Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Внешность нестандартная - все, дурак": флешмоб #яучусьвидетьдушу для "особенных" детей

Это попытка привлечь внимание к тому, как в России относятся к "особенным" людям.

05.07.2018
Источник:ТАСС
Zahav.ru личный архив

Год назад Ника Злобина усыновила мальчика с инвалидностью. Теперь она пытается донести до людей, что ее ребенок - обычный человек, какой бы странной ни казалась его внешность

"Как-то шла с Русом, и взрослые мужики шикали мне в спину: ничего себе, такого родила, да еще и оставила", - рассказывает москвичка Ника Злобина. Рустама она не рожала - он ее приемный сын. И выбрала она мальчика с "множественными пороками развития" осознанно. "Он мне казался космическим", - говорит она. Но окружающие чаще шепчутся о нем: "Урод".

У пятилетнего Рустама и правда специфическая внешность: протез вместо одной ноги и лицо, которое кажется странным даже после операции. Ника усыновила его год назад. За четыре года, проведенных в детдоме, к нему не то что никто из возможных родителей не приехал познакомиться - даже звонков не было. "Его уже собирались отправить в дом для инвалидов, - говорит Ника. - Я понимала, что мы - его единственный шанс".

❗️??ФЛЕШМОБ ??❗️ #яучусьвидетьдушу Я, хочу обратить внимание людей на проблему, отсутствия вежливости и толерантности по отношению к человеку с какой либо Особенностью. ❌ Я не хочу жить в обществе, где на человека с инвалидностью тыкают пальцем, смеются над внешностью и сыпятся издевки что он не «такой как все» ❌ Я не хочу жить в обществе Узкомыслящих людей, где - внешность основа общения. Давайте разговаривать о людях с «особенностью» с детьми / друзьями / знакомыми / близкими людьми Давайте вместе попробуем обратить внимание всех нас! ➡️Сделай репост Или ➡️Сделай фото (как на оригинале) ➡️ текст можно свой ➡️ выложи в соц сети под единым хештегом #яучусьвидетьдушу #флешмоб #флешмобы #мывместе #народсила #особаявнешность #слицаводунепить #инвалидностьнеприговор

A post shared by ??Ника Злобина??Москва (@nika_evil_) on

Читайте также


Тогда, год назад, Рустам с трудом передвигался и общался жестами. Даже играть не умел: "Мог только сесть и поводить машинкой по столу". Сейчас он отлично ходит, говорит сложносочиненными предложениями, собирает пазлы и может сам разогреть себе кашу в микроволновке. Обычный ребенок, просто с протезом и своеобразным, немного "инопланетным" лицом. Но оказалось, что для многих окружающих эта внешность значит слишком много. Когда Ника стала выходить с Рустамом гулять, над ним смеялись и взрослые и дети. "Дети кричали: "Карлик Нос!" - и ржали при этом, - говорит Ника. - У меня даже была идея фикс: повесить баннер с фотографией и надписью: "Я не Карлик Нос, я Рустам".

Ника пыталась проводить "воспитательные беседы". Тогда же она, "абсолютно неинтернетный" человек, завела Instagram: как-то нашла там видео со своим мальчиком, сделанное волонтером в детском доме, с дикими комментариями пользователей. "У меня волосы зашевелились. Они писали: фу, какой урод, зачем это выкладывать, кому он нужен… Я заходила к ним на страницы - у них есть семьи и дети". И Ника решила завести аккаунт, чтобы выкладывать фото Рустама и показывать, что ее особенный ребенок - не урод. Сейчас у нее больше 86 тысяч подписчиков. "Недавно одна женщина призналась, что поначалу ей "было стыдно" за свою подписку на нас, - рассказывает Ника. - А теперь она сама отправляет друзьям ссылки на мои посты".

Недавно Ника запустила флешмоб #яучусьвидетьдушу. Причиной стала история, случившаяся с ней и ее малышом в центре госуслуг. Она отвела сына в детскую комнату, и на него посыпались насмешки ребят: "У него палка вместо ноги! Я увидела его лицо без очков... ха-ха... бэээээ я не хочу с таким сидеть рядом…" "Я минут пять ждала реакции их родителей, - рассказывает Ника. - Но они не сказали ни слова. И даже потом смотрели в пол". "Потом" - это когда Ника уже "орала там на весь МФЦ, призвала к совести, пыталась достучаться до ума". Пост, который она потом написала, лайкнули 28 тысяч человек. Но комментарии были разными: например, кто-то объяснял, что Ника "сама виновата" и прежде, чем заходить с сыном, надо было "подготовить" окружающих. "Это что за бред? Это пишут взрослые люди, у которых есть дети!" - говорит Ника.

Ника призвала людей, воспитывающих детей с инвалидностью, выкладывать их фото и истории с хештегом #яучусьвидетьдушу. Это попытка привлечь внимание к тому, как в России относятся к "особенным" людям. Ведь от плохого отношения страдает не только Рустам. Причем к детям, дразнящим ровесников, у Ники вопросов меньше, чем ко взрослым: ведь именно взрослые объясняют, что такое хорошо и что такое плохо. "Как-то видела: идет семья, перед ними - мужчина в коляске. И ребенок ржет над ним. Если б это был мой сын, он бы получил таких люлей! - рассказывает Ника. - Но бывает и по-другому. Как-то при мне одна девочка одернула другую, начавшую было хихикать над Рустамом, и сказала: "Ты что, не знала, что все люди разные? И без руки можно родиться, и без ноги!"

Ника уверена: воспитать людей так, чтобы они умели по-человечески реагировать на "особенных" детей и взрослых, можно. Другое дело, что мало кто хочет этим заниматься. И так не только с инвалидностью, но и даже с чем-то более "простым", например брекетами. "У нас ведь как: внешность нестандартная - все, дурак. Сразу клеймо ставят". Пока ее прогноз пессимистичный. Но все-таки можно хотя бы пытаться учить видеть душу.

Бэлла Волкова, Ольга Махмутова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке