Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Фруктовые чаи: почему кислые напитки вредят зубам?

Фруктовые чаи, ароматизированная вода и любые другие напитки со вкусовыми добавками могут повредить зубную эмаль и даже полностью разрушить зубы.

27.02.2018
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Фруктовые чаи, ароматизированная вода и любые другие напитки со вкусовыми добавками могут повредить зубную эмаль и даже полностью разрушить зубы. 

К такому выводу пришли британские ученые из Королевского колледжа Лондона, изучив привычки и диету 300 человек, имеющих высокую степень изношенности зубов. 

Специалисты обнаружили, что если пить напитки, содержащие кислоты, между приемами пищи и слишком долго смаковать их во рту, повышается риск разрушения эмали. 

Фруктовые чаи, подслащенная сиропом вода, порошковые напитки для похудания, ароматизированные напитки со вкусовыми добавками - все они являются кислотообразующими и могут нанести урон зубам, предупреждают ученые. 

Риск эрозии зубов возрастает, если пить их маленькими глотками или удерживать напиток во рту. 

"Если вы пьете подолгу - дольше, чем пять минут, - или же если вы перекатываете воду или чай во рту, посасываете, или же щиплете фрукт какой-нибудь в течение какого-то времени, а не съедаете его сразу, то это все может отразиться на ваших зубах", - говорит глава исследовательской группы и автор доклада из Института стоматологии лондонского университета Кингз-Колледж доктор Сирша O'Тул. 

"Если вы собираетесь съесть яблоко в качестве дневного перекуса, то старайтесь не есть ничего кислотообразущеего потом, вечером. Если вечером того же дня вы собираетесь выпить бокал вина, то тогда не пейте утром фруктовый чай, - советует стоматолог. - Попытайтесь сбалансировать свой рацион". 

Ученые также установили, что те, кто пил, к примеру, воду с кусочком лимона или горячий фруктовый чай дважды в день между приемами пищи, были в 11 раз более подвержены умеренной или ярко выраженной эрозии зубов. 

Однако этот показатель снижался вдвое, если подобные напитки принимались во время приема пищи. 

Не содержащие сахара напитки наносят такой же урон зубам, как и подслащенные, говорится в докладе. 

Уксус и маринованные овощи также могут привести к разрушению зубов. 

Какие напитки являются кислотообразующими?

алкоголь

фруктовые чаи

вода со вкусовой добавкой

сквоши (разведенный цитрусовый концентрат с газированной водой и сахаром)

жиросжигающие коктейли для похудания

подслащенные напитки

Какие не являются кислотообразующими?

вода

чай

кофе

молоко

газированная вода

Расс Ладва, являющийся председателем Британской ассоциации стоматологов и ученого комитета, так прокомментировал эту новость: "Если пить их во время еды, то это снижает урон, поскольку пережевывание еды усиливает выделение слюны, которая действует в качестве защитного механизма, чтобы загасить кислотность пищи и напитков". 

"Мы рекомендуем охлаждать прохладительные напитки, пить их сразу, а не потягивать в течение долгого времени, и пить их во время еды", - добавил специалист. 

А чтобы уменьшить риск контакта кислоты с эмалью, рекомендуется пить через соломинку. 

Расс Ладва также отметил, что для того, чтобы нейтрализовать кислотность какой-то пищи или напитка, можно просто выпить воды или молока, например, или съесть небольшой кусочек сыра. 

Что является эрозией зубов?

Это прогрессирующая потеря твердой части (эмали) зуба в результате химического процесса, который не связан с бактериальным воздействием

Здесь важно учитывать кислотность пищи или напитков, а не содержание в них сахара (бактерии, как и сахар, причиняют кариес, а не эрозию)

Рацион, стиль жизни, окружающая среда, а в некоторых случаях и принимаемые лекарства могут увеличить риск эрозии

Использование фторсодержащей зубной пасты или ополаскиватели для зубов и десен могут сократить риск эрозии 

Источник: Британская стоматологическая ассоциация 

Новое исследование также показало, что большинство детей и подростков в Британии страдают от износа зубной поверхности как раз из-за эрозии. 

Эта же причина является главным фактором в разрушении зубов у старших поколений. 

Данные нового исследования опубликованы в British Dental Journal.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке