Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Скучают ли кошки по своим умершим собратьям?

Помнит ли кот своих бывших хозяев? Как отучить кошку царапать спинку дивана? Следует ли ограничивать кошку в пище?

26.03.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Вопрос: У меня много лет жили два кота. Один из них умер от старости. Я хотел спросить, не нуждается ли второй кот в особом внимании? Скучает ли он по своему умершему товарищу? Может, завести ему друга?

Ответ: Примите наши соболезнования. Смерть любимого друга всегда тяжела, даже если он умер от старости. Мы надеемся, что он умер в покое, и в этот момент его окружали все те, кто его любит. Да, в данный момент крайне важно делиться теплом и лаской со вторым котом – угощать его вкусной едой, играть с ним, гладить и проявлять к нему любовь, в которой он нуждается. Даже если он ведет себя тихо и выглядит грустным, очень важно быть рядом с ним и ласково с ним разговаривать. Рекомендуется взять в дом еще одного кота или кошку, и если ваш кот уже взрослый, то лучше взять ему друга примерно его возраста. Кошки могут жить 20 лет, и мы вам рекомендуем обратиться в один из кошачьих питомников, так как у взрослых котов, живущих там, мало шансов на то, что их кто-то возьмет к себе в дом и окружит любовью. Если вы возьмете второго кота, важно завести ему отдельный ящик с песком и миски для еды и воды, а также его собственные игрушки.

Вопрос: Наша кошка спокойная, ей около трех лет. В последнее время она стала с утра пораньше точить когти о спинку нашей кровати. В нее есть специальная когтеточка, с ней проводят много времени, играют, а кормят ее в шесть утра так что она не голодна. Когда я слышу, что она точит когти и встаю с кровати, она сразу же убегает и видно, что она понимает – так делать нельзя. Как ее отучить?

Ответ: Очень важно, чтобы у кошки всегда был доступ к еде. Кошкам важно, чтобы они могли поесть в любой момент, когда им вздумается, и если есть хотя бы какое-то ограничение доступа к еде, они сильно переживают из-за этого, что может выражаться в точке когтей о спинку вашей кровати (так она выпускает пар). Кошка пытается донести до вас что-то важное, поэтому лучше покормите ее. Если она склонна к полноте, то перед сном стоит с ней поиграть, и если необходимо, купить для нее специальные кошачьи комплексы, чтобы она могла спускать и подниматься по ступенькам, бегать и лазать. А если ей хочется посидеть на подоконнике, чтобы следить за происходящим на улице, то пусть сидит себе. Диета и ограничение в пище часто вызывают у кошек депрессию, что приводит к проблемам в поведении. Поэтому важно играть с ней, чтобы заставлять ее побегать и тем самым помочь ей сбросить вес, но ни в коем случае не ограничивать ее в еде. Вероятно, стоит приобрести еще одну когтеточку, чтобы установить ее в спальне – на всякий случай. Кошки их очень любят, и для них важно помечать территорию – каждую комнату вашего дома.

Вопрос: У меня две кошки. Одной из них два года, а второй – три с половиной. Они постоянно дерутся друг с другом. Я вижу, что каждая из них пытается доказать другой, что только она имеет право находиться рядом со мной. Что делать?

Ответ: Не вмешивайтесь. Ни в коем случае. Даже если все выглядит весьма серьезно. Если обе они стерилизованы и здоровы, и у них вдоволь воды и пищи, а рядом нет собак и маленьких детей, то вероятно они просто выясняют между собой отношения, и поэтому вмешиваться не стоит.

Вопрос: Моему коту 12 лет. Помнит ли он людей? Каждый год мой сын прилетает из-за границы на две недели и живет у нас. Помнит ли его кот? Раньше это был его кот – до того, как восемь лет назад сын переехал жить в другую страну.

Ответ: Ну, конечно же, он помнит. Кошки – очень умные животные, и у них отличная память. Кот помнит и узнает вашего сына, тем более что тот прилетает погостить каждый год. Если кот сторонится его, но для вашего сына важны отношения с котом, пусть посвящает ему больше времени, ласкает его и играет с ним в его любимые игры. И, вообще, делает все то, что кот особенно любит, даже если речь идет о том, чтобы просто вместе смотреть телевизор.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке