Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Кто и зачем коллекционирует нижнее белье знаменитостей?

Белье, когда-то принадлежавшее знаменитым актерам и рок-звездам, теперь пользуется огромным спросом на аукционах.

14.02.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
רויטרס


Белье, когда-то принадлежавшее знаменитым актерам и рок-звездам, теперь пользуется огромным спросом на аукционах.

Покупатели отдают немалые деньги за предметы туалета, которые принадлежали когда-то актрисе Хелен Миррен, поп-певице Мадонне, королеве Виктории и даже подруге Гитлера Еве Браун. 

Фото: Reuters

 

Так в чем заключается привлекательность нижнего белья, которым владели богачи и знаменитости? 

Лондонский социолог Крис Ройек, который специализируется на изучении культа знаменитостей, говорит, что все дело в желании людей ощутить себя ближе к тем, кто добился успеха, и с кем у них никогда не будет возможности познакомиться.

Со своей стороны, знаменитости никогда не стеснялись жертвовать свое исподнее благотворительным организациям. Хелен Миррен, Эмма Томпсон и Джарвис Кокер не раз жертвовали разные предметы своего туалета в помощь беженцам.

Фото: Reuters

 

Крис Ройек считает, что многие люди относятся к знаменитостям как к членам собственной семьи и стремятся сохранить память о них, приобретая их личные вещи.

Аукционистка Керри Тейлор не раз продавала подобные вещи из гардероба знаменитостей, в том числе корсет и трусы, когда-то принадлежавшие Мадонне.

Фото: Getty Images

 

"Я думаю, что покупателей привлекает не то, что это белье, они просто хотят владеть чем-то, что когда-то касалось тела знаменитости", - говорит она.

По ее мнению, история такого предмета имеет огромное значение для покупателей.

"Конечно, сам предмет коллекционирования белья довольно увлекательный - например, королева Виктория владела сотнями пар чулок, которые постоянно поступают на рынок антикварного белья.

"Но вот золотые трусики Мадонны были выставлены на продажу в рамках аукциона предметов дизайна французского модельера Жана-Поля Готье, вместе с корсетом со знаменитым "коническим" лифом", - рассказывает Керри Тейлор.

"Такие предметы представляют интерес не только для поклонников Мадонны, но и для коллекционеров предметов моды", - отмечает она.

Фото: Getty Images

 

Дня некоторый коллекционеров участие в аукционах - еще и способ приобщиться к искусству.

Например, артистка жанра бурлеск Мисси Мэлоун обладает коллекцией из более чем 100 предметов, относящихся к истории этого жанра.

Она стала собирать такие предметы примерно в 2004 году, когда изучала дизайн одежды в Эдинбургском институте искусств. 

"Я изучала периодизацию моды и особенно интересовалась костюмами и бельем, которые использовались в бурлеск-шоу в 40-е и 50-е годы прошлого века, и поэтому я стала собирать эти предметы, чтобы лучше их изучить", - рассказывает она.

"Я собираю такие вещи уже 13 лет, и моя собственная карьера в качестве исполнительницы бурлеска дает мне доступ к уникальным вещам в этой области.

"Я обожаю оригинальные театральные костюмы, потому что мне интересно видеть на них следы их истории, пятна от косметики, написанные на них имена актеров, я знаю, что их бывшие владельцы сами садились и чинили их, как я делаю это сегодня,", - говорит она.

Мисси Мэлоун, которая сейчас живет в Челтенеме, рассказывает, что почетное место в ее коллекции занимает костюм хористки из ателье киностудии "Парамаунт Пикчерс".

"Он весит целую тонну и представляет собой настоящее произведение искусства", - с гордостью рассказывает она. 

"У меня есть также предметы туалета знаменитых исполнительниц бурлеска 40-х и 50-х годов - например, кружевной бюстгальтер Блейз Стар, а также бюстгальтер и трусы Линн О'Нил.

"Эти женщины закладывали основы жанра и прокладывали дорогу для таких, как я, и мне важно поэтому помнить о них, собирая предметы, которые были частью их жизни", - говорит артистка.

Фотограф Нил Кендалл собирает белье артисток бурлеска уже примерно 20 лет.

Его коллекция насчитывает около 60 предметов и включает старые театральные костюмы и белье начала 1920-х годов. 

Фото: Reuters

Читайте также

 

По словам Кендалла, многие из предметов его коллекции были подарены ему самими исполнителями.

Один из самых ценных экспонатов - украшенный жемчугом сценический костюм, принадлежавший легендарной актрисе Темпест Сторм и подаренный ею.

"Такие предметы сохраняют память о людях, которые жили на сцене и зарабатывали на жизнь, демонстрируя себя публике", - говорит фотограф.

"Для меня в этих предметах воплощается мое восторженное отношение к бурлеску, его театральности и эмоциональности, запечатленных в костюмах и белье, которым пользовались эти артисты", - замечает он. 

Лиза Райт

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке