Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Лазар объявил Кобзона легендой еврейского народа

Главный раввин России (по версии ХАБАДа) Берл Лазар направил поздравление ветерану советской сцены.

12.09.2017
Источник:Курсор
רויטרס

11 сентября Народному артисту СССР Иосифу Кобзону исполнилось 80 лет. Главный раввин России (по версии ХАБАДа) Берл Лазар направил поздравление ветерану советской сцены.

В тексте поздравления, в частности, говорится:

"От всего сердца поздравляю Вас с восьмидесятилетним юбилеем. День рождения - это день, когда человек как бы "рождается вновь", когда Б-г дает ему уникальную возможность начать строить свою жизнь на будущий год, придает новых сил, дает новые задания.

Пусть же в этот радостный день Вс-вышний ниспошлет Вам благословение на праведную и счастливую жизнь, полную духовной радости.

Для меня, для всей нашей общины - да и, наверное, для всего еврейского народа, - Вы стали в полном смысле слова "человеком-легендой".

Иосиф Кобзон. Фото: Reuters


Отметим, что в 1995 года Кобзону был закрыт въезд в США из-за подозрений в связях с организованной преступностью (российской и международной мафией).

Неоднократные попытки певца получить американскую визу, в том числе с использованием дипломатических каналов, к успеху не привели. Последняя из таких безуспешных попыток было предпринята в 2012 году.

Позиция по Украине у Иосифа Кобзона - крайне агрессивная и прокремлевская.

Среди прочего, решением Днепропетровского горсовета Кобзон был лишен статуса почетного гражданина этого города (сейчас он называется Днепр).

После смены власти на Украине в 2014 году и последовавшей за этим оккупации Крыма Россией, 11 марта 2014 года Иосиф Кобзон подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ Путина по Украине и Крыму.

В июле 2014 года руководство Латвии запретила Кобзону въезд на территорию страны. Министр иностранных дел этой страны Эдгарс Ринкевичс объяснил запрет "содействием подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины".

26 октября 2014 года Служба безопасности Украины заявила о внесении Иосифа Кобзона в список деятелей российской культуры, которым запрещен въезд на Украину из-за их прокремлевской политической позиции.

В 2009 году, в одном из интервью, певец заявил: "Я ненавижу это государство Израиль! Это реакционная страна, все время пресмыкающаяся перед Америкой".

Читайте также

Визит Иосифа Кобзона в Донецк, 2015 год. Фото: Reuters
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке