Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Алла Латынина: "Мы не эмигрировали… "

"Не одна я заметила, что информация относительно поджога и отъезда Юлии Латыниной сопровождалась всплеском активности тех, кого в сети именуют "ольгинскими троллями".

13.09.2017
Источник:Новая газета
Creative Commons

С чего это многие решили, что мы эмигрировали? Юлия Латынина, выступая на "Эхе Москвы", сказала лишь, что находится, как и ее родители, вне России и, видимо, не вернется в ближайшее время. Это уже в процессе распространения информации в СМИ "ближайшее время" превратилось в "никогда", а отъезд - в эмиграцию. 

На самом деле мы с мужем часто уезжаем осенью за границу, пережидая сезон дождей, слякоти, гололеда и переломов костей в более теплом климате. И неизменно возвращаемся домой. Юлия же большую часть времени проводит в Москве. 

В этот год наш отъезд был запланирован на конец сентября. События этого лета заставили его ускорить.

Юлия Латынина, Леонид и Алла Латынины в Переделкине. Фото из личного архива

Читайте также

 

Напомню: сначала нашу переделкинскую дачу и Юлину машину облили какой-то вонючей ядовитой гадостью, как раз когда Юлия приехала к нам (а это означает, что за ней следили). Мы расценили это как акцию устрашения, предпринятую теми же людьми с "лобным" юмором, которые прошлым летом плеснули в Юлю дерьмом, и решили, что подобное приглашение к отъезду из России жизни не угрожает. 

Как теперь выяснилось - ошибочно. Ибо утром 3 сентября Юлина машина загорелась. 

И вот это уже было страшно. 

Я никогда не видела горящей машины кроме как в кино, но я знаю, что ее бензобак может взорваться в любую секунду, и человеку следует бежать от огня прочь. А мой муж, Леонид Латынин, выскочив из дома с огнетушителем в руках, стоял около бензобака. 

Я орала, чтобы он отошел - рванет! Он не слушал. 

Эти минуты - одни из самых страшных в моей жизни - ожидание взрыва и чувство бессилия и ужаса - что будет с мужем, когда полыхнет бензин?

Понимал ли муж, что бензобак может взорваться? Понимал. 

Но машина стояла среди деревьев, близко к нашему деревянному дому - мемориальному, как и все старые переделкинские дачи. Здесь жил Всеволод Иванов, здесь живет его сын - великий ученый академик Вячеслав Всеволодович Иванов, сюда приходил Борис Пастернак и Анна Ахматова, здесь хранится немалая часть библиотеки и архива Вячеслава Всеволодовича Иванова - соседством и дружбой с ним и его женой Светланой мы были счастливы многие годы. Здесь, наконец, рукой подать до музея Пастернака, разделяют нас только большие сосны, которые прекрасно горят. 

И те, кто оплачивал поджигателей, конечно, понимали возможные последствия пожара.

Юля, находившаяся в это время в Европе, перепугалась за нас больше, чем за себя, и просила немедленно уехать. Мы послушались. 

Я сильно надеюсь, что на сей раз дело о поджоге не закроют "за отсутствием состава преступления", как было закрыто СК России дело о нападении на Юлию год назад, что добавило нанимателям уголовной швали чувства безнаказанности. А я со своей стороны могу предложить следствию ниточку - воспользоваться "дедуктивным методом" Шерлока Холмса. 

Не одна я заметила, что информация относительно поджога и отъезда Юлии Латыниной сопровождалась всплеском активности тех, кого в сети именуют "ольгинскими троллями". Как филолог, занимавшийся некоторое время теорией стилей, я прекрасно вижу, что все эти комментарии с устойчиво повторяющимися мотивами дерьма (неизменным "лобным" юмором) и даже одинаковыми стилистическими оборотами и смысловыми клише (скатертью дорога, станет легче дышать от либерального смрада, дерьмо к дерьму липнет, мало дерьма на нее пролили, либерасты дерьмовые, сама подожгла свою вонючую машину) восходят к некоему образцу, варьировать темы которого поручили троллям. 

Но почему случился такой аврал у троллей? "У них же сегодня ударная вахта, - иронически замечает один из участников обсуждения последнего "Кода доступа". - Двойная оплата им, и гадить будут в два раза больше обычного". 

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться о связи между отрядами проплаченных сетевых пакостников с боевыми отрядами хунвейбинов российского разлива. Может, и следствие эту связь заметит и исследует? 

Впрочем, я не столько верю во внезапное прозрение правоохранительных органов, сколько в логику истории. Судьба хунвейбинов, штурмовиков, опричников, наемных громил - как бы они не назывались - во все времена одинакова. Сначала властитель видит в них опору, потом он начинает загонять выпущенного джинна обратно в бутылку. Опричников, если кто помнит, Иван Грозный самих отправит на плаху, а хунвейбинов Мао не только породил, - он же сам с ними и покончил, безжалостно расстреляв главарей и сослав рядовых бойцов. 

Наши отечественные хунвейбины помельче будут, так что тут хватит одного начальственного окрика и прекращения финансирования "гнева народа". Я не слишком верю в глобальные счастливые перемены и грядущее сияние демократии, но в то, что такой окрик последует, - все же верю. 

Алла Латынина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке