Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Киселев об "отвратительной мерзости" Киркорова и Баскова

Кроме того, их творчество противоречит государственной культурной политике, продолжил Киселев, а значит, не должно поддерживаться государством.

13.09.2018
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Телеведущий Дмитрий Киселев посвятил колонку совместному клипу Филиппа Киркорова и Николая Баскова Ibiza на сайте агентства РИА Новости, руководителем которого он является. Киселев назвал их творчество "отвратительной мерзостью", провозгласив "причаливание артистов к "грязной зоне интернета"".

Автор полагает, что Киркоров и Басков унизили звание "народный артист России", которое носят оба исполнителя. По его словам, это звание - "своего рода знак качества, сертификат признания государством высоких эстетических и этических стандартов творчества", в то время как "эстетика в клипе Ibiza низкопробна".

Киселев заострил внимание на сцене, когда Баскова тошнит в биотуалете, а мстящий ему Киркоров переворачивает кабинку, в результате чего содержимое туалета выливается на Баскова.

"Это что, так артисты оценивают уровень культурного запроса своей публики? Или считают, что вести почитателей нужно именно в этом направлении?" - вопрошает Киселев.

Колумнист считает, что исполнителями движет страх отстать от трендов и зависть к Сергею Шнурову, в отличие от перформансов которого "coming out от Киркорова и Баскова выглядит жалким и смешным". Кроме того, их творчество противоречит государственной культурной политике, продолжил Киселев, а значит, не должно поддерживаться государством. При этом телеведущий заверил, что "не против свободы творчества".

По сюжету клипа, Киркоров и Басков устраивают друг другу пакости, которые к финалу приобретают все более убийственные формы (поджигают друг другу одежду, окатывают кипятком, Басков откусывает Киркорову нос), а в результате оба погибают. Некоторые зрители заметили в клипе отсылки к известным произведениям массовой культуры. К примеру, эпизод с биотуалетом может быть воспринят в качестве отсылки к выпуску популярного шоу "Чудаки", в котором проводился аналогичный эксперимент под названием "Дерьмовый коктейль". В других фрагментах зрители увидели отсылки к фильму "Борат" Саши Барона Коэна.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке