Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Израильский дом Романа Абрамовича

Где же поселится олигарх, приближенный к Кремлю, если решит осесть в Израиле?

26.05.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Первыми о возможной репатриации Романа Абрамовича сообщили израильские проправительственные СМИ "Исраэль ха-йом" и 20-й телеканал. Рассказав заодно своим читателям и зрителям, что этот еврейский миллиардер российского происхождения в свои 51 владеет капиталом в 9.1 млрд. долларов и занимает 139 место в списке самых богатых людей мира.

Где же поселится олигарх, приближенный к Кремлю, если решит осесть в Израиле?

Свой "первый дом на родине" Роман Абрамович приобрел в 2015 году: отель-бутик "Версано" в дорогом тель-авивском приморском квартале Неве-Цедек обошелся ему в 100 млн. шекелей - по данным газеты The Marker. В мае того же года здесь прекратили прием постояльцев, отказав желающим забронировать номера, и с тех пор бывший отель закрыт и пришел в запустение.

Продавцами выступили тогда братья Гай и Ярон Версано. Кстати, Ярон - муж киноактрисы Галь Гадот, израильской "чудо-женщины", и они тоже живут в Неве-Цедек.

В 2007 году Абрамович вел переговоры о покупке другого дома, тоже в квартале Неве-Цедек, у Мариуса Нахта, который сделал капитал на компании "Чек пойнт". Но сделка не состоялась. Потому в свои многократные приезды в Израиль Абрамович останавливался то в арендованной вилле (опять же в Неве Цедек), то в отелях.

После продажи пошли слухи, что Абрамович превратит отель в свою виллу. Это здание расположено по адресу ул. Хеврат ШАС, 11, между улицами Шабази и Мигдаль, недалеко от центра искусств Сюзан Далаль. До тель-авивского пляжа отсюда - пять минут ходьбы неспешным шагом. К участку, на котором возведен отель, примыкает еще и парковочная площадка на 18 автомобилей. И уже есть разрешение на достройку.

К нему же относится небольшой внутренний дворик, примыкающий к комплексу соседних зданий. Перед входом в центральный корпус бывшего отеля - старая олива и фонтан с ангелочком, который держит в руках птицу.

Дом, конечно, нуждается в ремонте, но вопрос в том, сочтет ли тель-авивская мэрия это здание историческим? Если да - придется его не ремонтировать, а реставрировать, что гораздо дольше и дороже.

О возможном переезде Абрамовича в Израиль СМИ сообщили после того, как стало известно о его неприятностях в Англии и в Швейцарии. Срок английской визы у него истек около месяца назад и она до сих пор не продлена. Хотя в Лондоне у Абрамовича есть несколько домов, поселиться в них теперь сложно. А Швейцария все еще не удовлетворила его просьбу поселиться недалеко от горнолыжного курорта Вербье, и неизвестно, когда суд возобновит слушания по этому вопросу.

Обычно богатым людям достаточно инвестировать 2 млн. фунтов в британские государственные казначейские обязательства, чтобы получить т.н. "инвестиционную визу". Однако в минувший понедельник комитет британского парламента по международным отношениям выпустил доклад "Московское золото: российская коррупция в Соединенном королевстве". В нем говорится, что использование Лондона в качестве базы для коррупционных активов лиц, связанных с Кремлем, является частью более широкой российской стратегии по подрыву национальной безопасности Великобритании.

В итоге, в 2003 году Абрамович купил за 130 млн. фунтов "Челси", а в 2018-м даже не смог приехать и посмотреть, как его клуб выиграл у "Юнайтед" со счетом 1:0.

Эмиль Шлеймович

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке