Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Наследство Задорнова: споров не будет

Старшая сестра писателя-сатирика рассказывает, что главную волю брата на сегодня удалось выполнить.

11.02.2018
Источник:МИР НОВОСТЕЙ
Zahav.ru instagram.com

Читайте также

Прошло три месяца со дня ухода Михаила Задорнова. Старшая сестра писателя-сатирика Людмила Николаевна рассказывает, что главную волю брата на сегодня удалось выполнить.

Задорнов мечтал, чтобы и дальше функционировала созданная им библиотека для русскоговорящего населения в Латвии, и библиотека работает в прежнем режиме. Ну а завещание Михаил Николаевич составил заранее.

Сатирик понимал, что его болезнь (рак мозга) неизлечима, а значит, надо привести дела в порядок и расставить все точки над i. Любимцу публики удалось распределить наследство таким образом, чтобы никого из близких не обидеть. Имущественных ссор нет и не предвидится.

У писателя осталось четыре близких человека. Кроме сестры это первая жена Велта... Хотя отношения были непростые, даже случился развод, юморист говорил со всей серьезностью: "Велта - самый близкий для меня человек, и душой мы неделимы". И женщина находилась возле постели бывшего мужа, когда он уходил.

С Велтой детей у Задорнова не было. Дочь Лену родила ему другая женщина - Елена Бомбина. Обе Елены также были дорогими для Михаила Николаевича людьми. Дочери он подарил квартиру в Юрмале. Там же, в Латвии, расположены и два дома, которые построил писатель.

По некоторым данным, согласно завещанию, он разделил их между сестрой и Велтой, которая и сама родом из Юрмалы, давно там живет. На московскую квартиру - ту самую, легендарную, подаренную Борисом Ельциным - женщина не претендует, в российской столице она жить не планирует. Предположительно, столичные квадратные метры распоряжением Задорнова отойдут маме его дочери.

Также есть авторские права на книги и пьесы. Их Михаил Николаевич планировал разделить на четыре части - каждой из своих любимых женщин. Однако, возможно, три из них откажутся в пользу дочери.

- Авторские - это немаленькая сумма, - как-то рассказывала нам младшая дочь Василия Шукшина Ольга. Она получает треть "авторских" (остальные две трети принадлежат ее старшей сестре Марии и маме - Лидии Николаевне Федосеевой-Шукшиной). - Отец, хоть и умер давно, до сих пор нам всем материально помогает.

Михаил Задорнов также позаботился о своих близких. Нуждаться не будут. Согласно закону, официально завещание будет озвучено в десятых числах мая - спустя полгода после смерти Задорнова. Хотя его близким все уже известно...

Ирина Иванова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке