Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Животные тоже меняют свой наряд

Несколько дней назад в Израиле прошел праздник Пурим, во время которого по всей стране проводились веселые маскарады. Наиболее популярными костюмами традиционно являются костюмы различных животных.

11.03.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Все живое (и растения тоже) празднует Пурим каждый год (вот здорово)! Но для животных это не просто праздник, а способ выживания.

Предупредительный окрас в природе словно говорит окружающим: «Не трогай меня, а то пожалеешь». Такой окрас имеет черная с желтыми пятнышками саламандра, и если хоть кто-то попытается ее схватить и съесть, она выпустит яд из желез, расположенных над ее глазами, и обидчику придется несладко, когда все будет жечь и чесаться. Тут ему точно будет не до ящерицы, которая спокойно скроется, да и вряд ли он когда-нибудь попробует еще раз даже приблизиться к ней.

А есть и другое пресмыкающееся, абсолютно безобидное, которое за долгие-предолгие годы эволюции сформировало себе защитный окрас наподобие того, что у саламандры. Все его принимают за ту ящерицу и обходят стороной. Так он хорошо устроился.

Ужас. Кто из нас не испугается, когда идешь один по абсолютно темному месту и внезапно видишь два огромных глаза (а в фильмах они еще должны быть желтого цвета), рассматривающих тебя?

Но именно внешний вид, вызывающий страх, помогает выживать семействам бабочек из семейства павлиноглазок. Когда они раскрывают свои крылья, на них можно увидеть четыре огромных жутких глаза, которые словно разглядывают тебя. Они служат им защитой, отпугивая птиц, собравшихся было позавтракать ими.

Бывает, что маленькие дети закрывают глаза ладошками и считают, что никто их при этом не видит. А животные прячутся, изменяя цвет своего тела и сливаясь с окружающим пейзажем. Этот механизм выработался за длительный период эволюции и после больших потерь.

А кто знает, почему зебра ходит в пижаме?

Конечно же, для маскировки! Естественной средой обитания для них является саванна – местность, покрытая кустарником с торчащими тут и там деревьями, под которыми можно укрыться от палящего солнца. И именно там, где тени от веток падают на землю, прячутся зебры, как две капли муссона похожие на тени от деревьев, сбивая хищников с толку.

Да что там говорить, даже домашние кошки умеют маскироваться. Вы когда-нибудь видели, как коты охотятся за птицами? В такой момент кот прижимается к земле, сливаясь с травой, и медленно приближается к птице, которая вот-вот превратится в завтрак, а та тем временем понятия не имеет, что творится у нее под клювом.

Но настоящим чемпионом по маскировке является, конечно же, хамелеон, который умеет изменять цвет своей кожи, абсолютно сливаясь с окружающей средой. Так он не только прячется от хищников, но и с легкостью ловит насекомых, не подозревающих об опасности.

А некоторые птицы, например, кукушки, могут нести яйца различного цвета и размера, чтобы затем подбрасывать их в чужие гнезда. В результате, даже мама не сможет отличить подброшенное яйцо от только что снесенных ею, а когда птенец вылупится, он избавится от своих приемных братьев, съедая их еду, а его настоящая мама в это время будет отдыхать.

«Я большой и сильный!» Распустив перья и нахохлившись, птицы становятся как будто крупнее, принимая такой вид, который способен напугать их противника. И самая ласковая домашняя киска, столкнувшись с тем, что, на ее взгляд, представляет опасность, начинает шипеть, ощетинившись. И тогда она кажется крупнее и сильнее, чем она есть на самом деле, что заставляет некоторых их противников передумать.

***

Периодически мы будем публиковать статьи доктора Гили Шефер на различные темы, связанные с животными. А вот что доктор Шеффер рассказывает о себе.

Моя история:

Меня зовут Гили Шефер. Я работаю ветеринаром, начиная с 2005 года. Именно тогда я завершила учебу в ветеринарной школе в Кощице, Словакия.

Выросла я в Кфар-Сильвер (неподалеку от Ашкелона), и всегда у нас в доме были животные: собака, кошки, хомяки, морские свинки, черепахи, рыбки и, конечно же, сельскохозяйственные животные: коровы, лошади, куры и гуси.

Сколько себя помню, я всегда знала, что буду как доктор Дулиттл из старого фильма, который понимал, что говорят звери. На каждый свой день рождения, задувая свечи, я загадывала лишь одно желание – научиться понимать язык животных. Сегодня я могу сказать, что может, и не до конца его понимаю, но приблизилась к этому максимально близко. И я постоянно стремлюсь понимать зверушек еще лучше.

Поэтому после нескольких лет работы в различных ветеринарных клиниках я решила открыть свою, которая стала бы тем местом для животных, где им облегчат их боль и страдания, заставят почувствовать себя лучше.

Я живу в Кфар-Йоне вместе со своей семьей: с мужем Эльадом, двумя сыновьями - трехлетним Йотамом и полугодовалым Янаем, и двумя кошками - Мали и Маугли.

У меня есть ветеринарная клиника – там же, в Кфар-Йоне, она называется «Дом для домашних животных». Полгода назад мы приняли в нашу семью ветеринарного врача – Ольгу Побережскую, закончившую в 2008 году в Украине аграрно-технологический университет, которой я доверяю переводить мои заметки на русский язык.

Я буду периодически писать небольшие материалы о животных, и считаю важным, чтобы между нами установилась двусторонняя связь. Вы можете задавать любые интересующие вас вопросы о четвероногих друзьях, а мы в свою очередь, по возможности, постараемся на них ответить поскорее.

Желаю успеха сайту о домашних питомцах и всем нам.

Гили Шеффер

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке