Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Кто живет на "озере миллионеров"

Кому по карману жилье на столь дорогом фешенебельном курорте?

12.06.2017
Источник:Deutsche Welle
רויטרס

​​​​​​​Живописное озеро Тегернзе в предгорье Альп - на пике популярности у тех, кто хочет жить на лоне природы. Но кому по карману жилье на столь дорогом фешенебельном курорте?

Идиллический уголок в Баварии. Фото: Shutterstock.com


Щебет птиц, стрекотание цикад, усеянные альпийскими цветами лужайки, покрытые густыми лесами горы. А у их подножия - сверкающая, словно зеркало, гладь живописного озера Тегернзе. Его источники насыщены йодом, а вода в нем настолько чистая, что ее можно пить. Это идиллическое место в полусотне километров от Мюнхена считается одним из самых красивых и известных курортных регионов Германии.

Но привлекает оно отнюдь не только туристов. В последние годы этот уголок стал новой точкой притяжения и для состоятельных людей, предпочитающих загазованным городам жизнь на лоне природы. Даже несмотря на заоблачные цены, от желающих приобрести тут жилье нет отбоя. В населенных пунктах Гмунд-ам-Тегернзе, Роттах-Эгерн, Кройт, Бад-Висзе, приютившихся на берегу Тегернзе, агентств недвижимости и проектных бюро сегодня даже больше, чем детских садов и школ. Кто же они - новые обитатели фешенебельного курорта?

Богатые россияне в баварской глубинке

Цены на недвижимость на живописных берегах Тегернзе кусаются.

К примеру, 7 миллионов евро составляет ориентировочная стоимость возвышающегося в Роттах-Эгерне трехэтажного 17-комнатного особняка под названием Hubertus Schlössl ("замок Хубертуса"), возведенного тут в начале прошлого века. Этот выставленный на продажу дом с участком площадью 2,6 тысячи квадратных метров принадлежит бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву и его семье. Политик, после смерти супруги решивший жить в уединении и после долгих поисков остановивший свой выбор на баварской глубинке, приобрел виллу в 2006 году. Но в последнее время из-за проблем со здоровьем он здесь практически не бывает. Потому и принято решение дом продать.

Михаил Горбачев. Фото: Reuters


Зато российский олигарх Алишер Усманов покидать Тегернзе пока не собирается. Как сообщает немецкая деловая газета Handelsblatt, около четырех лет назад он купил здесь одно из самых роскошных поместий в Баварии, отдав за него 10 миллионов евро. Эта вилла, построенная в 1936 году, в свое время принадлежала одному из высших офицеров СС Карлу Вольфу (Karl Wolff).

Немецкие знаменитости

Но вообще на берегу Тегернзе проживают главным образом немецкие знаменитости - из сферы политики, экономики, спорта. Свои дома тут есть у таких известных во всем мире людей, как акционер, дочь основателей предприятия посылторга Quelle Мадлен Шикеданц (Madeleine Schickedanz), топ-менеджер, бывший глава наблюдательного совета концерна Metro Франц Маркус Ханиэль (Franz Markus Haniel), президент мюнхенского футбольного клуба "Бавария" Ули Хёнес (Uli Hoeneß), издатель журнала Burda Moden Хуберт Бурда (Hubert Burda), бывший председатель фракции ХДС в бундестаге Фридрих Мерц (Friedrich Merz), звездные немецкие футболисты Филипп Лам (Philipp Lahm) и Мануэль Нойер (Manuel Neuer) - и это далеко не полный список.

Власти расположенных на берегу Тегернзе курортных городков не оставляют тренд без внимания и создают максимально отлаженную инфраструктуру - с тем чтобы сделать эти места еще более привлекательными для состоятельных людей, приносящих значительный доход в местную казну. Пять крупных проектов осуществляется здесь в настоящее время с этой целью. Так, город Бад-Висзе инвестирует около 8,5 миллиона евро в строительство нового бальнеологического санатория, где в курортном лечении используются йодные и серные источники.

По соседству инвестор из Швейцарии, компания Sports Medicine Excellence, возводит пятизвездочную гостиницу с медицинскими спа и хирургическим центром. Проект этого комплекса разработал звездный итальянский архитектор и дизайнер Маттео Тун. Грандиозные планы есть на Тегернзе и у герцогини Елены Баварской, правнучки последнего короля Баварии Людовика III. Принадлежащий ей с давних пор санаторий в городе Кройте, где проводится лечение акратотермальными водами, она намерена преобразовать в крупную, отвечающую самым современным требованиям клинику.

Курорт со своей историей

Красочные пейзажи Тегернзе "открыл" еще баварский король Максимилиан I (Maximilian I von Bayern), в начале XIX века преобразовавший находившийся здесь старый монастырь бенедиктинского ордена в свою летнюю резиденцию. За Максимилианом сюда потянулись представители именитых немецких промышленных династий - Крупп (Krupp), Флик (Flick), Грундиг (Grundig), а потом и европейская знать. На отдых тут останавливались такие коронованные особы, как русский царь Александр I, император Австрийской империи и король Богемии Франц Йозеф I, другие монархи. А во времена "третьего рейха" долину Тегернзе облюбовали высшие чины нацистской Германии.

Когда Вторая мировая война окончилась, сюда стали приезжать политики высшего ранга молодой Федеративной Республики Германия. Особенно полюбились здешние места Людвигу Эрхарду (Ludwig Erhard) - западногерманскому экономисту, крупному государственному деятелю, на протяжении нескольких лет возглавлявшему правительство ФРГ и вошедшему в историю как "творец немецкого экономического чуда". Согласно его предсмертной воле, он даже похоронен на берегу Тегернзе.

Не без ущерба для природы

Сегодня гостям вновь обретшего популярность курорта предлагается масса возможностей отдохнуть. Подспорье тому - первоклассная инфраструктура: множество бассейнов с целебной термальной водой, спортцентры, теннисные корты, площадки для гольфа, широкая сеть ухоженных горных и лесных троп для пеших походов, велосипедные дорожки, магазины, кафе, рестораны, казино. Для желающих предлагаются курсы дайвинга, серфинга, гребли, верховой езды, круизы по озеру, полеты на воздушном шаре.

Однако все эти преобразования отнюдь не у всех вызывают восторг. В числе критиков - Общество защиты долины Тегернзе. В последнее время его представители все громче бьют тревогу и призывают серьезно задуматься по поводу того, как развернувшийся в регионе строительный бум может отразиться на местной флоре и фауне.

Читайте также

Фото: Shutterstock.com
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке