Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Кто будет первым

Читая Тору, человек, как правило, рисует себе картину неких исторических событий, произошедших когда-то с евреями.

13.01.2017
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Читая Тору, человек, как правило, рисует себе картину неких исторических событий, произошедших когда-то с евреями. Но если знать внутренний смысл слов Торы, картина получается совершенно иная - проявляется сетка сил, управляющая нашим миром. Сегодня - глава "Ваехи" - "И жил".

Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы (МАК) беседует его ученик, известный сценарист и кинорежиссер, Семен Винокур.

- Сегодня мы говорим о недельной главе "Ваехи" - "И жил". Мы находимся в "Египте" - т. е., внутри нашего эгоизма. Но пока еще и Фараон хорош с нами, и Египет, в общем, - неплохая страна.

Мы построили там прекрасные города. 

- Да, все процветает.  

- Уже 17 лет Яаков находится в Египте. Ему 147 лет. Приходит его время умирать, и он призывает к себе Йосефа. 

Откуда праотцы знают день своей смерти?

- Мы говорим о человеке, который заканчивает исправление эгоизма на духовной ступени, называемой "Яаков". Он уже реализовал себя на этой ступени и понимает, что надо с нее подниматься наверх.

Это означает для него прекращение использования прошлого отношения к жизни, к себе и к миру. Когда реализованы все возможности, силы и свойства системы, называемой "Яаков", - это называется "смертью" Яакова.

- И впереди у него будущая ступень? 

- Да. То есть, одно свойство он меняет на другое. Человек, поднимающийся по духовной лестнице, владеет программой своего перехода в следующее состояние. 

- Пойдем дальше. 

Йосеф с двумя сыновьями едет в землю Гошен навестить своего отца. Увидев, что отец умирает, Йосеф подводит к нему своих сыновей - Менаше и Эфраима - и просит отца благословить их. 

И тут происходит нечто, напоминающее благословение Эсава и Яакова. Когда к умирающему Ицхаку подвели не Эсава, а Яакова, - это была подмена, умышленный обман. Здесь возникает другая, но тоже очень интересная ситуация: 

/14/ И ПРОСТЕР ИСРАЭЛЬ ПРАВУЮ РУКУ СВОЮ И ПОЛОЖИЛ НА ГОЛОВУ ЭФРАИМА, ХОТЯ ОН МЛАДШИЙ, А ЛЕВУЮ - НА ГОЛОВУ МЕНАШЕ; УМЫШЛЕННО ПОЛОЖИЛ ОН ТАК РУКИ СВОИ, ХОТЯ МЕНАШЕ БЫЛ ПЕРВЕНЦЕМ. /15/ И БЛАГОСЛОВИЛ ОН ЙОСЕФА, И СКАЗАЛ… /16/ ДА РАСПЛОДЯТСЯ ОНИ ВЕСЬМА НА ЗЕМЛЕ!".

- Здесь происходит то же самое, что с Эсавом и Яаковом. Эгоизм - это огромное свойство, это вся материя природы. Он - "первенец": сначала развивается эгоизм в человеке - т. е., происходит развитие Эсава, - а потом выходит вперед Яаков, и первородный эгоизм исправляется с помощью свойства Яакова. Они должны работать в паре. 

- То же самое произошло с Ишмаэлем и Ицхаком? 

- Да, тогда Ишмаэль и Ицхак, а сейчас Эфраим и Менаше: Менаше более сильный, а Эфраим более исправленный. И поэтому он становится первым. 

Проблема не в двух "детях" - в двух свойствах, - а в том, как они смогут реализовать себя в Фараоне, в общем эгоизме, который должен раскрыться. И какую роль они будут играть в его общем исправлении - в т. н. "исходе из Египта", - когда человек начинает исправлять свое эго с помощью 12-ти колен (12-ти свойств Яакова).

Поэтому более исправленные свойства, которые знают, как работать с эгоизмом, выходят на первый план - становятся "первенцами". 

- Читаем дальше: 

/1/ И ПРИЗВАЛ ЯАКОВ СЫНОВЕЙ СВОИХ, И СКАЗАЛ: СОБЕРИТЕСЬ, И Я СООБЩУ ВАМ, ЧТО СЛУЧИТСЯ С ВАМИ В ГРЯДУЩИЕ ВРЕМЕНА. /2/ СОЙДИТЕСЬ И ПОСЛУШАЙТЕ, СЫНЫ ЯАКОВА, И ПОСЛУШАЙТЕ ИСРАЭЛЯ, ОТЦА ВАШЕГО. 

И он перечисляет 12 своих сыновей, давая каждому характеристику. 

Мне кажется, характеристики должны быть очень положительными. Ведь двенадцать колен - это свойства души. 

- Почему положительными? 

Он указывает на их природные свойства - эгоистические - и на характерные альтруистические свойства, которые они должны создать над этими природными.

Человек состоит из двух частей: из основной - получающей - и надстройки над ней - отдающей.

- Поэтому он говорит, например: 

/3/ РЕУВЕН, ПЕРВЕНЕЦ ТЫ МОЙ, КРЕПОСТЬ МОЯ И НАЧАТОК СИЛЫ МОЕЙ… /4/ СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ЖЕ, КАК ВОДА, НЕ БУДЕШЬ ИМЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА, ИБО ТЫ ВЗОШЕЛ НА ЛОЖЕ ОТЦА ТВОЕГО, ОСКВЕРНИЛ ТОГДА ВОСХОДИВШЕГО НА ПОСТЕЛЬ МОЮ. 

И еще:

 /5/ ШИМОН И ЛЕВИ - БРАТЬЯ, ОРУДИЯ ГРАБЕЖА СВОЙСТВЕННЫ ИМ. /6/ НЕ ВСТУПИ В СГОВОР С НИМИ, ДУША МОЯ, И К ОБЩЕСТВУ ИХ НЕ ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, ЧЕСТЬ МОЯ! ИБО В ГНЕВЕ СВОЕМ УБИЛИ ЛЮДЕЙ И ПО ПРИХОТИ СВОЕЙ ИСТРЕБИЛИ ВОЛОВ. 

- Да, исключительно отрицательные характеристики! Яаков показывает каждому его исконные свойства. 

А исконные свойства человека, конечно, эгоистические! Но когда он раскрывает их, когда узнает, кто он на самом деле, - ему становится понятно, что именно ему надо исправлять. 

- И он рад этому? 

- Конечно! Если б мы знали, что нами руководит, какие свойства! Это наша главная проблема. Все, что затем предстоит нам сделать, - это исправить наш исконный эгоизм. 

- Как все противоположно в духовном мире! 

Скажите человеку на улице, что он эгоист, - он возмутится! А "сыновья Яакова" рады, что он говорит каждому: "Вот это твое свойство. Над ним ты должен подниматься". 

- 12 колен - это система управления нашей общей души, которая выстраивается определенным образом. Тора рассказывает об исправлении общей души этими двенадцатью свойствами, - как каждое из этих свойств исправляет в душе свою часть.

В определенной последовательности, каждый со своей методикой - вместе они исправляют каждую частичку в этом огромном эгоизме общей души Адама.

В итоге получается совершенство.

Подготовила Светлана Волчек 

Facebook

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке