Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Максим Никулин: мы дети цирка

Максим Никулин рассказывает, почему он стал директором, а не клоуном и вспоминает своего отца.

02.12.2016
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

19 декабря Старый Цирк Никулина на Цветном бульваре начинает новогоднее турне по городам Израиля. Накануне сын знаменитого клоуна и артиста Юрия Никулина, генеральный директор и художественный руководитель Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин рассказывает, почему он стал директором, а не клоуном и вспоминает своего отца. 

Максим Юрьевич Никулин. Фото: Константин Cтукалов

 

- Максим, вы родились в семье великого клоуна, выросли, как говорят в цирке, "в опилках". И судьба ваша была предопределена заранее… 

- Верите ли, я не хотел быть ни артистом, ни клоуном. Я был трудным подростком, как говорила мама. Когда взрослые, родственники, друзья наседали на меня семнадцатилетнего, что пора сделать выбор. Я отвечал: "Отстаньте от меня, я хочу только играть на гитаре". Родители были в отчаянии… 

- Их можно понять. Чего проще было бы поступить в театральный институт или в цирковое училище. Вам как сыну Никулина, легко открылась бы любая дверь. 

- А я не хотел. Не было у меня тяги к лицедейству. И еще я видимо на каком-то подсознательном уровне понимал, что второго Никулина из меня не выйдет. 

- Послушайте, но эпизод из "Бриллиантовой руки", где вы играли мальчика, идущего по воде, - это же классика жанра! 

- Вот-вот. Я сыграл мальчика с сачком, который получает поджопник от великого Андрея Миронова. Расскажу, как было дело. Главная роль Горбункова писалась исключительно под отца. И в "Союзцирке" ему дали отпуск аж на полгода, случай беспрецедентный. Мы поехали на съемки в экспедицию в Сочи. Я все время болтался у взрослых под ногами. И, когда понадобился мальчик для эпизода, что ж его искать - вот он я. Папа сказал: "Вон дядя Леня Гайдай, иди к нему, он скажет, что тебе делать". И меня поставили в кадр. Сняли за 6 дублей. Думаете, мне это понравилось? Шесть раз получить по заднице и упасть в воду! 

- Но одноклассники то вам, наверное, завидовали. Все-таки сын артиста, в кино снимается. 

- В 7-м классе, я конечно, выпендривался, отрастил длинные волосы, ходил в джинсах! Писал шариковыми ручками, крутил пластинки, которые отец привозил из-за границы. По-английски говорил лучше, чем моя учительница английского языка. Читал больше, чем учительница литературы. 

- Кроме джинсов и пластинок, у вас еще было редкое преимущество: вы жили в среде удивительных, талантливых людей. 

- Мы же их всех дядями звали - дядя Андрей (Миронов), дядя Толя (Папанов), дядя Витя (Некрасов), дядя Булат (Окуджава), дяди Жени (Евтушенко). Друзья родителей вечерами после спектакля приходили к нам. Пели под гитару, говорили до утра, спорили. Время-то какое было! А мы, дети сидели рядом, пока нас не заметили, и слушали. К утру взрослые спохватывались: "Дети, вы не спите?!" и гнали в кровати. 

- Но есть и другая сторона жизни детей артистов. Не всегда отец мог брать вас с собой. Часто были долгие гастроли. 

- Я с родителями проводил 2-3 месяца в году, не больше. Эти вечные гастроли. Меня оставляли с бабушкой. И можете представить, сколько же я ей крови попортил! И в драках дворовых участвовал, и двойки получал. За плохое поведение меня даже из школы исключали. И была еще эта коронная фраза: "Никулин! Не позорь фамилию!" Все время грозили настучать отцу, о моем поведении. Но уж кто пытался принимать меры под давлением учителей, так это мама. И душеспасительные беседы вела со мной в перерывах между гастролями, и по заднице пару раз залепила, но это когда я совсем маленький был. А вот отца я вообще не боялся. Он ругаться и воспитывать не умел. 

- Все это воспоминания трудного подростка. Но сегодня нет ни у кого сомнения, что вы сын своего отца, тот, кого называют продолжателем начатого дела… 

- Родителей я понял намного позже, когда повзрослел, когда сам стал отцом, когда начал работать вместе в цирке. А сегодня, их обоих уже нет, и я по-другому смотрю на многие вещи. Конечно, они очень любили меня. Несмотря на их физическое отсутствие, я никогда не ощущал себя безотцовщиной. Даже на расстоянии они все время были рядом, звонили, писали письма. Им было очень тяжело, очень. Однажды, когда я учился в начальной школе, на 4 месяца загремел в больницу. Понадобилось срочное удаление почки. Сложнейшая операция. Не известно выживу я или нет. Отец на гастролях. Каждый вечер на манеже. Веселит публику, а его сын при смерти. 

- В этом есть жестокость и трагизм профессии артиста. 

- Отец был, конечно, Артистом с большой буквы, для которого это не профессия, а служение, если хотите. Хотя от любого пафоса он был далек. 

- Цирковые - это особая порода людей. У них свое отношение к жизни, к работе, к людям. 

- Отец и мама всегда жили скромно. В их отношениях друг к другу были главное любовь и уважение. Люди старой закалки из прошлого - честные и наивные. Отец везде был самим собой. Искренность - его главное качество. И он искренне помогал всем. Квартирой, машиной, пропиской, лекарствами, больницей, званием, работой… Сколько людей получили с его помощью квартиры! А сами мы очень долго жили в коммуналке на Арбате. Мы с родителями, бабушка и мамина сестра с мужем и детьми… Отец называл наше семейство - "Колхоз "Гигант". На входной двери под звонком так и было написано: "Колхоз "Гигант" - 3 звонка. Мы отцу придумали кличку - "наша советская власть", за то, что он всегда всем помогал. А сколько раз его обманывали, откровенно пользовались его добротой и возможностями. Приходили люди, плакали, придумывали невероятные истории, просили помочь. И папа хлопотал за них, а потом выяснялось, что все вранье. Я ему так и говорил: "Тебя дурачком считают, на деньги разводят". А он смотрит на меня так пристально и говорит: "А вдруг это правда?" 

- А ведь это философия праведника и мудреца. Вы рисуете идеальный образ. 

- Нет, он мог и вычеркнуть человека из своей жизни навсегда, когда узнавал о предательстве. Здесь он был непреклонен. Но это было для него самое страшное. Он не мог ни забыть, ни простить обмана. Мы цирковые вообще странные люди - как будто из другого теста. 

Максим Юрьевич Никулин. Фото: Константин Cтукалов

 

- Но Юрий Владимирович мечтал, чтобы кто-то заменил его на арене… 

- Я уже говорил, что после своих юношеских опытов в кино, у меня не было ни малейшего желания иди по стопам отца. Родители очень переживали. И когда я пошел на Московский журфак, все как-то успокоилось. Поступил на дневной, через некоторое время перевелся на вечерний и пошел работать в "Московский Комсомолец", потом попал на радиостанцию "Маяк". В 1985 году меня пригласили в "Останкино" спецкором. Там был и ведущим программ, и комментатором, и собкором. Я первый, представляете, вообще первый в СССР рассказал в эфире еврейский анекдот! 

Максим Юрьевич Никулин. Фото: Константин Cтукалов

 

- Анекдоты у вас семейное. Программы, где Юрий Владимирович рассказывает анекдоты, невозможно забыть. 

- Благодаря им многие знают, как он рассказывал анекдоты. В своей, особой манере. Мама была тоже с замечательным чувством юмора. Некоторые анекдоты они вместе с папой разыгрывали как сценки. Народ просто валялся от смеха… Папа анекдоты собирал с юности до конца дней. И когда их накопилось достаточное количество, стал готовить книжку к изданию. Весь дом завалил тетрадками, записками и нас просто мучал ими, вспоминал забытые, рассказывал старые и новые. В анекдот он мог превратить все, что угодно. Он просто так видел жизнь. Как же смешно он пересказывал то, что произошло с ним за день... 

- После издания книги вышла знаменитая программа "Белый попугай", где Юрий Владимирович был ведущим. 

- Кстати, с этой программой произошел смешной случай у вас в Израиле. Решили одну из передач "Белый попугай" снять в Израиле. Кто-то придумал, что из России команда привозит попугая Аркашу в подарок израильтянам, а те дарят своего попугая россиянам. Такой обмен попугаями. Наша группа посадила своего попугая в большую клетку, как положено. А израильтяне проволокли птицу в коробке из-под телевизора. И он жил в номере у Гриши Горина. Ночью изодрал коробку и улетел окно. Все собрались в номере Гриши, осматривают остатки коробки, а Юрий Владимирович задумчиво произносит: "Ребята, он выбрал свободу". 

Zahav.ru

 

- Не простая шутка, учитывая времена. Представить цензуру в цирке, конечно, сложно. Но это был советский цирк со всеми его идеологическими оставляющими. 

- Была одна история, когда в Москву приехал его старинный приятель Гарри Орбелян, давно эмигрировавший в Америку и продюсировавший гастроли советского цирка в США. КГБ объявило его шпионом, и даже в "Правде" напечатали статью про то, что Гарри иностранный агент. Папа не верил, они же друзья были… Гарри приехал, позвонил отцу, договорились, что придет к нам в гости. Вдруг звонит майор из КГБ и заявляет, что от встречи надо отказаться. Я вижу, отец побелел весь и говорит в трубку: "А идите вы на… А я в своем доме буду встречаться с тем, с кем хочу!" И повесил трубку. Вижу, стоит бледный весь, руки трясутся… А потом стал ходить по квартире и рассуждать вслух: "Ну что они мне сделают? Ничего. Звание отнимут? Ну и что? За границу не пошлют? Да хрен с ней, я ее всю объездил уже. С работы выгонят? Не выгонят, я им нужен". Естественно, встреча состоялась. 

- И вот вы пришли в цирк на руководящую работу… 

- Все было совсем не так. Год я работал без зарплаты. Помогал отцу разгребать дела после убийства директора-распорядителя Михаила Седова. Лихие девяностые, громкое дело. У меня тогда было два эфира в неделю в Останкино. И я предложил ему помочь разобрать хотя бы бухгалтерию. Постепенно стал вполне сносно разбираться во всем цирковом делопроизводстве. А через год стал работать официально. В документальном фильме Эльдара Рязанова "Шесть вечеров с Юрием Никулиным" Эльдар Александрович спрашивает: "Юра, на место человека, которого убили, ты посадил сына. Не страшно?" А отец так полушутя отвечает: "Страшно. Но почему же я чужого сына должен сажать?". 

Максим Юрьевич Никулин. Фото: Константин Cтукалов

 

- Говорят, хуже нет, работать с собственными родителями. 

- Я очень сблизился с ним во время работы и стал лучше понимать его. У нас вдруг появилось время для бесед друг с другом, которого раньше не было. И мне кажется, что за эти четыре года я отца узнал, наверное, больше, чем за всю свою прошлую жизнь. С ним интересно было спорить, убеждать его в чем-то, решать творческие вопросы. Он не был деловым человеком и все воспринимал, исходя из понятия о добре и зле. Мы ведь разные: он - эмоциональный, я - прагматик. 

- Когда Юрия Владимировича не стало, как вы начинали самостоятельную работу? Как входили в коллектив в новом качестве? 

- В самом цирке проблем не было. Меня же там все знали. А вот все, что касается внешних связей, мне было очень трудно. Были и наезды и борьба за территорию - семнадцать с половиной тысяч квадратных метров в центре Москвы - не шутка. Я так для себя решил, раз я менеджер, моя главная задача создать такой "механизм", который бы мог действовать бесперебойно, вне зависимости от любых обстоятельств. Это касается и административных вопросов, и творческой работы, и организации гастролей и выступлений. Необходимо четкое стратегическое планирование, нужные контакты, выгодные контракты и правильный бюджет... Если все это будет работать, в производственный и творческий процесс не будет необходимости вмешиваться. А еще главное доверять людям. 

- Династия Никулиных насчитывает четвертое поколение. Дед был актером провинциального театра. Папа и мама - артистами московского цирка. Вы сегодня его генеральный директор. Ваши сыновья, Максим и Юра, работают под вашим началом. 

- Да, Максим, отвечает за организацию гастролей в Израиле. В Цирке он работает менеджером зарубежного отдела. А Юрий руководит PR-отделом. Оба закончили продюсерское отделение Школы-студии МХАТ. Они очень разные, но так же, как и я - дети цирка.

Фрагмент выступления Цирка на Цветном бульваре
Фрагмент выступления Цирка на Цветном бульваре
Фрагмент выступления Цирка на Цветном бульваре
Фрагмент выступления Цирка на Цветном бульваре

Читайте также

 

Напоминаем, представления пройдут с 19 по 30 декабря в 13 городах Израиля. В программе - веселые клоуны, ловкие жонглеры, силачи и бесстрашные гимнасты, фокусники и канатоходцы. 

Спешите заказать билеты. Ведь их каждый год не хватает, а количество желающих попасть на Новогодние Представления Цирка Никулина растет! 

Детей встретят настоящие Дед Мороз и Снегурочка, Они сфотографируются с ними и раздадут им подарки. 

Официальный сайт Московского Цирка Никулина на Цветном Бульваре

Заказ билетов здесь 

Интервью подготовила Елена Шафран 

Фотографии предоставлены организаторами гастролей

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке