Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

От какого запаха умнеют

Ученые выяснили, что даже запах этого напитка положительно влияет на работу мозга.

19.07.2018
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Если вас ожидает важная встреча по работе, то попробуйте подышать кофе. Ученые выяснили, что даже запах этого напитка положительно влияет на работу мозга.

Запах кофе может помочь вашему мозгу работать лучше, даже если вы и не пьете его, как показало исследование. Находящиеся в комнате с сильным кофейным запахом люди лучше выполняли тесты, оценивающие работу их мозга, чем те, кто находился в помещении с нейтральным запахом. Оказалось, что по скорости реакции люди из первой комнаты демонстрировали такие же результаты, как и те, кому давали выпить кофе перед проведением тестов.

МедикФорум напоминает, что ученые уже связали употребление кофе со снижением риска болезней сердца, ускорением метаболизма и уменьшением вероятности преждевременной смерти. И вот теперь установлено, что этот напиток помогает даже в том случае, если его вообще не пьют.

Люди не только лучше справляются с интеллектуальными тестами при одном лишь запахе кофе, но и сами бывают уверены в этом, как показали наблюдения. А вера в собственные интеллектуальные силы может быть основной причиной того, почему интеллект человека начинает работать лучше. Запах кофе производит почти такой же эффект, как и сам кофеин, который стимулирует мозг. Исследователи считают, что полученные ими данные могут использовать работодатели, которые обеспечат кофейный запах в помещениях с сотрудниками, занимающимися интеллектуальной работой.

Свои выводы ученые из Stevens Institute of Technology в Нью-Джерси получили на основе тестов с участием студентов бизнес-факультета, которые сдавали экзамены по алгебре. Самым любопытным был именно тот факт, что молодые люди отвечали утвердительно на вопрос о том, считают ли они запах кофе фактором усиления их интеллекта. При этом способность этого запаха оказывать какой-либо действительно химический эффект на мозг, как это происходит с кофеином, доказана не была.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке