Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

"Я перестала брить бороду и не жалею"

История британки Харнам Каур волнует общественность уже много месяцев.

07.07.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


История британки Харнам Каур, отрастившей 15-сантиметровую бороду и попавшей в Книгу рекордов Гиннесса, волнует общественность уже много месяцев. В беседе с корреспондентом Би-би-си Нави Ламбой 24-летняя девушка рассказала о принятии себя и своем теперешнем гармоничном самоощущении.

У меня с самого начала пубертатного периода были волосы на лице, и в какой-то момент я подумала: "Если они хотят там расти, то я преобразую весь негатив в позитивную энергию, и будь что будет".

Меня постоянно травили в школе из-за бороды.

Родители, конечно, беспокоились об этом, как и о моем здоровье в целом - у меня нашли синдром поликистозных яичников, что и вызывает рост бороды.

Я перепробовала все средства для борьбы с ней: обесцвечивание, щипцы, воск, бритву, кремы, нить для удаления волос.

Бритье стало ежедневной пыткой, плюс я применяла воск каждые два дня, но волосы становились все темнее, длиннее и жестче, и борода начала разрастаться, покрывая все новые участки лица.

Обо мне заботились друзья, которые были очень добрыми и понимающими, к тому же мой брат очень сильно поддерживал меня.

Я плакалась ему в жилетку, и он спасал меня в самые трудные минуты. Кроме того, ему пришлось перестать общаться со многими знакомыми, которые отвернулись от нас и стали издеваться надо мной, когда я все же решила отпустить бороду.

Хочется, конечно, чтобы тебя любили и другие люди, но если сама себя не полюбишь - то как отдавать любовь, как же делиться ею с окружающими?

Omg to all gorgeous women and men! ???? You and you're curvy parts, you and your flat parts. You and all of your edges and podgy parts ❤️ You and your slender parts, rock hard parts, stretched parts! All of your scarred parts, peach fuzzed parts and beautifully coloured parts! Omg to all of your beauty!! ❤️❤️???????????? Love all of your parts regardless of what you look like or who you are! Love yourself wholeheartedly and never be ashamed of what you look like! You are made to be perfectly and nothing less! Your body is a masterpiece, your body is YOUR temple! Worship it, cherish it and never allow anyone to violate it verbally or physically ❤️?????? If people around you body shame or bully, you don't need them in your life at all. Stay away from negative people! Focus on positive energy and your life will be amazing! ❤️???? Never lose focus of your goals and aspirations! Be unashamedly amazing!! I love you all and you deserve this amazing life that you are living! ❤️❤️????????????

A post shared by Harnaam Kaur (@harnaamkaur) on

26 looks soooooo hot on me!!!! #birthdaygirl ❤️??????????????????❤️️??????????????

A post shared by Harnaam Kaur (@harnaamkaur) on

Читайте также

 

Сложнее всего тогда было принять решение отрастить бороду. Я знала, что отличаюсь от других, и решила - будь что будет. Меня так измотала травля, что я решила восстать против норм общества и рамок "приемлемой" красоты.

Множество людей подвергается травле и бодишеймингу, поэтому для меня дело чести - привлечь внимание к проблеме и помочь пострадавшим преодолеть травму.

Я сама от себя не ожидала, какой сильной и стойкой я могу быть; я красива, а раньше этого не осознавала. Когда тебя травят, ты слышишь в свой адрес только обидные прозвища и оскорбления.

Только когда я стала любить себя и заменять негативные характеристики на позитивные, - я стала говорить себе, что я красивая, что я достойна, что я сильнее, чем люди думают.

В то же время, я пока не достигла того состояния, когда мне в полной мере комфортно быть самой собой.

Учитывая мой диагноз, мое тело постоянно меняется, и у меня каждый раз уходит много сил, чтобы привыкнуть новым изменениям.

Теперь у меня на животе внезапно появилось витилиго [нарушение пигментации, резкое побеление кожи в результате дефицита меланина], и мне пришлось принять это.

Путь к принятию себя занимает месяцы и годы, я все еще меняюсь как личность, расту, и с каждым новым днем я нахожу что-то еще, что в себе стоит любить.

Я поняла, что моя история помогла людям связаться со мной: они решаются открыться мне, чтобы я могла им помочь.

В марте 2016 года Харнам Каурстала первой бородатой женщиной, вышедшей на подиум во время Недели моды в Лондоне.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке