Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Еврейские подруги Галины Брежневой

Дочь генсека с удовольствием откликнулась на предложение старых подруг, прихватив с собой и Кобзона...

06.04.2018
Источник:Хадашот
Creative Commons

Читайте также

Как Галина Брежнева в Кременчуг к еврейским подругам ездила

Раздела "светской хроники" в советских газетах, разумеется, не было. Иначе, в июле 1978-го, они сообщили бы о визите в провинциальный Кременчуг особы, чье имя было известно всей огромной стране. Точнее, фамилия. Потому что речь шла о дочери Генерального секретаря - Галине Брежневой.

Что привело первую даму страны в крупный промышленный центр Полтавской области? В это сложно поверить, но… приглашение еврейских подруг юности. Интересно, что приехала Галина Леонидовна не одна, а в сопровождении Иосифа Кобзона, у которого были запланированы концерты в городе. Приезжая в Кременчуг, певец всегда навещал свою одноклассницу - Мусю Гольдштейн, с которой учился в Днепропетровске.

Разумеется, о визите "кремлевской принцессы" знали лишь посвященные. Остановилась Галина у еврейских друзей на даче, но трапезничать предпочитала в гостинице "Днепровские зори" - одной из лучших в городе. Ресторан отеля отличался отменной кухней, учтивым отношением и хорошим музыкальным коллективом. Круче был только ресторан "Украина" в самом центре Кременчуга, но именно это и отпугивало приехавшую инкогнито Брежневу. В "Зорях" же в те застойные годы директорствовал Геннадий Борисович Бродский, у которого все было на высшем местечковом уровне.

Узнав, что его удостоили чести принимать саму Галину Леонидовну, Бродский был на седьмом небе от "счастья". И так, и эдак он ублажал московских гостей, выполняя все их капризы - так, музыканты всю ночь напролет исполняли запрещенные в СССР шлягеры и еврейские песни. Дочь генсека танцевала без устали, много шутила и веселилась. Впрочем, до поры до времени.

Перебрав спиртного, эксцентричная Брежнева, не выбирая слова, бурно выказывала недовольство в чей-то адрес. Иосиф Давыдович вместе со старшим администратором Сережиной дипломатично и тактично все уладили. После чего Галина повелела доставить спиртное ящиками - шампанское и вино лились рекой.

Молодая в те годы администратор смены Людмила Петрухина вспоминала, что Брежнева подозвала ее, разоткровенничалась и даже заставляла пить на брудершафт. За что администратор получила "нагоняй" от руководства. "Пила она много, это правда, куражилась, ругала мужчин и нашу замызганную действительность, - говорит Людмила Владимировна. - Мне нужно было вернуться на рабочее место. Потом из гостиницы меня все же уволили, и я уехала на север. Но ту удивительную и неожиданную встречу с дочерью генсека не забыла. Жалко ее, душевная она была, добрая, чувствительная и тонкая".

Знал ли неусыпный КГБ, парторганы города о тайном визите Брежневой? Знал ли сам Леонид Ильич? А супруг-генерал - первый заместитель министра внутренних дел Чурбанов? Скорее всего, да.

Наверняка наверху были известны и фамилии еврейских семей, пригласивших Галину Леонидовну. С Аллой Копельниковой (двоюродной сестрой упомянутой выше Муси Гольдштейн) Галя Брежнева познакомилась в годы войны на Урале. Мама Аллы - Феня Яковлевна - трудилась на оборонном предприятии городка Богдановичи Свердловской области, отец - Наум Иосифович - был на фронте. Девочки - обоим было тогда по 13-14 лет - подружились. После победы Алла возвращается на Украину, поступает на исторический факультет Днепропетровского университета. В городе на Днепре, где Леонид Ильич уже был первым секретарем обкома партии, она вновь встречает повзрослевшую Галину. Детские воспоминания еще крепче объединили подруг.

Вскоре компанию им составила Нелли Чуйкова - дочь прославленного маршала. Нелли, как и Галина, - типичная представительница тогдашней "золотой молодежи" - с позором провалила экзамен на истфак МГУ, после чего строгий отец отправил ее на Украину - набираться ума-разума. Потом Нелли выйдет замуж за сына маршала Тимошенко - Константина - возьмет его фамилию.

Судьба развела подруг - Галина вышла замуж за эквилибриста Евгения Милаева, через десять лет развелась, крутила роман с Игорем Кио, а в начале 1970-х осчастливила Юрия Чурбанова (помните поговорку: "Не имей сто баранов, а женись, как Чурбанов") и пристрастилась к алкоголю.

В 1978-м моя мама - Алла Копельникова - вытащила Галю в Кременчуг на девичьи посиделки. Поселить гостью решили у еще одной подруги - Ады Мнушкиной - на хорошей, по тем временам, даче. Дочь генсека была уже совсем другим человеком, но на удивление, с удовольствием откликнулась на предложение старых подруг, прихватив с собой и Кобзона, подогнавшего визит под очередные гастроли.

Брежневу и Чуйкову мама всю жизнь называла Галкой и Нелкой - и это не было фамильярностью, те умели дружить. С Нелей они долгое время перезванивались, а Галине Леонидовне мама частенько передавала приветы через Чуйкову или бывших кременчужан, уехавших в Москву. Например, через семью Арутюновых, глава которой - Рафаэль Нждеевич - в свое время был директором Крюковского вагоностроительного завода, а в Москве дорос до заместителя министра тяжелого машиностроения СССР.

Алла Копельникова ушла из жизни в 1997-м. Годом позже в подмосковной психиатрической больнице не стало и Галины Брежневой. Врач-гинеколог Ада Мнушкина уехала в Израиль, а оттуда в Германию. Нелли Чуйкова, потеряв двух сыновей, развелась с мужем, следы ее теряются.

Такие разные судьбы, ставшие заложниками целой эпохи. И одновременно эту эпоху вершившие…

Борис Бабилуа

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке