Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Трейси Джолифф: женщина, дарящая свои органы незнакомцам

Трейси уже отдала почку, 16 яйцеклеток, 40 литров крови и планирует завещать на нужды медицины мозг.

19.01.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Трейси Джолифф уже отдала нуждающимся почку, 16 яйцеклеток, почти 40 литров крови и планирует завещать на нужды медицины свой мозг. Недавно она приняла решение отдать еще и часть своей печени человеку, с которым, возможно, никогда не встретится.

"Если бы у меня была в запасе еще одна почка, то я бы сделала это снова", - сказала Трейси в интервью программе Виктории Дербишир на Би-би-си.

Таких людей, как Трейси, называют "донорами-альтруистами". Они жертвуют своими органами, чтобы, возможно, спасти кому-то жизнь. Как правило, жизнь они спасают полным незнакомцам.

Трейси провела всю жизнь, изучая медицину и здравоохранение. Еe мать была медсестрой, отец - медбратом, а сама она - микробиолог в Национальной службе здравоохранения.

Но помимо профессионального вклада в здоровье людей, она решила сделать и личный.

"Я зарегистрировалась в списках доноров крови и костного мозга, когда мне было 18 лет", - рассказывает Трейси.

Сегодня, когда ей 50, она готова пожертвовать намного большим.

В 2012 Трейси отдала почку в донорскую систему, не зная, кому она достанется. По сути, она отдала орган незнакомому человеку.

Таких доноров в Британии тогда было меньше ста. Сегодня Трейси участвует в кампании Give a Kidney ("Подари почку"), которая призывает всех здоровых людей становиться донорами.

На конец сентября прошлого года почку для пересадки в Британии ожидали 5126 пациентов. Пожертвование Трейси, скорее всего, помогло спасти чью-то жизнь.

"Я каждый день напоминаю себе об этом, когда просыпаюсь," - говорит Трейси с заслуженной гордостью.

 

Статистика пересадки почек в Британии

Более 53 тысяч британцев сегодня лечатся от почечной недостаточности

90% из всех пациентов, нуждающихся в трансплантации, нужна именно почка; каждый год в стране проводится около 3000 операций по пересадке почек

В отличие от многих других органов, донором почки можно стать при жизни: человеку, чтобы выжить, достаточно одной почки

Среднее время ожидания почки для пересадки - от трех до четырех лет

60% пациентов, получивших донорскую почку, могут рассчитывать прожить еще порядка 15 лет.

 

Решение Трейси не было импульсивным. Как рассказывает Трейси, чтобы стать донором почки, человек должен пройти через довольно сложный процесс.

Тестирование на совместимость занимает от трех месяцев. В процесс тестирования перед операцией входят сеансы рентгена, обследование сердца и особо тщательная проверка работы почек.

"Если вы боитесь иголок, то лучше вам на это не идти," - шутит Трейси.

Впрочем, связанные с донорством медицинские риски сравнительно низки для тех, кого медики считают достаточно здоровым для того, чтобы перенести операцию. На каждые три тысячи операций приходится один смертельный случай. Примерно такая же статистика у операций по удалению аппендикса.

Как заявляют в Национальной службе здравоохранения, большая часть почечных доноров живут примерно столько же, сколько средний британец, или даже дольше.

После операции Трейси пролежала в больнице еще пять дней, а через шесть недель уже чувствовала себя вполне нормально.

Трейси не только спасает жизни - как донор за всю жизнь она сдала 37,5 литров своей крови, - но и помогает семьям заводить детей. Она стала донором уже 16 яйцеклеток и помогла завести ребенка трем парам, у которых были с этим проблемы.

Это решение далось ей без труда, говорит Трейси.

"Мне не хочется иметь своих детей, поэтому я подумала - если я здорова, то почему бы и нет?" - говорит женщина.

Следующим этапом в донорской "карьере" Трейси, как она надеется, станет частичное донорство печени. Как и почки, часть печени Трейси по ее замыслу достанется незнакомцу. Однако ее смущает сложность операции.

"Операция намного более рискованная, чем удаление почки," - говорит она.

Примерно одна из 200 операций по удалению у доноров правой части печени приводит к летальному исходу. Удаление левой части смертельно в одном из 500 случаев.

Впрочем, пережившие операцию доноры живут потом долго, их здоровье не нарушается благодаря потрясающей способности печени к регенерации, говорит Трейси.

Почти сразу после операции оставшаяся в организме часть печени начинает расти. Этот процесс известен как гипертрофирование, он длится около восьми недель.

Трейси не сомневается, что продолжит дарить людям свои органы настолько долго, насколько сможет, а также надеется, что ее тело принесет пользу и после смерти.

"Я зарегистрировалась, чтобы, когда я умру, мой мозг был использован в научных целях," - говорит она.

Донорский мозг обычно изымается в течение 24 часов после смерти. Ученые используют части мозга для исследования таких недугов, как старческое слабоумие.

Принять подобное решение порой сложно. "Родственники и друзья смирились с тем, что я сделаю то, что хочу сделать", - говорит Трейси.

О причинах, по которым она занимается донорством органов - будь то почка или мозг, - Трейси говорит скромно, тоже со смирением.

"Я считаю, что это часть моей природы, мой способ сделать что-то хорошее," - просто говорит она. Однако польза, которую ее поступки приносят другим, неизмерима.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке