Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Сколько стоит лечиться у Елены Малышевой?

Теледоктора, которые дают рекомендации о здоровье, делают это не из голого альтруизма.

11.04.2017
Источник:Собеседник
Zahav.ru government.ru

Читайте также

Sobesednik.ru узнал о стороннем довольно прибыльном медицинском бизнесе Елены Малышевой и других теледокторов.

Теледоктора, которые так охотно дают рекомендации в многочисленных программах о здоровье, делают это не из голого альтруизма. Все они поставили заботу о пациенте на коммерческие рельсы. И зарабатывают на больных, которым сумели внушить доверие через "ящик".

Недавно у Елены Малышевой, которая на "Первом канале" и так вела две программы - "Здоровье" и "Жить здорово", появилась третья. "Дыхание Родины" решает проблемы конкретных людей: больному ставят диагнозы, собирают ради него консилиумы... Но в эфир попадают избранные. А куда обращаться остальным, для которых Малышева и Ко - свет в оконце?

Елена Васильевна подумала и о них. В феврале этого года ООО "Медицинский центр Елены Малышевой" получило лицензию департамента здравоохранения Москвы на осуществление медицинской деятельности и уже в марте открыло в столице первую клинику. Компанией телеведущая владеет на паях с американским бизнесменом украинского происхождения Дмитрием Щигликом (с ним же она раньше учредила ООО "Диета Елены Малышевой" и успешно продает разрекламированные перекусы в пластиковых коробках. - Авт.) и Гульнарой Фарраховой, женой депутата Госдумы Айрата Фаррахова (в прошлом - министр здравоохранения Татарстана, зам. министров здравоохранения и финансов России).

Можно легко предположить, какой вклад в общее дело внес каждый из них. Малышева подарила клинике не только свое имя, репутацию, логотип (он выполнен в виде узнаваемых очертаний ее прически и очков), но и... собственный голос. Это первое, что вы слышите, позвонив в клинику - записанную на автоответчик телеведущую, которая уговаривает прийти к ее специалистам.

Доктора в клинике принимают тоже хорошо знакомые постоянным зрителям программы. Цены на лечение даже по московским меркам кусаются: только первичный осмотр у анестезиолога Марка Гальперина - 10.000 рублей, у гастроэнтеролога Игоря Городокина и оториноларинголога Игоря Бранована - по 15.000 рублей... А стоимость операций - например "по поводу храпа" (так она именуется в прайс-листе) - доходит вообще до 200.000. Соведущие Малышевой берут по-божески: знакомство с неврологом Дмитрием Шубиным обойдется в 7500 руб­лей, с кардиологом Германом Гандельманом - в 10.000.

- Но Герман Шаевич принимает редко, - сообщила сотрудница клиники, которой я позвонила под видом пациента. - На апрель у него уже все забито, запись откроется только в мае. Могу поставить вас в лист ожидания.

- А к Малышевой на прием можно попасть?

- Елена Васильевна принимает, но только после того, как вы посетите специалиста. Он сам проведет вас к ней.

- Обязательно направление или достаточно моей просьбы?

- Все зависит от специфики и сложности проблемы... Но вообще, если вы придете в пятницу, то, скажу вам по секрету, шансы увидеться с ней высоки.

Еще одна клиника телеведущей вскоре может открыться в Санкт-Петербурге. У Малышевой большие амбиции по расширению бизнеса на телепациентах: в начале этого года ее вышеназванное ООО выступило учредителем ООО "Клиники Елены Малышевой", получившего право консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления. Желающим приобрести за 1 млн рублей франшизу (разрешение на пользование брендом) Малышева гарантирует постоянный приток клиентов и продвижение в СМИ. Так что если у вас есть деньги не только на то, чтобы оплатить удар молоточком по коленке, то сам Гиппократ велел попробовать.

Кстати

Ведущий программы "О самом главном" ("Россия 1") Александр Мясников, экс-главврач кремлевской больницы,основал клинику собственного имени. Учредителями являются Маргарита Житницкая, известная в телевизионном мире под фамилией Кржижевская (продюсер, владелица компании "М-Продакшн", которая и производит программу "О самом главном"), и Наталия Мясникова - вряд ли просто однофамилица основателя.

Другой ведущий "О самом главном" - йоготерапевт Сергей Агапкин - зарабатывает не только на желающих пройти реабилитацию в его сети центров йоги (курс Агапкина-инструктора стоит от 4000 рублей), но и на преподавателях. Он владеет Институтом традиционных систем оздоровления. За переподготовку каждого специалиста Агапкин просит уже 135.000 рублей.

Проще всего попасть к ведущей программы "Доктор И..." ("ТВ Центр") Ирине Першиной. Ее консультация в Немецком стоматологическом центре в Москве обойдется всего в 2922 рубля.

Сабурова Ольга

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке