Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Иногда они возвращаются

Это очень трудно - уезжать навсегда и провожать навсегда. Наверное, поэтому меня часто спрашивают из России: "Неужели в Израиле все так хорошо, что никто не возвращается обратно?"

18.12.2016
Источник:Шакшука.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Это очень трудно - уезжать навсегда и провожать навсегда. Наверное, поэтому меня часто спрашивают из России: "Неужели в Израиле все так хорошо, что никто не возвращается обратно?" Нет, в Израиле не все так хорошо, очень многое трудно и много плохо. Да, возвращаются. Иногда едут дальше, в Америку, Канаду и Европу, но бывает, что туда, откуда приехали. Не получилось. 

Анализируя случаи, которые происходили и происходят на моих глазах, я могу сказать, что уезжают люди умные, профессиональные, тонкие. Вовсе не те, кто приехал в райский сад за булками, висящими на деревьях. Граждане нечувствительные как раз быстрее осваивают новую реальность. Нет булок? Ладно, покрутимся - нам терять нечего. Там были никем, здесь будем никем. И надо же - через несколько лет, глядишь, многие довольны, магазинчики открывают, на ремонтах работают. Или недовольны и несут Израиль последними словами, но обратно калачом не заманишь. 

Иное дело интеллигент с тонкой организацией, оказавшийся в ситуации таджикского гастарбайтера в Москве. Хуже даже. Гастарбайтер ловчее знает государственный язык. А ты как дикарь из джунглей, хоть раньше и был профессором. 

С кем общаться, если мелкий чиновник смотрит на тебя как на насекомое и предлагает почетную должность уборщицы? Как? Куда? Насколько? Неужели на всю жизнь? Эти рассылаемые горы резюме, которые не удостаиваются даже ответа. Отказы в работе кассиром в супермаркете, еще бы - не тряпкой махать, крутая работа. 

А тут еще и старожилы "каркают", что твоя романо-германская филология как чемодан без ручки. Иди-ка, милый, поучись на секретаршу, может, найдешь свое счастье и честные маленькие деньги. 

Так что я вижу, как уезжают люди довольно перспективные, недавно приехавшие с большим энтузиазмом, и возвращаться им не очень хочется, но здесь навалилось так, что нечем дышать. Я долго пыталась понять, что их объединяет. Есть ли какая-то общая черта? Вы знаете - есть! 

Каждый из них в определенный срок сказал фразу: "Я так не могу". Не могу жить немым, не могу жить с потерянным социальным статусом, не могу принять то и это. Не укладывается в понятия о жизни. Еще раз, это признак интеллекта и понимания процессов. 

Это полное непонимание одного - прежняя жизнь закончилась в любом случае. Есть такие многочисленные тесты: "Кем вы были в прошлой жизни?" Никто крестьянином у помещика. Конечно, сплошь царицы Клеопатры и короли Людовики. Но даже если это и так, решение уехать убило в вас Людовика, но дало возможность создать новую реальность. 

Каким будет результат игры - предсказать сложно. Вы можете выиграть и проиграть. Вы можете быть несчастным в особняке с бассейном, а можете счастливым в хижине, потому что она на берегу теплого моря. Вы сможете не сделать карьеру, а можете сотворить сказку. Я знаю точно, что если бы не переезд, провинциальный актер Владимир Фридман не стал бы израильской и голливудской звездой. А оперная дива Лариса Тетуев вообще не узнала бы, что она умеет петь. 

Главное, наверное, способность сказать: "Я так могу. Я еще и не так могу. Я выживу". Другая жизнь, другое кино, другие сюжеты и шансы. 

Что касается желания вернуться, оно сродни желанию спрятаться в детстве под одеяло от чудовища, живущего в углу. Только вот… 

По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места.

Даже если пепелище

Выглядит вполне,

Не найти того, что ищем,

Ни тебе, ни мне. 

Ольга Бакушинская

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке