Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Пить будете?

Череда летних вечеров с аперолем и розовым вином прекрасно оттеняет жаркие трудовые будни, но как быть тем, кто занимается спортом?

02.08.2018
Источник:Коммерсантъ
ShutterStock

Совместимы ли фитнес и алкоголь

При кажущейся простоте вопроса и очевидности ответа все не так однозначно. Череда летних вечеров с аперолем и розовым вином прекрасно оттеняет жаркие трудовые будни, но как быть тем, кто занимается спортом? "Коммерсантъ Стиль" собрал мнения экспертов.

"Молоко - для детей. Когда вырастаешь, нужно пить пиво",- сказал Арнольд Шварценеггер еще в 1977 году. И добавлял виски в протеиновые коктейли - так он и расслаблялся после тренировок, и придерживался правильного плана питания. В наши дни эта схема выглядит несколько необычно - по крайней мере среди тех, кто находится в активном тренировочном процессе, таких коктейлей никто себе уже не позволяет. Однако споры о том, сказываются ли вечеринки на физической форме, не утихают.

Меру знать надо

У каждого из нас свои представления о количестве выпитого и о том, что считать безопасной нормой. Однако на этот счет есть вполне официальные данные. "Существует низкий уровень риска для здоровья при потреблении алкоголя, когда он не оказывает выраженного отрицательного воздействия на здоровье и не вызывает значимых последствий. Для мужчин - это 3 порции в день (30 мл этанола) или 21 порция (210 мл этанола) в неделю с распределением по всей неделе (2 дня из 7 - без алкоголя). Для женщин - 2 порции в день (20 мл этанола) или 14 порций (140 мл этанола) в неделю с тем же распределением по всей неделе. Однако возможны свои вариации для каждого конкретного человека с учетом его массы тела, состояния организма и ферментативного аппарата, который расщепляет алкоголь",- комментирует Татьяна Залетова, врач-диетолог GrinDin.

Позитивные свойства горячительных напитков всем известны - они помогают снять напряжение, улучшают аппетит и помогают в социальном общении, особенно стеснительным людям.

Вспомните Раджеша Кутрапалли, одного из героев сериала "Теория большого взрыва" - в первых сезонах говорить с девушками он мог только после бутылки пива. Психотерапевт Максим Сологуб подтверждает: "Алкоголь действительно помогает большинству людей справиться с тревогой или другими неприятными эмоциями, часть людей использует алкоголь для того, чтобы заснуть, часть - для облегчения общения с другими людьми. Это быстрый и доступный для большинства людей способ".


Но если у вас стоит цель снизить вес, прибавить мышечную массу, удержать достигнутые результаты, разговор про выпивку пойдет совсем в другом ключе. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать в тренировочном процессе. Если вы "уходите в ночь", не планируйте утренних занятий спортом. Амалия Исраелян, врач-нутрициолог Encore Fitness Сити считает, что во время похмельного синдрома тренироваться не стоит. "На утро после приема алкоголя нарушается работа сердечно-сосудистой системы, что может выражаться в повышенной частоте сердцебиения, нарушении сердечного ритма, повышенном кровяном давлении. Также наступает ощутимое обезвоживание организма, снижение концентрации минералов в крови",- говорит она.

После первого же бокала вина начинает проявляться аппетит. Тут надо быть настороже - не "закидываться" канапе или орешками, а стараться налегать на овощи и белковые продукты вроде курицы или рыбы. В целом нужно формировать привычку и умение сказать себе "стоп", тогда на общий тренировочный план и на физическую форму такой вечер вряд ли повлияет. Опять же, вопрос в периодичности.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Час "икс"

Алкоголь называют "ласковым убийцей", действует он исподволь и незаметно. Как понять, что "процесс запущен", когда надо задуматься о том, что, возможно, вам пора сделать перерыв? "Сам человек не очень-то замечает, что употребление алкоголя стало чрезмерным, а критерии и возможности у разных людей очень разные,- говорит Максим Сологуб.- Как правило, это окружающие близкие и не очень люди, кто первыми начинают предлагать человеку задуматься".

Понятно, что мы не говорим о крайних случаях, только о том, что может повлиять на качество жизни, и спортивные достижения в том числе.

Помните про долгосрочную перспективу. "Пара вечерних бокалов, скорее всего, не отразятся на вашей утренней зарядке или плавании в бассейне, но возможно повлияют на попытку выжать рекордные 217 кг или пробежать полумарафон",- считает фитнес-коуч Ярослав Лаушкин. Если с утра после вечеринки вы чувствуете себя разбитым и подавленным, когда отменяете тренировку или деловую встречу, еле приходите на работу и в мыслях - только как бы освежиться пивом, то... иногда это можно себе позволить. Если такое состояние уже вошло в привычку, о спортивных достижениях и похудении стоит забыть.

Альтернативная реальность

Как найти золотую середину? В наши дни сложно вести активную социальную жизнь и при этом соблюдать алкогольный целибат. Эксперты сходятся в одном - если вам некомфортно в среде, в которой выпивают, и вы не можете расслабиться, то нужно задуматься о причинах такого внутреннего напряжения и обратиться за психологической помощью.

В остальных случаях надо использовать простые, но действенные методы: прогулка, массаж, танцы (да, можно в клубе не пить, но - танцевать), баня. И, поверьте, если вы возьмете безалкогольный мохито, этого никто не заметит и не нужно оправдываться перед окружающими. Это, кстати, еще один мощный момент вовлечения. Обычно срабатывает классика: "я за рулем" и "я на антибиотиках" и вопросы о вашем отказе от алкоголя прекращаются. Но ваш утренний спорт мало кого интересует, поэтому тут остается только момент вашего личного выбора. Знаменитый футболист Джордж Бест в 1966 году на пике формы говорил: "Я плохо играю последние пару месяцев в основном из-за ночных вечеринок и выпивки. Поначалу я не думал об этом. Я просто знал, что все и все вокруг меня достали. И поэтому каждую ночь я выбирался в клуб или бар и напивался". Как он завершил свою жизнь и карьеру, всем известно. Поэтому давайте все же обойдемся без экстрима.

Ирина Кириенко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке