Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Умер Анатолий Алексин

В Люксембурге на 93-м году жизни скончался детский писатель Анатолий Алексин.

02.05.2017
Источник:top.rbc.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Классик советской детской литературы Анатолий Алексин скончался 1 мая в Люксембурге. На момент смерти ему было 92 года

В Люксембурге на 93-м году жизни скончался детский писатель Анатолий Алексин. Об этом в своем Facebook сообщил журналист и писатель Дмитрий Лиханов.

По словам Лиханова, о смерти Алексина ему рассказала дочь писателя.

Анатолий Георгиевич Алексин (Гоберман) родился в 1924 году в Москве. До войны он публиковал стихи в газетах "Пионерская правда" и "Комсомольская правда". Во время Великой Отечественной он находился в эвакуации на Урале.

В 1950 году он закончил Московский институт востоковедения. В том же году был опубликован его первый сборник повестей "Тридцать один день". Также он написал книги "В стране вечных каникул", "Мой брат играет на кларнете", "Звоните и приезжайте". С 1970 по 1982 год он был секретарем правления союза писателей РСФСР. В 1993 году он эмигрировал в Израиль, а в 2011 - переехал в Люксембург.

Читайте также


В общей сложности Алексину принадлежит несколько десятков произведений для детей. По написанным им сценариям было снято более десяти игровых и мультипликационных фильмов. Алексин был кавалером ордена Ленина, а в 1978 году удостоился Государственной премии СССР.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке