Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Чемпион!". 100 лет футболу в Израиле

Что нового может рассказать об этом виде спорта, о котором уже рассказано все, и как можно превратить футбол в музейную экспозицию, разложить на сотни экспонатов и сотни впечатлений? На выставке "Чемпион!" в Музее Эрец-Исраэль представлен мир израильского

04.03.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Первая выставка подобного рода в стране – Музей Эрец-Исраэль - 6 марта – 16 июня 2012

Впервые в Израиле организована репрезентативная выставка, посвященная одному виду спорта – и какому – самому любимому почти всеми (исключения встречаются всегда) – футболу. Что нового может рассказать об этом виде спорта, о котором уже рассказано все, и как можно превратить футбол в музейную экспозицию, разложить на сотни экспонатов и сотни впечатлений? На выставке "Чемпион!" в Музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве представлен мир израильского футбола через фотографии, сувениры, личные коллекции, предметы искусства, дизайна, архивное видео и инсталляции современных израильских художников.

Zahav.ru

 

Традиция гласит, что первые чемпионаты – первые организованные игры по футболу – проходили в Яффо и в Реховоте в 1912 году. За прошедший век футбол занял центральное место в израильском спорте. В определенной мере, развитие футбола в Израиле отразило развитие страны в политической, общественной, экономической и культурной сферах. И, в немалой степени, - в литературной. Футбол вошел в литературу Израиля как отдельный герой, особый персонаж.

Футбольное поле в Израиле – это не просто спортивная площадка, а арена для выражения солидарности и поддержки. Место для локальных бурь, вражды, дружбы, для выражения горячих и страстных эмоций, сочувствия и неприязни. Футбол – это зрелищные моменты и горькие разочарования, это имена, деньги и история, это огромная сила воздействия на массы людей. Футбол может быть личной верой, почти религией, спортивные гимны – молитвами, а болельщики – фанатичными верующими.

Выставка "Чемпион!" в Музее Эрец-Исраэль в Рамат-Авиве рассказывает о героях израильского футбола, о знаменитых футболистах, известных тренерах, судьях, болельщиках, футбольных функционерах, спортивных журналистах, бизнесменах мяча и о многом другом, чем окружен футбол в Израиле.

Особый "Зал славы" посвящен легендам израильского футбола - Ходорову, Стельмаху, Шпигелю, Глезеру, Охане, Равиво, Ави Коэну, Банаюну, Берковичу, легендарному комментатору Нехемии Бен-Аврааму (он вел первую футбольную радиотрансляцию в Эрец-Исраэль в 1947 году) и другим. И даже если вам не известны эти имена, то восхищает отношение к ним другим.

Футбол – это сила влияния, это - тема научных исследований истории и культуры спорта, современной антропологии и социологии. Выставка "Чемпион!" - попытка отразить захватывающую визуальную игру в музейном зале, начав с картины "Футбол в песках", написанной Реувеном Рубиным в начале 20-го века. Это и попытка взглянуть на футбол иначе, по-новому. И потому экспозиция построена не только вокруг самого газона спортивной арены, имен игроков и наиболее ярких игр, но и как рассказ о "12-м игроке" - о болельщиках, о тех людях, которые привнесли в израильской футбол свою энергию и восхищение, стали неотъемлемой частью футбольной культуры

Без настоящих болельщиков нет настоящего футбола – и потому на выставке представлены плакаты, фотографии, любительские фильмы; звучат песни болельщиков, ставшие футбольным фольклором, некоторые из которых превратились в едва ли не мистические амулеты команд и стали частью футбольного церемониального ритуала.

Zahav.ru

 

Выставка также рассказывает много любопытного о роли СМИ в израильском футболе и о том, как средства массовой информации развивались вместе с этим видом спорта: исторические радиотрансляции, ставшие частью спортивной мифологии; знаменитые высказывания, превратившиеся в коллективную коллекции цитат; поначалу черно-белое, а затем цветное телевещание, приковывавшее на время важных матчей к телевизорам всю страну. Интернет, трехмерное изображение, просмотры игр по мобильным телефонам – правила игры остаются прежними, а информационные технологии идут вперед.

Футбольной матч мог не только заставить всю страну замереть в ожидании гола - футбол во многом повлиял на искусство и культуру, дизайн и литературу. Влияние это динамично и взаимно, так что футбол явно стал междисциплинарным явлением. Футбольный слэнг даже обсуждался в Академии языка иврит, а израильские дизайнеры придумали футбольный мяч, слепленный из кип-ермолок и салатницу в виде газона футбольного поля. Художник Итамар Шимшони представляет видео-ролик, где знаменитые спортивные комментаторы Дани Дворин и Зоир Бахалуль "переводят" художественный текст на футбольный слэнг, столь глубоко вошедший в иврит.

Zahav.ru

 

Ностальгия стала уже привычкой, ностальгия по прежним футбольным звездам и знаменитым командам превратилась в часть этой привычки, в часть истории, отраженной на выставке, где немало внимания уделено и футбольной политике – от сионистских обществ любителей спорта до использования спорта в политических компаниях и пропаганде. Ныне привычно еще и разбивать мифы – потому на выставке предлагается по-новому взглянуть на игры, бывшие историческими вехами, в том числе и на игру 1956 года против сборной СССР на стадионе в Рамат-Гане и на единственный Мондиаль – чемпионат мира 1970-го года в Мексике, - в котором участвовала сборная Израиля.

Куратор выставки Дана Хеллер предлагает увидеть футбольное поле с двух точек зрения: с точки зрении стороннего наблюдателя – взгляд с трибун на поле, и второй – с точки зрения непосредственных участников игры - с арены на болельщиков и на все, что происходит вокруг. Она объединяет две точки зрения с помощью материалов, найденных в книгах, периодике, академических исследованиях, используя документы об исторических матчах, а также через рассказы болельщиков, любительские фотографии, видеофильмы, найденные у фанатов команд. Потому на выставке немало и "личных" моментов, как будто снятых скрытой камерой. И личных вещей – фотографий из частных альбомов, маек с эмблемами клубов, мячей с автографами, кубков, вырезок из газет, ценные и памятные вещи из футбольных клубов и команд за прошедший век, и команд, сделавших значительный рывок - "Ха-Поэль" Петах-Тиква, "Маккаби" Яффо, Бней-Сахнин. Немало здесь и архивных фильмов, старых радио-записей, и, конечно, записей со скетчами и пародиями на тех, кто считает, что главное слово это - "гол"!

Еще в 1970-м году на "Осеннем салоне" в тель-авивском павильоне современного искусства имени Елены Рубинштейн в честь участия сборной Израиля в Мондиале и легендарного гола Моткеле Шпигеля, художница Элимэ выставила футбольные мячи разных цветов – художественный артефакт, увидеть который можно и на нынешней выставке. Яркое круглое доказательство того, что футбол давно служит источником вдохновения для художников и скульпторов в Израиле. Некоторые из них сами играли в футбол – как известный фотограф Гай Раз, на протяжении многих лет фотографировавший футбольные ворота на разных стадионах. Играл в футбол и Йоав Шмуэли, с начала 90- годов занявшийся сизифовым трудом – он собирал коллажи из фотографий и газетных публикаций о любимых футболистах. Победители и проигравшие, оптимисты и пессимисты, игроки и болельщики - из подобных парных сочетаний Идо Шеми сделал работы практически универсальные. А фотографы Дан Кейдар и Игаль Озери, болеющие за команду Бней-Йегуду поступили проще – представили фотографии этой команды на играх в разных странах, не забыв о главное элементе – шарфами с цветами Бней-Йегуды.

А что же женщины – женщины на футбольном поле? Отсутствуют – по крайней мере, как объект внимания, зато женщины-художницы пытаются осмыслить в цвете, форме и композиции то, зачем мужчины вообще играют в футбол.

Zahav.ru

 

История на выставке порождает истории – например о том, как израильский любительский футбол превратился в предмет коммерческого интереса финансовых воротил. Из квартального праздника футбол дорос до хорошо продаваемого зрелища с миллионными ставками. Начало этому зрелищу в Эрец-Исраэль было положено еще при турках студентами, привезшими эту игру из Британии, и репатриантами Первой и Второй алии. В 1906 году в Яффо было создано спортивное общество "Первый в Сионе", ставшее позже командой "Маккаби - Тель-Авив". В 1912-м году во время Песаха в Реховоте прошли игры между жителями мошавот, объединенных в общество "Маккабим – Эрец-Исраэль" (по другим источникам "Мисхакей Реховот" продолжались с 1908-го по 1914-й год) . В том же 1912 году футбол был охарактеризован в газете "Херут" как "приятное субботнее, семейное и дружеское времяпровождение", а в 1913 году вышла брошюра Цви Нешари – одного из первых преподавателей гимнастики в Эрец-Исраэль, - описывающая правила футбольной игры.

Когда турок сменили англичане – отцы современного футбола и его миссионеры, в Эрец-Исраэль было несколько футбольных команд британской армии и полиции, ежегодно обыгравшие команды еврейские. С 1917-го по 1927-й год Кубок разыгрывался мандатными властями, а футбол стал одним из главных городских развлечений. Многократным чемпионом была команда "Меуфафим Рамле".

Первым чемпионом страны в футбольной лиге стала команда полиции в 1931 году, а потом вплоть до 1948 года все кубки доставались двум тель-авивским командам - "Маккаби" и "Ха-Поэль".

Заграничные футбольные вояжи всегда были в моде: "Маккаби – Тель-Авив" впервые отправилась за границу в Польшу в 1925 году, а 1939-м добралась до Австралии. "Маккаби Хайфа" посещала США в 1927-м. В 1928 году по рекомендации египетского футбольного общества Эрец-Исраэль стала членом всемирной футбольной ассоциации, и команды еврейского ишува начали участвовать в международных играх. И, одновременно, политизироваться – денег у клубов было мало, а футбольная площадка была удобна и для политических баталий. В целом историки спорта считают, что время израильского футбола можно разделить на три эпохи – эпоху еврейского ишува, первых десятилетий существования страны и с середины 80-х годов до наших дней.

Zahav.ru

 

За 11 игроками сборной стояло все еврейское государство. Потому столь символичны поездка сборной в 1948 году в США, когда еще шла Война за Независимость, и знаменитая игра 1956 года на стадионе в Рамат-Гане против советской команды. За этой игрой, закончившейся со счетом 2:1 в пользу СССР, наблюдали на стадионе 65.000 человек в присутствии министров, армейской верхушки и членов кнессета. Бен-Гурион на стадион не приехал, но в его дневнике сохранилась запись о том, как он волновался в преддверии этого матча. Гол, забитый Нахумом Стельмахом в ворота Льва Яшина, памятен до сих пор. На выставке демонстрируется запись этого матча и открытки, которые Нахум Стельмах посылал жене из тех стран, где оказывался со сборной Израиля.

А еще в каталоге выставки размещена статья прекрасного спортивного комментатора и журналиста Моди Бар-Она. Вот ее начало, которое может стать эпиграфом ко всей экспозиции:

"Сегодня квартал, в котором я рос, совсем не похож на тот, что сохранился в моей памяти. Город, в котором я больше не живу, ничем не напоминает тот, в котором я родился. Утренняя газета, на которую были подписаны мои родители, больше не выходит. Районный кинотеатр сгорел. Фабрика, где вкалывал отец, продана. Экономика изменилась, идеология разрушена, прежние ценности стали незначительными, технологии устарели, а профессии исчезли - нет больше возчиков, печатников и молочников. Все усилия моих учителей улучшить мой почерк оказались бесполезными – я даже записки печатаю на компьютере. Ничто в мире не осталось таким, как во времена моего детства. Кроме одного - футбола. "Ха-Поэль" до сих пор одет в красное, "Маккаби Хайфа" – в зеленое. И обе команды все еще играют в бутсах с шипами на той же площадке и по тем же правилам, и судит их все тот же мерзкий судья.

Ты поешь вместе со всеми гимн своей команды – героический и вульгарный - и по коже бегают мурашки, а на глаза навертываются слезы, и ты не стыдишься этого в присутствии людей, с которыми едва знаком. Ты – часть толпы, и ее чувства - это твои чувства. Эта выставка – встреча с теми детьми, которыми мы были, и с теми детьми, которыми мы остались".

Zahav.ru

Читайте также

 

Маша Хинич

Сайт музея Эрец-Исраэль - http://www.eretzmuseum.org.il/

Фотографии предоставлены пресс-службой Музея Эрец-Исраэль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке