Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Триумф "Артиста" на церемонии вручения "Оскаров"

Черно-белый немой фильм "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса назван лучшим фильмом 2011 года на прошедшей в Лос-Анджелесе 84-й церемоии вручения самой престижной американской кинопремии - "Оскар".

27.02.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Черно-белый немой фильм "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса назван лучшим фильмом 2011 года на прошедшей в Лос-Анджелесе 84-й церемоии вручения самой престижной американской кинопремии - "Оскар".

Это первое немое кино, получившее высочайшую награду киноакадемии за 83 года - лишь на самой первой церемонии вручения "Оскаров" в 1929 году немой фильм выиграл главный приз. Тогда это была сага о войне "Крылья".

Мишель Хазанавичус

 

Лучшим исполнителем главной мужской роли стал француз Жан Дюжарден, сыгравший в "Артисте", а француз Мишель Хазанавичус получил за "Артиста" "Оскара" в номинации "Лучший режиссер".

Жан Дюжарден

 

Мерил Стрип получила "Оскара" за лучшую женскую роль за фильм "Железная леди", в котором она сыграла Маргарет Тэтчер. Это третий "Оскар" в карьере Мерил Стрип и первый за последние 30 лет.

Мерил Стрип

 

Всего несколько дней назад "Артист" получил шесть премий "Сезар" - высшей награды французской академии киноискусства.

Иранский фильм "Развод Надера и Симин" получил "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм". Впервые лучшим иностранным фильмом стала картина, произведенная в Иране.

Роли второго плана

39-летняя американская актриса Октавия Спенсер выиграла "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за работу в фильме "Прислуга" о жизни афроамериканцев, работающих в богатых американских семьях в 60-е годы. Октавия Спенсер впервые в своей карьере была номинирована на "Оскар".

Октавия Спенсер

 

82-летний Кристофер Пламмер получил золотую статуэтку как лучший актер второго плана за роль в фильме "Начинающие".

Читайте также

 

Лучшим анимационным фильмом стал "Ранго".

"Хранитель времени" уже получил два своих первых "Оскара" в самом начале церемонии - золотую статуэтку получили художники-постановщики фильма Данте Ферретти и Франческа Ло Скияво, а также оператор Гийом Шифман.

"Артист" получил первого "Оскара" в номинации "Лучший дизайн костюма".

Премия "Оскар" за грим досталась фильму "Железная леди".

Всего за "Оскара" в номинации "Лучший фильм" 2011 года соперничали девять фильмов: кроме "Артиста" и "Хранителя времени" это "Потомки", "Жутко громко и запредельно близко", "Прислуга", "Полночь в Париже", "Человек, который изменил все", "Древо жизни" и "Боевой конь".

На "Оскара" за лучшую женскую роль также претендовали Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона"), Гленн Клоуз ("Альберт Ноббс"), Виола Дэвил ("Прислуга") и Мишель Уилльямс ("7 дней и ночей с Мэрилин").

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке