Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Израильские "оборотни" на экране

Сериал "Фауда" рассказывает о бойцах-оборотнях, которые проникают в горячие точки, маскируясь под арабов.

20.01.2018
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Создатель самого популярного израильского сериала последних лет не принадлежит миру киноиндустрии. Ави Иссахаров, написавший в соавторстве с актером Лиором Разом сценарий "Фауды" - один из ведущих израильских журналистов-арабистов.

Он с отличием закончил иерусалимский и тель-авивский университеты, специализируясь на изучении Ближнего Востока. Превосходно владеет арабским, в качестве корреспондента израильского радио вел репортажи, освещал события в арабских странах. С 2006 по 2012 гг. Иссахаров работал аналитиком по арабским вопросам в газете "ХаАрец", с 2012 года - на сайтах The Times of Israel и на сайте Walla. В 2015-м получил премию Соколова, которую вручают лучшим журналистам электронных медиа. Участвовал в создании документальных фильмов, посвященных арабо-израильскому-конфликту. Две его книги, написанные в соавторстве с журналистом Амосом Харэлем, отмечены премией Института стратегических исследований.

Сериал "Фауда" рассказывает о "мистааравим" - бойцах-оборотнях антитеррористических подразделений, которые проникают в горячие точки, маскируясь под арабов. Уже второй сезон этого сериала собирает восторженные отклики прессы.

- Мы не собирались изменить мир, создать новую реальность. Мы просто хотели сделать хороший сериал. В конце концов, это вымышленная драма, коммерческий проект, и мы хотим, чтобы он был удачным. На первых порах нас интересовало только одно - чтобы кто-нибудь его взял, - сказал в интервью "Деталям" Ави Иссахаров.

- И это оказалось непросто?

- Да. На протяжении года мы получали отказ за отказом. Без объяснения причин. Это ведь не обычная экшен-драма с погонями и сексом, это тяжелая для восприятия наша реальность - кто захочет такое смотреть?

Но, в конце концов, компания Yes решила попробовать. И уже после первых двух-трех серий стало ясно, что сериал ожидает успех. Так и вышло - зрители отзываются о "Фауде" с восторгом. Я не слышал еще ни одного негативного отзыва. Людям нравится ощущение достоверности, того, что все это может произойти в реальности, и что это не "хорошие парни против плохих". Мы честно показываем, что на каждой стороне есть хорошие и плохие люди. Ну и, конечно, зрители любят экшен.

- Ваша профессиональная жизнь наполнена фактами и лишена эмоций. Отчего вы взялись за теледраму, жанр, живущий по прямо противоположным законам - вымышленные ситуации, коллизии, страсти?

- Кто сказал, что журналист должен ограничиться журналистикой? Я подумал, что это здорово - дополнять жизнь выдумкой. Сценарий - это сочетание реалий Ближнего Востока и историй из практики "мистааравим". Мы обыграли и драматизировали случаи, с которыми я столкнулся, как журналист и как боец спецназа. У сериала два слоя: один - рассказ об отряде спецназа, второй же более общий - об израильско-палестинском конфликте.

- Чем отличается второй сезон от первого?

- Во втором сезоне все более интенсивно: террорист опасней, город фактурней. Сериал более драматичен, он еще сильнее рвет душу.

- Журналист находится один на один с текстом. А как вам работается вместе с вашим соавтором и исполнителем главной роли Лиором Разом?

- Действительно, оказалось, что писать вдвоем непросто - у каждого свои идеи. Но мы с Лиором удачно подошли друг к другу. Нас связывает давняя дружба, мы оба родились в Иерусалиме, живем в центре страны и, что важно, у нас схожий армейский опыт.

Я сейчас думаю, что, быть может, изо всего процесса создания сериала написание сценария - едва ли не самый приятный момент. Ты вновь и вновь ставишь перед собой задачи и разрешаешь их, думаешь совсем иначе, чем привычно тебе, как журналисту. Ты решаешь, какие драматические инструменты пустить в ход, чтобы сделать сюжет более напряженным и буйным.

- Как вы думаете, сколько времени сериал продержится на экранах?

- Сейчас пишем третий сезон, а там будет видно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке