Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Любимому певцу Путина запрещен въезд в Израиль

Григорию Лепсу не везет. Сначала его не пустили в Израиль, потом он попал в больницу с переломанными ребрами

19.05.2018
Источник:Детали
Zahav.ru кадр Первого канала

Читайте также

Певцу Григорию Лепсу не везет. Сначала его не пустили в Израиль, потом он попал в больницу с переломанными ребрами, как сообщил канал Рен-ТВ без указания причин. Сайт певца уведомил о переносе ближайшего концерта в Астрахани, с 17 мая аж на 4 декабря.

Управление иммиграции и народонаселения МВД запретило Лепсу въезд в Израиль менее чем за неделю до его выступлений в зале Бронфмана в Тель-Авиве и в хайфском "Зале конгрессов". Управление уведомило продюсеров гастролей, что Лепсу отказано в визе и, соответственно, он не сможет въехать в страну.

Григория Лепса считают близким к ключевым фигурам преступного мира в России. Он попал в черный список Министерства финансов США, но в последние годы неоднократно выступал в Израиле перед русскоязычной аудиторией. Как рассказал газете "ХаАрец" продюсер, на выступления Лепса в Израиле было продано 3000 билетов. Убытки в случае отмены концертов составят, по его словам, 200-300 тысяч шекелей.

В 2013 году Министерство финансов США внесло Лепса, а с ним еще пять человек и четыре организации, в черный список за связи с организованной преступностью. По данным министерства, Лепс исполнял функции курьера, передавая деньги Владиславу Леонтьеву - "ключевой фигуре" международной преступной организации, известной как "Братский круг". Гражданам и организациям США запрещено поддерживать контакты с Лепсом и другими. Все их активы в США были заморожены. В 2016 году Лепсу был запрещен въезд в Англию.

"Ни в одной стране против Лепса не было выдвинуто обвинений по отмыванию денег или в подобных преступлениях, - заявил адвокат Давид Элисон, представляющий продюсеров. - На данный момент запрет на въезд Лепса в страну представляется необоснованным". В четверг Элисон подал апелляцию в Министерство внутренних дел с требованием предоставить письменное решение по данному вопросу.

Депутат кнессета Юлия Малиновская (НДИ) на своей странице в "Фэйсбук" также подвергла критике решение Управления МВД по этому вопросу. "Все дела закрыты, все преступники наказаны, похоже, что израильской полиции больше нечего делать - у меня нет другого объяснения тому, что полиция решает, впустить в страну популярного русского певца или нет".

В разговоре с журналистом "ХаАрец" Малиновская сказала, что в частной беседе ей объяснили, что это связано с санкциями, наложенными США. "Ему запрещен въезд в Америку, а наша полиция, грубо говоря, обезьянничает. Америка ввела санкции против России, ну так что? А мы не ввели. У нас свои интересы. Я не хочу, чтобы ведущие новостные издания в России вышли с подобными заголовками. А если и выйдут, я должна быть уверена, что этот запрет обоснован".

Малиновская первой бросилась защищать Лепса в сети Фейсбук, написав: "Судя по всему, израильской полиции больше нечем заниматься – все дела раскрыты, все преступники наказаны. Ничем другим я не могу объяснить тот поразительный факт, что полиция теперь занимается вопросом въезда в Израиль популярного российского певца Григория Лепса. Как вообще такое может быть, что артист, совершивший множество международных концертных туров, только накануне закончивший гастроли в Европе, входящий в пул президента России – вдруг получает отказ на въезд от израильской полиции?.. Я направила экстренные обращения министру внутренней безопасности Гиладу Эрдану и генинспектору полиции с требованием объяснить, на каком основании популярному певцу, который накануне выступал с гастролями в Европе и неоднократно бывал в Израиле, без всяких объяснений закрыли въезд в нашу страну. Надеюсь, они оперативно отреагируют на эту абсурдную ситуацию, в результате чего удастся избежать крайне неприятного дипломатического инцидента с Россией".

Малиновская не пояснила, почему отмена концерта певца должна привести к "дипломатическому инциденту", пусть даже dо время президентских выборов 2012 года в России Лепс участвовал в кампании Путина и назвал его "единственным человеком, в котором он абсолютно уверен". Зато показательна была реакция посетителей ее страницы.

"Судя по всему, израильским политикам больше нечем заниматься - все проблемы решены, все конфликты закончились. Ничем другим я не могу объяснить тот поразительный факт, что политики теперь занимаются вопросом въезда в Израиль популярного российского певца Григория Лепса", - отреагировал журналист Роман Супер. "Кажется, полиция, наконец, начинает заботиться о своих гражданах!", - иронизирует Олег Куваев, создатель "Масяни". Самой Малиновской многие комментаторы посоветовали заниматься проблемами страны.

Лепсу 55 лет, его последний альбом вышел четыре года назад, сайт певца в феврале анонсировал новую композицию под названием "Зае… рожи!". Он считается одним из самых высокооплачиваемых артистов страны. После того, как в США певец был внесен в черный список, представитель Путина сообщил агентству РИА, что Лепс - любимый певец президента, "любимый всей страной".

Роман Позен, "Детали". Использованы сообщения газеты "ХаАрец" и официального сайта Григория Лепса. М.Р.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке