Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Кошки против собак: Кто умнее по мнению японских ученых?

Психологи провели исследование, сравнивая умственные возможности домашних животных.

29.01.2017
ShutterStock

Читайте также

Психологи провели исследование, сравнивая умственные возможности домашних животных

В ходе исследований, проводимых в Японии, ученые попытались определить и научно доказать если не превосходство, то умственное равенство между кошками и собаками. Особое внимание было уделено памяти домашних животных.

В исследование принимали участие около пятидесяти кошек, которые показали, что способны запомнить и вспомнить после 15-тиминутного интервала из какой миски они уже поели, а какая осталась нетронутой. Ученые предположили, что увеличение временного интервала существенно не скажется на воспоминаниях животного.

Испытания так же показали, что кошки, как и собаки, реагируют на человеческие жесты, мимику и эмоции. В прошлом году команда венгерских ученых установила, что собаки в состояние запомнить действия своего хозяина даже без специальных команд.

"Интересно, что они могут пользоваться воспоминаниями о своем опыте, как люди", сказал Сахо Такаги, психолог университета в Киото. Он отметил, что изучая память животных и ее влияние на поведение, можно сделать заключение и об умственных возможностях кошек и собак. Так же исследователь заметил, что понимание специфики сознания домашних животных прежде всего имеет именно практическое применение и улучшит отношения между ними и хозяевами.

Полезность подобных исследований и экспериментов отмечает и профессор Йельского университета Лори Сантос. Результаты изучения памяти и умственных возможностей кошек и собак было опубликовано в журнале "Поведенческие процессы".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке