Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Киш от бабушек

Это модное нынче европейское блюдо родом оттуда - с ашкеназских кухонь. И как часто это случается с модой, запеканки сейчас переживают новое рождение.

14.08.2018
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Почему мы так любим киш? Возможно, потому что он напоминает нам запеканки наших бабушек. Это модное нынче европейское блюдо родом именно оттуда - с ашкеназских кухонь. И как часто это случается с модой, запеканки сейчас переживают новое рождение.

Почти во всех ресторанах, кафе и лавках подают сейчас киши с разнообразнейшим набором ингредиентов - от овощей до орехов. И конечно, с любыми на выбор соусами и заливками. Однако больше всего пользуется популярностью киш с грибами и луком, как когда-то - запеканка с грибами. Ведь грибы и лук - это классическая еврейская начинка. Но в наш рецепт мы добавили ароматные травы и израильский миндальный орех, придав кишу восточный вкус и аромат.

Вам понадобится:

Для теста:

250 г белой муки

150 г сливочного масла

1 ч. ложка соли

1 яйцо

1-2 столовые ложки воды

черный перец

Для начинки:

4 луковицы

250 г грибов

2 зубчика чеснока

100 г сыра

листики тимьяна

соль

черный перец

Для заливки:

250 мл сливок с 15%-й жирностью

2 яйца

1 ст. ложка муки

мускатный орех

соль

черный перец

Для засыпки:

порезанный миндаль

Способ приготовления:

Порежьте масло кубиками, смешайте с мукой, солью и перцем. Добавьте в эту смесь яйцо и хорошо перемешайте. При необходимости, если получится слишком сухо, добавьте 1-2 столовые ложки воды. Готовое тесто заверните в пленку и оставьте в холодильнике, а через полчаса достаньте его и раскатайте так, чтобы получился слой шириной в 3 мм.

Возьмите форму диаметром около 25 см и распределите этот слой теста по форме таким образом, чтобы у вас получилась корзинка для начинки. В нескольких местах проткните тесто вилкой. Поставьте форму с тестом в морозилку примерно на час и тем временем приготовьте начинку.

Порежьте лук полукольцами и обжарьте на оливковом масле, добавьте туда же порезанные грибы и чеснок и жарьте, пока они не приобретут золотистый цвет. А потом выключите огонь, добавьте в начинку тимьян, соль и перец и остудите.

Положите начинку в форму с тестом и посыпьте ее тертым сыром. Взбейте вместе сливки, яйца, соль, перец, муку и натертый мускатный орех. Залейте все вместе сливочной смесью и посыпьте сверху миндалем. Выпекайте при температуре 180 градусов в течение 40 минут - пока киш не станет золотым.

Приятного аппетита!

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке