Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Впервые в Израиле: приговор человеку, бросившему собаку

Израильтянин, бросил свою собаку в районе кибуца Бейт-Орон. Она бродила там по лесу, пока не попала в капкан. Министерство сельского хозяйства сообщает о том, что в год хозяева бросают около 50 тыс собак.

05.03.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Так впервые был вынесен прецедентный вердикт, осуждающий хозяина, бросившего своего пса. Согласно обвинительному заключению, Сакер Маймон был признан виновным в том, что в сентябре 2011 года бросил свою собаку – пинчера смешанных кровей, а на ней остался жетончик с личным номером и данными животного, в том числе полученные прививки, а также информация о его владельце.

Этого пса, купленного в свое время за 400 шекелей в зоомагазине, Сакер Маймон оставил в районе кибуца Бейт-Орен, и несчастная собака бродила по окрестностям, пока не попала в капкан, расставленный на шакалов. После того, как ее обнаружили жители кибуца, они немедленно отвезли ее к ветеринару для оказания медицинской помощи. После этого собаку передали в Хайфу, в общественную организацию, заботящуюся о бездомных животных.

Судья отметил в тексте вердикта, что Маймон совершил преступление, «бросив животное». Обвиняемый пожаловался, что ему вовремя не сообщили о готовящемся обвинительном заключении, и опротестовал все обвинения в свой адрес, сообщив, что он так не поступал.

Между тем, из министерства сельского хозяйства сообщили, что согласно их подсчетам, каждый год хозяева бросают 50 тысяч собак в Израиле. А по неофициальным данным, эта цифра может превысить и 100 тысяч собак. При этом для большинства брошенных животных это означает верную смерть. В соответствии с израильским законом, запрещающим издевательства над животными, принятым в 1994 году, заведя домашнее животное, хозяева несут за него полную ответственность.

«На самом деле, - отметили в министерстве, - Мы наблюдаем крайне печальную картину, когда хозяева бросают своих собак, в том числе в районе аэропорта, особенно в период праздников, когда многие улетают на отдых за границу, оставляют их в приютах для домашних животных и других местах». В министерстве сельского хозяйства выразили надежду на то, что принятие прецедентного судебного решения позволит положить конец этому отвратительному явлению.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке