Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Может ли у кошки измениться цвет глаз?

Что делать, если кошки ссорятся друг с другом, претендуя на внимание и ласку хозяев? Что означает, когда кошка начинает писать на кровать? Можно ли приучить взрослого домашнего кота к жизни на улице?

29.02.2012
Источник:Walla!
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Вопрос: У меня дома живут две кошки, которые постоянно ссорятся друг с другом из-за меня. Причем, они не обращают внимания на моих родителей и моего брата, для них важно, чтобы именно я гладила их. Но когда я глажу одну из них, другая ревнует. Что можно с этим поделать?

Ответ: Повезло вам, если кошки хотят все время сидеть у вас на коленях. Это означает, что у вас доброе сердце. Кошки чувствуют хороших и открытых людей и сами тянутся к ним. Зачастую люди, рядом с которыми кошки хотят находиться, не понимают этого. Но это возможность для вас обоих получить немного тепла, любви и здоровья. Существуют научные исследования, показывающие, что присутствие кошек успокаивает их хозяев. Но если они прямо дерутся и шипят друг на друга, а вы находитесь между ними, постарайтесь положить себе на колени теплое и мягкое одеяло и начните гладить обеих кошек, аккуратно сближая их вместе. Приласкайте их, разговаривая с ними ласковым голосом, и одновременно не забывайте гладить обеих, у вас же две руки. Тогда они постепенно обе успокоятся.

Вопрос: У меня четыре кошки, которые не покидают пределов квартиры. Как у них вывести ушного клеща? Как обработать дом, чтобы кошки не заразились повторно, уже пройдя курс лечения у ветеринара, включающий в себя промывание ушной раковины, ее очистку, закапывание лекарства и обработку затылка?

Ответ: Для избавления от ушного клеща применяются также специальные прививки против паразитов, которые могут делать только ветеринары. Посоветуйтесь со своим ветеринаром. Нет никакой необходимости в обработке квартиры. Бывает, что прививку приходится делать повторно, но второго раза, как правило, достаточно.

Вопрос: У меня кошечка, которой четыре месяца. В последние недели она повадилась писать на пуховые и ватные одеяла. Я вычищаю ее лоток каждый день. Что делать?

Ответ: Прежде всего, не злитесь на кошку. Когда она писает не в свой лоток, она всегда дает нам понять о том, что существует какая-то проблема, и это ее единственная возможность сообщить нам об этом. В вашем случае, по всей видимости, у нее началась течка. Вам следует стерилизовать ее у опытного ветеринара после того, как пройдет этот период. Если она уже стерилизована, тогда ее срочно нужно отнести к ветеринару, и он врач сможет сказать, нет ли у нее случайно воспаления мочевыводящих путей или какой-либо другой физиологической проблемы. Помимо этого, следует чистить лоток дважды в день – вы ведь тоже предпочитаете, чтобы ваш туалет был всегда чистым. Желательно при этом использовать специальный песок для кошек, а не кристаллы, поскольку он приводит к различным проблемам в поведении животных.

Вопрос: Моему коту 13 лет, и он не покидает пределов квартиры. Вскоре я переезжаю жить в мошав, где не смогу держать его дома. Около нашего дома живет полно дворовых котов. Сможет ли он жить на улице рядом с другими котами?

Ответ: Ваш кот должен жить только дома, даже если вы переезжаете в мошав! Кот, привыкший жить в домашних условиях, никогда не сможет привыкнуть к жизни на улице, особенно если речь идет о взрослом коте. Это как если вас вдруг поселить в открытом поле.Первое время – примерно месяц – ему следует жить только в доме, чтобы у него не было возможности выходить на улицу, чтобы он случайно не потерялся. Следует надеть на него эластичный ошейник, на котором будет бирка с выгравированным на нем номером вашего телефона. Если вы хотите, чтобы кот жил в домашних условиях, но иногда мог выходить на улицу, он должен твердо знать, что дом – это его постоянное место жительства, но он может уходить гулять на улицу и возвращаться, когда захочет. Что касается дворовых котов, позаботьтесь о том, чтобы они были кастрированы и стерилизованы – так будет лучше и для них, и для вас. А еще следите за тем, чтобы они не обижали вашего кота, потому что он будет новичком.

Вопрос: Моей кошке четыре года, она белого цвета. Один из ее зеленых глаз стал карим. Это нормально?

Ответ: Если вы на сто процентов уверены, что цвет глаза изменился, следует обратиться к ветеринару, чтобы он проверил вашу кошку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке