Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Ученые: собаки понимают не только слова, но также взгляды и жесты человека

Результаты исследований, проведенных биологами Венгерской Академии наук, свидетельствуют о том, что собаки не только реагируют на слова и команды человека – они также способны понимать и даже предвидеть намерения своих хозяев по их поведению, взглядам и т

04.03.2012
Источник:NEWSru.co.il
ShutterStock

Читайте также

Об этом пишут в воскресенье, 8 января, зарубежные СМИ со ссылкой на статью в научном журнале Current Biology.

Способность четвероногих питомцев человека устанавливать невербальные контакты соответствует аналогичному навыку, демонстрируемому детьми в возрасте 6 месяцев, утверждает руководитель группы исследователей Джозеф Топал.

В давние времена человек приручил собаку для выполнения различных работ, и необходимые для этого навыки сохраняются у четвероногих друзей и сегодня – несмотря на то, что в наши дни на домашних питомцев более не возлагаются функции охоты и охраны жилья.

Так, домашние собаки с большей вероятностью будут просить пищу у того человека, который смотрит на них, нежели у того, кто не обращает на них внимания.

Биолог Стэнли Корен, специализирующийся на проблемах интеллекта у представителей семейства псовых, пошел еще дальше: он утверждает, что умственные способности домашних собак соответствуют развитию двухлетнего ребенка – и те, и другие способны запомнить около 165 слов.

В ходе исследования 16 подопытным собакам был показан видеоролик, на котором актрисы направлялись к пластмассовой емкости. В первом случае женщина смотрела в глаза собаке и говорила "привет" высоким голосом, а во втором – избегала зрительного контакта и говорила низким голосом.

Такие техники обычно используются при изучении когнитивных способностей собак, возможностей их памяти и коммуникативных навыков.

Ранее сообщалось, что четвероногие друзья человека, так же, как и их хозяева, любят смотреть телевизор, предпочитая дигитальное телевидение аналоговому – их привлекает более четкая картинка.

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу британской компании Digital UK, собакам особенно полюбились спортивные соревнования, а также монотонные телесериалы, которые навевают на животных здоровый сон.

Среди мыльных опер "лидируют" популярнейшие британские сериалы Coronation Street и EastEnders, а среди пород, наиболее приверженных такому времяпрепровождению – лабрадоры, бультерьеры, спаниели и шотландские колли.

В ходе опроса 1 800 владельцев собак выяснилось, что в среднем английский пес проводит перед телеэкраном не меньше часа в день.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке