Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Португалец Сальвадор Собрал стал победителем "Евровидения-2017"

Португальский певец Сальвадор Собрал объявлен победителем финального раунда музыкального конкурса "Евровидение-2017" в Киеве.

14.05.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Португальский певец Сальвадор Собрал объявлен победителем финального раунда музыкального конкурса "Евровидение-2017" в Киеве. Это первая победа Португалии в истории конкурса.

По итогам голосования жюри и зрителей португалец набрал 758 голосов.

27-летний Сальвадор Собрал выступил с балладой Amar Pelos Dois. Фото: Getty Images

 

За главный приз конкурса - хрустальный микрофон - в финале боролись 26 претендентов. Россия отказалась от участия в конкурсе после того, как украинские власти запретили въезд в страну певице Юлии Самойловой.

В отличие от большинства предыдущих конкурсов, сначала были объявлены результаты голосования жюри стран-участниц, а результаты зрительского голосования объявили в самом конце.

Соотношение голосов жюри и зрителей составило 50 на 50.

Зрители могли голосовать, как и раньше, с помощью SMS и телефонных звонков.

Украина получила право на проведение "Евровидения" после победы в 2016 году на конкурсе в Стокгольме украинской певицы Джамалы. Она исполнила песню "1944", посвященную трагическим событиям 1944 года, когда по приказу Сталина была проведена массовая депортация крымских татар. 

Россия не участвует в конкурсе. Ранее власти Украины запретили въезд в страну певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на "Евровидении" за нарушение украинского законодательства.

Самойлова выступала в аннексированном Крыму, не запросив у украинских властей разрешения въехать на полуостров.

Российская сторона отказалась выдвигать другого участника, отклонила предложенный организаторами "Евровидения" вариант дистанционного выступления Самойловой и решила бойкотировать конкурс. Ни на одном из российских федеральных телеканалов "Евровидение" в Киеве не показывают.

Первым в финале выступил исполнитель из Израиля Имри Зив. Фото: Getty Images

Читайте также


Президент Украины Петр Порошенко в последний момент решил не присутствовать на финале "Евровидения" из-за обострения ситуации на линии соприкосновения сторон в Донбассе.

Ранее украинские военные сообщили о гибели четырех мирных жителей в Авдеевке в результате обстрела со стороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Евровидение - очень важное для Украины событие. Мы планировали вместе с Мариной присутствовать на финале конкурса и пригласили наших воинов и людей с инвалидностью болеть за Украину вместе. Однако из-за обстрела Авдеевки и гибели мирных жителей я принял решение отменить пребывание на финале Евровидения", - написал Порошенко на своей странице в "Фейсбуке" в субботу вечером.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке