Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Страх перед диагнозом

Опрос показал, что около 40% людей откладывают посещение врача при подозрительных симптомах, опасаясь, что в результате обследования может быть обнаружен рак.

09.03.2012
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Опрос, проведенный в Великобритании фондом Cancer Research UK, показал, что около 40% людей откладывают посещение врача при подозрительных симптомах, опасаясь, что в результате обследования может быть обнаружен рак, сообщает BBC News.

Однако именно ранняя диагностика является залогом успешного лечения рака. Данные свидетельствуют, что в Великобритании наиболее высокая выживаемость больных раком, при этом еще 11500 смертей можно было бы избежать ежегодно.

Профессор Питер Джонсон (Peter Johnson) сказал, что доклад подчеркивает, сколько еще нужно сделать, чтобы повысить осведомленность о ранних признаках рака. "Пока пациенты находятся на ранних стадиях заболевания, пока рак не распространился на другие органы, лечение, вероятнее всего, будет успешным. Именно поэтому людям важно научиться определять ранние признаки заболевания", — пояснил профессор.

Опрос показал, что около четверти пациентов откладывают визит к врачу, считая симптомы незначительными и боясь, что потратят время врача. И многие не знают, какие симптомы указывают на рак. Более 75% опрошенных, которых попросили перечислить симптомы рака, не упомянули боль, кашель и проблемы с кишечником и мочевым пузырем. Более 60% также не упомянули кровотечения.

"Конечно, мы все боимся услышать, что у нас может быть рак, но стоит понимать, что ранняя диагностика дает гораздо больше шансов на успешное излечение", — сказал профессор Джонсон. По его словам, лучшая мера предосторожности, доступная каждому, — при любых изменениях организма, которые кажутся необычными, обратиться к врачу для обследования.

Ранее проведенное исследование показало, что у пациентов из бедных районов Великобритании рак диагностируется позднее, чем у жителей фешенебельных кварталов. Несмотря на дополнительное инвестирование в рамках проекта NHS Cancer Plan, диагностика у вышеперечисленных групп не улучшилась.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке