Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель Авив
+18+14

Салат

А
А

"Оскар": награды

Триумфаторами стали создатели фильма "Форма воды", получившего четыре "Оскара" – в том числе, в самых престижных номинациях.

Guillermo del Toro
Фото: Getty Images

Вечером в воскресенье, 4 марта, в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby Theatre состоялась 90-я торжественная церемония вручения кинематографических премий "Оскар". Главным ведущим церемонии в этом году стал комик Джимми Киммел. 

Триумфаторами стали создатели фильма "Форма воды", получившего четыре "Оскара" – в том числе, в самых престижных номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссерская работа". 

Guillermo del Toro
Лучший фильм – "Форма воды". Фото: Getty Images

 

Три статуэтки достались создателям фильма "Дюнкерк". По два "Оскара" получили картины "Темные времена" и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", а также мультфильм "Тайна Коко". 

Номинации и лауреаты 

Лучший фильм – "Форма воды", фэнтезийная мелодрама, действия которой происходят примерно в 1962 году, на фоне противостояния СССР и США в холодной войне. 

Лучшая режиссерская работа – Гильерме Дель Торо (Мексика), "Форма воды" 

Лучший актер – Гэри Олдман за роль Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена" 

Лучшая актриса – Фрэнсис Макдорманд за роль Милдред Хейз, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (это ее шестой "Оскар") 

Лучший актер второго плана – Сэм Рокуэлл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" 

Лучшая актриса второго плана – Эллисон Дженни, "Тоня против всех" 

Лучший оригинальный сценарий – Джордан Пил, "Прочь" 

Лучший адаптированный сценарий – Джеймс Айвери, "Зови меня своим именем" 

Лучший анимационный полнометражный фильм – "Тайна Коко" (режиссеры Ли Анкрич и Эдриан Молина) 

Лучший фильм на иностранном языке – "Фантастическая женщина" (режиссер Себастьян Лелио, Чили) 

Лучшая музыка к фильму – Александр Депла, "Форма воды" 

Лучшая песня к фильму – "Remember Me" Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес ("Тайна Коко") 

Лучший монтаж – "Дюнкерк" 

Лучшая операторская работа – Роджер Дикинс, "Бегущий по лезвию 2049" 

Лучший дизайн фильма – "Форма воды" 

Лучший дизайн костюмов – "Призрачная нить" 

Лучший звук – "Дюнкерк" 

Лучший звуковой монтаж – "Дюнкерк" 

Лучшие визуальные эффекты – "Бегущий по лезвию 2049" 

Лучший грим и прически – "Темные времена" ("превращение" актера Гэри Олдмана в Уинстона Черчилля) 

Лучший полнометражный документальный фильм – "Икар" (режиссер Брайан Фогель заявил, что посвящает награду за фильм о российском спорте информатору WADA Григорию Родченкову) 

Лучший короткометражный документальный фильм – "Рай – это пробка на 405-м шоссе" 

Лучший игровой короткометражный фильм – "Немое дитя"

Лучший анимационный короткометражный фильм – "Дорогой баскетбол" 

Более полный и подробный список номинантов и лауреатов (англ.)

Источник: NEWSru.co.il

Метки:

Читайте также