Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Открыта уникальная польза масла розмарина

Вдохните эфирное масло розмарина поглубже, если хотите, чтобы ваш мозг заработал на полную мощь. Ученые выяснили, что запах этого растения способен резко укрепить умственные способности человека.

29.02.2012
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Вдохните эфирное масло розмарина поглубже, если хотите, чтобы ваш мозг заработал на полную мощь. Американские ученые выяснили, что запах этого растения способен резко укрепить умственные способности человека.

Как сообщается в журнале Therapeutic Advances in Psychopharmacology, в масле розмарина содержится компонент, который проникает в кровоток человека, доходит вместе с ним до мозга и активизирует его работу. Это открытие позволяет говорить о новых терапевтических возможностях розмарина - растения, которое имеет давнюю лекарственную историю.

Розмарином моют волосы и укрепляют либидо, а кое-кто считает, что это растение может лечить бронхиты. О связи розмарина и мозга тоже говорилось неоднократно.

Американские ученые под руководством доктор Марка Мосса выделили ключевой ингредиент масла розмарина 1,8-цинеол, чтобы посмотреть, воздействует ли он на мозг человека и способен ли попасть в кровоток после обычно вдыхания.

"Мы не были удивлены тем, что когнитивные функции наших добровольцев улучшились после вдыхания аромата розмаринового масла, так как это демонстрировалось и ранее, - говорит доктор Мосс. - Что нас больше всего удивило, так это связь между уровнем 1,8-цинеола в плазме после воздействия розмарина с улучшением этих функций".

В ходе исследования 20 добровольцев подвергались самым разным дозам аромата розмарина. Затем каждому давали ряд когнитивных тестов. У всех добровольцев также контролировали настроение. Чем выше оно было, тем лучше люди справлялись с тестом. Анализы крови показали абсорбцию 1,8-цинеола кровотоком. Это означало, что данный компонент розмаринового масла попадал в кровь прямо через нос.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке