлеб средиземноморских стран. Существует много разных видов питы — от очень плоской до питы с карманом и большой питы в виде подушки. Самая лучшая пита — это только что приготовленная горячая пита.

20.02.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Пита — это хлеб средиземноморских стран. Существует много разных видов питы — от очень плоской до питы с карманом и большой питы в виде подушки. Самая лучшая пита — это только что приготовленная горячая пита.

Ингредиенты (на 12 штук):

500 гр муки твердых сортов пшеницы или смесь, наполовину состоящая из муки твердых сортов пшеницы и наполовину из цельного зерна; пакет (7 гр) сухих дрожжей; 1 ст. ложка соли; 1 ст. ложка оливкового масла; 250 мл воды.

Способ приготовления:

1. Перемешайте муку, дрожжи и соль. В большой миске перемешайте растительное масло и воду. Добавьте половину порции муки. Мешайте все время в одном направлении до тех пор, пока у вас не получится плотное тесто. Добавьте оставшуюся муку и вымесите тесто.2. Положите тесто в чистую миску, закройте чистым кухонным полотенцем и поставьте в теплое место на срок от 30 минут до 2 часов.3. Вымешивайте тесто 10 минут или до тех пор, пока оно не станет гладким. Слегка смажьте миску маслом, положите в нее тесто, закройте и поставьте в теплое место на 1 час или до тех пор, пока тесто не увеличится в объеме в два раза.4. Разделите тесто на 12 равных частей. Присыпьте руки мукой и расплющите каждый кусок теста, а затем раскатайте в круг диаметром 20 см и толщиной примерно 5 мм. Закрывайте раскатанные круги теста чистым кухонным полотенцем, пока раскатываете оставшуюся питу.5. Нагрейте на среднем огне большую тяжелую сковороду. Когда сковорода начнет дымиться, осторожно положите в нее питу и жарьте 15-20 секунд. Осторожно переверните и жарьте вторую сторону около 1 минуты.6. Когда на пите появятся большие пузыри, вновь переверните ее. Пита должна вспухнуть. Чистым кухонным полотенцем осторожно придавите питу в том месте, где появлялись пузыри. Пита должна жариться в общей сложности 3 минуты, после этого выньте ее из сковороды. Повторите то же самое с оставшимся тестом.7. Заверните каждую питу в чистое кухонное полотенце и сложите одну на другую. Подавайте питу горячей.Вариации:

Для того, чтобы испечь питу в духовке, нагрейте ее до 220 градусов. Заполните неэмалированную форму горячей водой и поставьте ее на дно духовки. Вы также можете положить на дно духовки несколько неэмалированных плиток. Возьмите противень с антипригарныи покрытием, слегка смазанный маслом, и поставьте на несколько минут в духовку. Положите две-три питы на горячий противень и поставьте противень в самую горячую часть духовки. Выпекайте 2-3 минуты. Пита должна подняться. Повторите то же самое с оставшимся тестом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке