Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

В Израиле появились библейские вина

Эти сорта поразили ученых высокой концентрацией полифенолов и антоцианов. Не говоря уже о совершенно особенном аромате.

14.08.2017
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Ариэльский университет и ЕНФ-ККЛ возродили библейские сорта винограда

Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль вот уже пять лет финансирует исследования Ариэльского университета о библейских технологиях виноделия. Финансирование проекта составляет более миллиона шекелей.

В ходе исследования была собрана база данных 550 различных сортов винограда, произрастающих в Эрец-Исраэль и пригодных для виноделия. Все эти сорта имеют какие-либо генетические особенности. Потом была составлена карта произрастания этих сортов, чтобы получить более ясную картину, какие сорта сохранились с древних времен и являются автохтонными в наших краях, а какие были завезены в более поздние времена.

В целях исследования были разбиты два экспериментальных виноградника, которые появились в исторических центрах виноделия в Эрец-Исраэль: одна делянка на одной из террас Стефа в Иерусалимских горах, другая - в Самарии.

В результате исследования из всей базы данных были отобраны 15 сортов, большинство из которых в наши дни стали дикорастущими. Из них в лаборатории винификации Ариэльского университета было изготовлено вино по технологиям библейского времени. Эти сорта поразили ученых высокой концентрацией полифенолов и антоцианов, это важнейшие характеристики для виноделов. Не говоря уже о совершенно особенном аромате.

Была разбита также еще одна делянка с виноградниками, где произрастают 60 уникальных сортов винограда, а также производится рассада еще 33 сортов. Два библейских сорта - Джандали и Хамдани - уже внедрены в производство в израильской винной промышленности.

Читайте также

Вчера были посажены 800 саженцев винограда экспериментальных сортов на делянке Ариэльского университета. В посадках принимал участие председатель ЕНФ-ККЛ Дани Атар. Фото: Йоси Зелигер
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке