Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Винс Эберт экстраполирует: что было бы, если бы не было секса?

Положа руку на сердце: что конкретно вы могли бы отдать взамен длительного хорошего секса? 20 процентов вашего дохода? 10 баллов вашего IQ? Вашего супруга?

06.05.2017
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

Он считается лучшим занятием в мире. Но действительно ли нам нужен секс? Наш колумнист Винс Эберт задается вопросом, не могли бы клоны стать альтернативой.

Положа руку на сердце: что конкретно вы могли бы отдать взамен длительного хорошего секса? 20% вашего дохода? 10 баллов вашего IQ? Вашего супруга?

В какой стресс приводит себя природа только для того, чтобы прийти к половому акту. Киты на южном полюсе месяцами наедают себе брюхо до тех пор, пока чуть ли не лопаются. Затем они внезапно прекращают есть, плывут к южной Африке и спариваются там, пока полностью не отощают. И год спустя все начинается заново. Это немного напоминает прежний стиль жизни Йошки Фишера.

Когда речь заходит о возможности полового акта, мы совершаем идиотские поступки. И по сей день не существует ни одного препарата, который надежно и без сильных побочных эффектов подавил бы сексуальное влечение. Конечно, надо также сказать, что наука занимается этим исследованием без особого усердия.

При этом, с точки зрения истории Земли, секс - относительно новое изобретение. Свыше 2,5 миллиардов лет природа обходилась без него. Хорошо, много стоящего из этого не вышло. По крайней мере, что касается внешнего вида. Такие бесполые живые организмы, как бактерии, - совершенно вялые и крайне мелкие. К сексуальности можно относиться, как угодно, но для внешнего вида она явно неплоха.

Свободный рынок для генов!

Зато бесполое размножение намного практичнее. Бактерии размножаются путем простого деления. Самые быстрые справляются с полным делением примерно за 20 минут. Так, при хорошей подаче питательных веществ, примитивная сальмонелла за день может произвести до 200 миллиардов потомков, поэтому среди микробиологов ее также называют "Хулио Иглесиас среди микробов".

Самке тли тоже необязательно нужен половой партнер для размножения. Они могут производить на свет без отца потомство женского пола, и находящийся в утробе матери зародыш может, в свою очередь, нести в себе еще одного, еще меньшего зародыша женского пола. Так самка тли может произвести на свет одновременно и дочь, и внучку, которые, в свою очередь, являются однояйцевыми близнецами. Это родственные отношения, как у меня в Оденвальде.

Каким бы простым, быстрым и эффективным ни было бы бесполое размножение, оно имеет существенный недостаток: результат не особенно разнообразен. При каждом делении клетки ДНК исходной бактерии просто репродуцируется. Почти единственный шанс, что геном такой клетки изменится, заключается в мутации. Под этим подразумевают небольшое, случайное изменение в генетическом материале, которое, конечно, может оказать большое влияние на эволюцию. Например, если мутировавшая дочерняя бактерия оказалась выносливее материнской бактерии, эта ошибка при копировании начнет эволюционно преобладать, чтобы ее потомки смогли выжить в большем количестве.

Но даже если мутации бактерий очень сильны, бесполое размножение в итоге породит лишь "больше тех же". Клонированные одноклеточные организмы, думающие в одинаковом направлении. Если они вообще думают. Так как клоны прежде всего означают интеллектуальное бездействие.

Постарайтесь однажды в понедельник утром поехать в аэропорт Франкфурта. Там вы сможете понаблюдать за современными бизнес-клонами в их естественной среде: 35-летние, гетеросексуальные, играющие в гольф, ростом 1,8 метра бизнес-консультанты в своих антрацитовых костюмах с стандартизированными чемоданами на колесиках и сумками для ноутбуков, роем вылетающие к клиентам. Унифицированные, как армия. Гибкие, как еловая плантация.

Возможно, это и была основная причина, по которой эволюция около 900 миллионов лет назад установила свободную любовь - и вдруг в дело добавилась динамика! Хотя процесс является гораздо более трудоемким, чем чисто клеточное деление, половое размножение делает возможными прогресс и инновации. Так как путем смешения различного генетического материала у потомства возникает значительно большая амплитуда генетической вариации. Секс в некотором роде является свободным рынком для генов. Так за относительно короткое время появились самые разные существа: бородавочники, кокер-спаниели, скорпионницы - да и сами бизнес-консультанты.

Изобретение секса привело к многообразию, гибкости и не в последнюю очередь к непостижимой фантазии. Вы можете представить себе, что первый дилдо был изобретен уже около 30 тысяч лет назад? Таким образом, дилдо - намного старше, чем колесо. И я уверен, что если бы эта штука вибрировала уже тогда, до колеса бы дело не дошло вообще.

Винс Эберт (Vince Ebert), Spektrum.de, Германия

Винс Эберт - дипломированный физик и комик из Франкфурта. Каждые две недели он пишет для spektrum.de в своей колонке "Эберт экстраполирует".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке