Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Главный приз Каннского фестиваля получил "Квадрат" шведа Рубена Эстлунда

Фильм "Квадрат" шведского режиссера Рубена Эстлунда получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

29.05.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
רויטרס


Фильм "Квадрат" шведского режиссера Рубена Эстлунда получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Он был одним из 19 картин, выдвинутых на "Золотую пальмовую ветвь" в этом году.

Рубен Эстлунд, судя по всему, рад своей премии. Фото: Reuters

 

Жюри фестиваля возглавлял испанский режиссер Педро Альмодовар.

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил приз симпатий жюри за фильм "Нелюбовь".

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил приз жюри за свой фильм "Нелюбовь". Фото: Reuters

 

Приз за лучшую режиссуру получила София Коппола за "Роковое покушение" - историю о раненном во время гражданской войны в США солдате, который оказался в пансионате для девочек.

В роли директрисы пансионата снималась Николь Кидман, которая также получила специальную премию в честь 70-летия фестиваля за ее заслуги в кино.

Эль Фаннинг, София Коппола и Николь Кидман. Фото: Reuters

Читайте также

 

Британский режиссер Линн Рэмси разделила премию за лучший сценарий (фильм "Тебя никогда здесь не было") с Йоргосом Лантимисом и Эфтимисом Филиппу (фильм "Убийство священного оленя").

Анализ - Александр Кан, обозреватель Русской службы Би-би-си по вопросам культуры

Решение жюри во главе с известным испанским режиссером Педро Альмадоваром стало для многих неожиданностью. На фоне новых работ таких "зубров", как Михаэль Ханеке, София Коппола, Андрей Звягинцев, Мишель Хазанавичус и Тодд Хейнс, скромная картина "Квадрат" совершенно не звездного 43-летнего шведского режиссера Рубена Эстлунда отнюдь не выглядела фаворитом.

Четыре предыдущих полнометражных картины Эстлунда заметных следов в мировом кино не оставили. Критики помнят его предыдущий фильм "Форс-мажор", но лишь короткометражка "Происшествие в банке" получила "Золотого медведя" как лучший короткометражный фильм на Берлинском кинофестивале 2011 года.

"Квадрат" - сюрреалистическая сатира, в центре которой музей современного искусства, где стираются все привычные представления о здравом смысле и морали. Директор музея - воплощение успеха и стиля в современном арт-мире (роговые очки, электромобиль и повышенное чувство социальной ответственности) - в погоне за успехом устраивает современную инсталляцию под названием "Квадрат", внутри которой каждый должен поступать так, как ему велит собственное понимание общественного блага.

Как водится в сатире, благие намерения ведут вовсе не туда, куда хотелось бы, а куда им положено идти в соответствии с известной поговоркой. Серия эскапад, в числе которых украденный кошелек и сексуальное приключение с американской журналисткой, постепенно превращают всю затею в хаос.

Апофеозом хаоса становится грандиозный официальный прием, который музей устраивает для знаменитостей и меценатов. Звездой приема должен стать притворяющийся обезьяной художник-перформансист по имени Олег - трудно удержаться от параллели с известным российским перформансистом человеком-собакой Олегом Куликом. Тем более что ужимки, прыжки и шокирующая агрессивность Олега-обезьяны из фильма вполне под стать Олегу-собаке из жизни.

Постепенно готовность гостей сносить агрессивные выходки заставляет вспомнить столь радикальные образцы из социальной психологии, как Стэнфордский эксперимент, где ролевое распределение участников между заключенными и тюремщиками довольно быстро перестало быть игрой и превратилось в реальное жестокое насилие.

В итоге чувство вины одного человека приводит все общество к нервному срыву, который только усиливает раздутая в современном обществе вера в эстетический нонконформизм современного искусства.

Истоки стиля Эстлунда, как пишет критик британской Guardian Питер Брэдшоу, - в фильмах его предшественников и соратников по острому скандинавскому кино шведа Роя Андерссона и датчанина Ларса Фон Триера. Не обошлось и без влияния Бунюэля. Но почерк его совершенно индивидуальный.

"Это кино на натянутой проволоке", - завершает свою рецензию Брэдшоу.

Премию за лучшую мужскую роль получил американец Хоакин Феникс за роль в "Тебя здесь никогда не было", в которой он играет частного подрядчика, спасающего девочку от педофилов.

Премию за лучшую женскую роль получила Диана Крюгер из Германии за главную роль в фильме "На пределе".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке