Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Умер самый жестокий преступник XX века

Он отбывал пожизненное заключение за серию убийств, в том числе за расправу над женой кинорежиссера Романа Полански.

21.11.2017
Источник:RFI
רויטרס

В тюремной больнице умер один из самых жестоких преступников XX века Чарльз Мэнсон.

Один из самых жестоких преступников XX века, глава секты Manson Family ("Семья Мэнсон") Чарльз Мэнсон умер в тюремной больнице в США в возрасте 83 лет, сообщает Reuters. Он отбывал пожизненное заключение за серию убийств, в том числе за расправу над актрисой Шэрон Тейт - женой кинорежиссера Романа Полански.

Чарльз Мэнсон родился в 1934 году в Цинциннати. Его матери тогда было 16 лет. Часть своего детства Мэнсон провел в спецучреждениях для малолетних преступников. Уже в 13 лет его осудили за воровство.

Чарльз Мэнсон. Фото: Reuters

Читайте также


Выйдя на свободу в 1967 году, он начал формировать свою секту - "семью" в Сан-Франциско, когда этот город был "столицей" движения хиппи. Позже "Семья Мэнсон" переехала на ранчо Спэн недалеко от Лос-Анджелеса, где снимались многие вестерны. Мэнсон мечтал стать рок-звездой, но на этом поприще потерпел неудачу. В своей секте он выступал в роли реинкарнации Иисуса Христа. Мэнсон вырезал у себя на лбу букву X, которую потом превратил в свастику.

Одним из самых громких преступлений "Семьи Мэнсон" стало убийство 26-летней жены режиссера Романа Полански Шэрон Тейт, которая была на восьмом месяце беременности. 9 августа 1969 года молодую женщину и четырех ее знакомых адепты Мэнсона убили с особой жестокостью. Шэрон Тейт получила 16 ножевых ранений в своем доме в Лос-Анджелесе. Полански тогда находился в Европе.

Следующей ночью члены секты убили еще двух человек. Чарльз Мэнсон не убивал людей своими руками, но был осужден как заказчик и вдохновитель этих преступлений. Его осудили и за приказ убить еще двух человек летом 1969 года: преподавателя музыки Гэри Хинмана и каскадера Дональда Шеа.

Мэнсона приговорили к смертной казни. Но приговор заменили на пожизненное заключение в 1972 году, когда Калифорния наложила мораторий на высшую меру наказания.

Троих его адептов также приговорили к сметной казни, которую заменили потом на пожизненное заключение. Мэнсон просил об условно-досрочном освобождении, но с 1997 года уже перестал присутствовать на заседаниях, где рассматривали эту просьбу.

В 2011 году он признался в разговоре с психологом, что он "угробил пятерых человек" и очень опасен для общества.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке