Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

"Замки любви" будут проданы на аукционе

Отпилив от мостовых решеток несколько кусков, они сделали из них произведения современного искусства.

12.05.2017
Источник:RFI
Zahav.ru salat.zahav.ru

В последние годы в Париже появилась особая туристическая мода: влюбленные в город или друг в друга приезжие вешают замки на мостах, пересекающих Сену, в знак верности и на память о себе. Эта мода получила свое название, cadenas d’amour, "замки любви". Тысячи звенящих замочков с инициалами или именами влюбленных, которые скопились на перилах и решетках, всерьез беспокоили парижскую мэрию: эта новоиспеченная мода всерьез грозила обрушением некоторых наиболее древних мостов, которые считаются памятниками архитектуры.

Фото: salat.zahav.ru


В июне 2015 года Парижская мэрия решает окончательно избавиться от замков на мостах. Только с моста Искусств (Pont des arts) в центре города было снято 45 тонн металла. Этот мост наиболее пострадал от влюбленных: его перила настолько прогнулись от тяжести, что их пришлось заменить на стеклянные. А муниципальной полиции было дано разрешение снимать и выбрасывать новые замки, которые туристы все же как-то умудряются прикрепить к стеклу. Со второго по популярности моста Парижа – Архиепископского, который расположен напротив собора Парижской Богоматери – было снято 25 тонн металлических замков.

Фото: salat.zahav.ru


Само собой разумеется, снятые замки не были выброшены просто так, а пошли на металлолом. Однако затем работники мэрии справедливо подумали, что эти свидетельства любви не должны переплавляться просто так. Отпилив от мостовых решеток несколько кусков, они сделали из них произведения современного искусства.

С 10 по 13 мая эти части решеток и отдельные замки выставлены в здании Crédit Municipal de Paris – муниципального заведения, которое играет роль государственного банка, где также проводятся аукционы. Большие и маленькие, заржавевшие и новенькие – сотни замков собраны в выставочном зале в квартале Маре. Там есть совсем небольшие "экземпляры": несколько замочков, сцепленных в форме виноградной грозди, а есть и целые метровые части решетки, снятые с парижских мостов.

Фото: salat.zahav.ru

Читайте также


Матильда Белькур, работник Crédit Municipal участвовала в разработке выставки-распродажи: "Это должно выглядеть забавно, мы выбирали разные цвета и формы. Здесь есть не только маленькие чемоданные замочки, но и большие "амбарные" замки, и даже замки от велосипедов. Люди оставляли замки в форме сердца, Эйфелевой башни. А вот на этом замке кто-то сам нарисовал сердечко".

В субботу, 13 мая, пройдут торги, на которых будет выставлено 15 решеток с моста Искусств и моста Архиепархии, а также 150 "замочных гроздей". Счастливые обладатели такого необычного парижского сувенира должны выложить от 150 до 200 евро. А те, кто способен унести с собой на память часть решетки, заплатят за нее до 10 тысяч евро. Вес самой большой решетки с замками – около 500 кило, а длина – 3,20 метра.

Оливье Дюбокаж, аукционист, который будет проводить торги, объясняет такие немалые цены за парижские сувениры: "Части решетки, некоторые из которых довольно большого размера, могут стоить на торгах очень дорого, так как они оцениваются как произведения современного искусства".

Собранные от аукциона средства пойдут на благотворительные цели. В акции принимают участие три благотворительные ассоциации, занимающиеся помощью и приемом беженцев, Solipam, l’Armée du Salut и Emmaus Solidarité.

Директор последней, Брюно Морель, уже знает, на что пойдут собранные средства: "В пригороде Парижа есть лагерь для беженцев – женщин с детьми. Мы собираемся купить туда оборудование для детских площадок. Все зависит от того, сколько денег мы соберем. Мы купим качели, какую-нибудь карусель, или еще что-нибудь".

"Аукцион, средства от которого пойдут на помощь беженцам, – это своего рода способ увековечить любовь тех, кто приехал в наш открытый и гостеприимный город", – написала пресс-служба парижской мэрии. Если аукцион пройдет успешно, то мэрия проведет новый. Замков, оставленных влюбленными на столичных мостах, осталось еще очень много. Только в прошлом году с мостов Парижа было снято 70 тонн этого "металла влюбленных".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке