Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Витамин Е ослабляет кости

О влиянии различных витаминов (например, D) на здоровье костей уже проведено немало исследований. Однако о роли витамина Е, содержащегося в растительных маслах, зеленых овощах, злаках, орехах на костные ткани практически ничего неизвестно.

11.03.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Ученые из университета Кэйо (Keio University) в Токио заявили, что добавки с витамином Е способны ослаблять кости. Их вывод основан на экспериментах с мышами, передает Би-би-си. Специалисты выявили, что у грызунов, получавших эти добавки, наблюдалась потеря костной массы. По их мнению, если опыты на людях зафиксируют аналогичный результат, то это поможет в предотвращении разрушения костей.

Как отмечают ученые, о влиянии различных витаминов (например, D) на здоровье костей уже проведено немало исследований. Однако о роли витамина Е, содержащегося в растительных маслах, зеленых овощах, злаках, орехах на костные ткани практически ничего неизвестно. Именно поэтому они задались целью выяснить, в чем же заключается его польза и вред.

Группа специалистов наблюдала за состоянием мышей с дефицитом витамина Е и спустя восемь недель выяснила, что кости в их организме тяжелее, чем у здоровых, получавших добавки (костная масса сократилась на 20%). Как объясняют японские ученые, прочность костей сохраняется при удержании баланса между остаобластами (костеобразовательные клетки) и остеокластами (клетки, разрушающие костную ткань). Несмотря на то, что ранее проведенные работы в этой области установили, что витамин Е имеет положительный эффект на здоровье костей, японские ученые опровергли их выводы: добавка способствует выработке остеокластов.

Доктор Хелен Макдональд из Абердинского университета (Aberdeen University) поддержала выводы коллег о том, что витамин Е значительно снижает плотность костных тканей, однако подчеркнула, что пока нет необходимости отказываться от приема добавок с витамином Е, так как в ближайшее время планируется провести ряд дополнительных экспериментов.

Исследование японских ученых опубликовано в журнале Nature Medicine.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке